第22回 京葉オリエンテーリングクラブ蓮沼砂丘大会

大会プログラム

2004413日発行・第2版】

 

日程:2004年4月18日(日)

場所:千葉県山武郡蓮沼村


 

大会名: 第22回 京葉オリエンテーリングクラブ・蓮沼砂丘大会

 

期日 :       2004年4月18日(日)  (雨天決行・荒天中止)

主催 :       京葉オリエンテーリングクラブ

後援 :        千葉県オリエンテーリング協会

                     千葉県レクリエーション都市開発株式会社 蓮沼海浜公園

蓮沼村

蓮沼村教育委員会

協賛 :       スエットショップジャパン

会場 :       蓮沼海浜公園(千葉県山武郡蓮沼村

役員 :

大会会長                遠藤益夫

大会実行委員長          庄司拓央

競技責任者・コース設定   梶谷拓志

運営責任者              奥田健史

地図作成                田中徹

大会コントローラー      橘直隆(つくばROC) 

 

競技規則:

4/18に開催するポイント・オリエンテーリングは(社)日本オリエンテーリング協会制定の「日本オリエンテーリング競技規則(平成14年4月1日改正施行)」に則って行ないます。

(詳細は「6. ポイント・オリエンテーリング」を参照ください)

 

        問合せ先:

大会公式ホームページ http://www.keiyo-ol-club.com/event/index.htm

電子メール      keiyo_hasunuma@hotmail.com  (4/16まで)

電話                090-4666-5469  (4/18. 7:00-16:00のみ)

               

 

ごあいさつ

 

大会会長 遠藤益夫

 

 第22回 京葉オリエンテーリングクラブ 蓮沼砂丘大会にご参加いただき、ありがとうございます。

今大会は前回の一宮砂丘大会同様、九十九里海岸の微細な砂丘地形をより精緻に地図化し、高度なナビゲーションとハイスピードが楽しめる様、設定いたしました。テレイン内に蓮沼海浜公園が含まれ、パーク・オリエンテーリング、キッズ・オリエンテーリングも併催し、まさしくオリエンテーリングをファミリー全員が楽しむことができます。

春の陽光と潮風を身体いっぱいに浴び、日頃の成果を十二分に発揮されることを願ってやみません。

今大会開催にあたり、格別のご協力をいただいた地元関係者の皆様に厚くお礼申し上げます。

 

大会実行委員長 庄司拓央

 

 蓮沼砂丘大会へようこそ!

 第22回を迎えます京葉オリエンテーリングクラブ大会は、武射板附古墳群や山武岩ノ谷などのテレインがあります山武郡の東辺、蓮沼村の、九十九里海岸沿いの防砂林一帯にて行われます。フラットながら微地形に富んだテレインを堪能していただければと思います。また本大会は、今年スウェーデンで行われる世界選手権に向けた、日本人選手選考の最終予備選考レース(上位3名が選考対象に選出)であり、また本選考レースの一部でもあります。

 蓮沼海浜公園は千葉では有名なレジャースポットであり、海水浴客やプール客でごった返す夏のみならず、春や秋でも園内の遊園地で遊ぶ家族連れなどで賑わう場所です。うららかな春の一日を、ご家族・ご友人と共に京葉オリエンテーリングクラブ大会で楽しくお過ごしください。

最後になりましたが、本大会の開催に当たって御理解と御協力を頂いている地元の皆様、蓮沼海浜公園ほか各関係者の皆様には、厚く御礼申し上げます。

 それでは、蓮沼砂丘大会をお楽しみください!!

 

 


2.     大会全般について

 

2.1 全体の流れ

 

 

 

4/17.土】

  8:00 荒天時のモデルイベントの開催/中止の決定

11:00 モデルイベント受付開始

15:00 モデルイベント閉鎖

 

 

 

4/18.日】

  7:00 荒天時の大会開催/中止の決定

 9:00 駐車場オープン

9:30 会場オープン

9:30 当日受付・開始

11:00 当日受付(ポイント・オリエンテーリング)終了

11:00 スタート開始

13:30 当日受付(パーク・オリエンテーリング/キッズ・オリエンテーリング)終了

14:30 ゴール閉鎖

15:30 会場・駐車場 閉鎖

 

※ポイント・オリエンテーリングの表彰は、成績が確定次第、随時行ないます。

※専用バス・往路便(成東駅前発)は 9:10, 9:40, 10:10, 10:45 に発車します。

※専用バス・帰路便(成東駅行)は 13:30〜15:30 の間、30分おきに発車します。

※専用バス・帰路便(成東駅行)の発車場所は、会場内に掲示します。

 

 

2.2 大会全般の注意事項

・大会参加者の会場/テレイン内での火気の使用ならびに喫煙を禁止します。

・ゴミはすべて自宅まで持ち帰り願います。(会場/駅等へ捨てないこと)。

・緊急の事態にそなえ、健康保険証またはそのコピーをご持参ください。

・大会会場ならびに周辺での、テント泊/野宿ならびにテント/タープ設営を禁止します。

・気象警報の発令等、主催者が参加者の安全を確保できないと判断した場合、開催を中止します。

  (大会決行が危ぶまれる場合(天候不順等)の問い合わせ先等については「4. 大会の開催・中止について(4/18)」を参照)

 

 

 ・本大会ならびにモデルイベントのテレインは、大会終了以降、オリエンテーリングを目的とした立ち入りはできません。


 


2.3 広域案内図

 

4/17

モデルイベント会場:

一宮荘わきの海岸駐車場

 

 

 

4/18

大会会場:蓮沼海浜公園・体育館

駐車場 :蓮沼海浜公園第2駐車場

 

 

 


3. モデルイベント(4/17)

 

3.1 開設期間

2004417() 11:00 - 15:00

モデルイベントは、雨天決行・荒天中止です。

4/17(土)8:00にモデルイベントの開催/中止を決定し、大会公式ホームページに記載します。

 

3.2 使用地図

「一宮砂丘2004」 縮尺1:7500 等高線間隔2m 走行可能度4段階表示 ISOM2000準拠 2002年作成 2004年修正 A4

 

3.3 モデルイベント会場への交通

JR外房線 上総一ノ宮駅より

     徒歩35分(約3km)。テープ誘導はありません

     上総一ノ宮駅前にはタクシー乗り場があります

     小湊鉄道バス「海岸三角経由 一宮海岸 行き」(11:18発のみ)約8分(200円) 終点「一宮海岸」下車 徒歩3分

車の場合、九十九里有料道路「一宮」ICから県道経由約2km。国民宿舎一宮荘の海側にある海岸無料駐車場に駐車してください。

(一宮荘の駐車場に停めないこと)

 

3.4 モデルイベント会場

国民宿舎一宮荘の海側にある海岸無料駐車場に受け付けのみ設置します。青空会場です。

(女子更衣用の簡易テント(非常に小さいもの)は用意します)

※駐車場内は一部工事中ですので、ご注意ください。

 

3.5 モデルイベント利用方法

・受付にてモデルイベント用の地図を購入し、各自トレーニングしてください。地図1枚300円。(全コントロール図のみ)。

・コントロール位置説明は、地図面に印刷されています。

・受付わきに、推奨コース(Lコース,Sコース)を掲示します。

 

3.6 モデルイベント内容

・コントロールカードは配布します。

・計時は行いません。

・モデルイベントのテレインは、翌日の蓮沼砂丘大会テレインと類似しています。

・大会ではパンチにEmitカードを用いますが、モデルイベントでは針式パンチを使用します。

・コントロール識別番号等は、翌日の大会とは形状が異なります。

 

3.7 注意事項

・金属スパイクなど、接地面に金属が露出したシューズの使用を禁止します。

車の通行が多い道路を横切る部分がありますので、注意してください。

コントロールは15:00に撤収します。それまでにトレーニングを終了してください。

参加者のスタート/ゴールのチェックは行ないません。各自の責任でご参加ください。

・帰路のバス便(路線バス)は「一宮海岸」15:09発の1本のみです。

 

 


3.8 案内図

 

 

 

角丸四角形: 「京葉オリエンテーリングクラブ」について

・	約60名のクラブ員が在籍しています。千葉県と東京都在住者が過半数ですが、神奈川・埼玉などや関東以外の人もいます。
・	子どもから60代までの老若男女、トップエリートや運営の達人からマイペース派まで、様々なメンバーがいますので、学生の方や家族で活動したい方も十分に楽しめます。
・	競技面の実績は、クラブカップリレーの入賞9回(日本一)・優勝2回、クラブ対抗リレーの3連覇(2000〜2002年)と、全国でもトップレベルを誇ります。運営面では、22回目となる主催大会や50枚の地図作成、共催による大会運営を行ってきました。公認大会からパークOまで、様々な大会と地図で「運営の楽しみ」を味わうことができます。
・	昨年は5名の新入会員を迎えました。今年はすでに2名が仲間に加わっています。
・	1977年と創立は古いのですが、他の地域クラブに比べて20代の会員が多いので、大学卒業後もオリエンテーリングを一緒に楽しむ仲間がほしい方にはピッタリだと思います。
・	京葉オリエンテーリングクラブでは、年齢・性別・経験を問わず、新入会員を随時募集中ですので、お気軽に声をお掛けください。詳しくは京葉オリエンテーリングクラブのホームページをご覧頂ければ幸いです。

http://www.keiyo-ol-club.com/keiyo_ol_club.htm


あなたも京葉オリエンテーリングクラブでいっしょにオリエンテーリングを楽しんでみませんか!
 


4. 大会の開催・中止について(4/18)

 

荒天時(気象警報発令時など)は大会開催を中止します。

 

4/18(日)7:00に大会の開催/中止を決定し、大会公式ホームページに記載します。

 

        大会公式ホームページ          http://www.keiyo-ol-club.com/event/index.htm

        電話問合せ先            090-4666-5469

 

・ 大会中止の際も、参加費等の返却は行ないません。

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


5. 会場まで(4/18)

 

5.1 会場までの交通

 

5.1.1 大会専用バス

・大会専用バスはJR総武本線 成東駅前2番バス乗り場より、9:10 , 9:40 , 10:10 , 10:45 に発車します。所要時間は約25分です。

- 9:05 と 9:35 には同じ乗り場より路線バスが発車しますので、間違わないようご注意ください。

- ポイント・オリエンテーリングの当日申込み者は、受付時刻の関係で10:10までの便にお乗りください。

・大会専用バスの事前申込者は、大会主催者より送付されるバスチケット(ハガキ)を役員に提示してください。(バスチケットは往復のチケットを兼ねているので、帰りの乗車時まで保管してください。)

・事前に申し込んでいない場合、役員に片道分400円をお支払いください。

・乗車の際は、専用バスの事前申込者を優先させていただく場合があります。

・バスに乗り切れない場合、次のバスを待っていただくことになります。その際は、役員の指示に従ってください。

・降車場所は蓮沼海浜公園第2駐車場となります。降車場所より会場まで緑色テープ誘導徒歩3分(200m)です。

 

                           しおさい1号

        東京・発         7:19    7:36   7:44   8:26   9:03

        千葉・着         7:57    8:081        8:22   9:07   9:42

        千葉・発         8:04    8:101        8:37   9:16   9:48 2      

        成東・着         8:58    8:48   9:24   10:00   10:33

        成東駅・発               9:10   9:40   10:10   10:45

        蓮沼海浜公園・着         9:35   10:05   10:35   11:10 *3      

 

1:直通です

                                *2:外房線大網経由成東行き

                                *3:ポイント・オリエンテーリングの当日申込みには間に合いません

 

成東駅前 大会専用バス 乗り場案内図

 

 

5.1.2 芝山千代田駅よりの千葉交通バス

・芝山鉄道 芝山千代田駅(芝山千代田駅前を 8:55 と 9:40 に発車)より、千葉交通バス「横芝海のこどもの国前」行きバスで約40分(200円)。

「蓮沼海浜公園第1駐車場前」バス停下車。白色テープ誘導5分。

 

        日暮里・発                       6:49    7:32    8:08

        京成成田・着                     7:47    8:30    9:12

        京成成田・発                     8:06    8:42    9:18

        芝山千代田・着                   8:15    8:52    9:27

        芝山千代田駅・発                         8:55*  9:40

        蓮沼海浜公園第1駐車場前・着             9:35    10:20

                                                        :乗り換え時間が短いので注意すること

 

 

5.1.3 横芝駅よりの千葉交通バス

JR総武本線 横芝駅(横芝駅前を9:30 に発車)より、千葉交通バス「蓮沼循環定期バス」で約20分(440円)。「殿下海岸」バス停下車。徒歩10分。

テープ誘導はないので、蓮沼海浜公園・体育館を目指してお越しください。

 

                                   しおさい1号

        東京・発         6:35            7:36

        千葉・着         7:131         8:082

        千葉・発         7:16            8:102

        横芝・着         8:21            8:59

        横芝駅・発                       9:30

        殿下海岸・着                     9:50

                                                        *1:乗り換え時間が短いので注意すること

                                                        *2:直通です

 

 

5.1.4 車

千葉東金道路・松尾横芝ICより11km 約20分。

駐車場は蓮沼海浜公園第2駐車場を使用します。(本大会参加者以外は駐車できないので)駐車場の入り口で本大会参加であることを役員に告げてください。駐車場は9:00に開場します。(会場の開場は9:30です)。なお駐車場の閉鎖時刻は15:30です。それ以降の車の出場はできないので、必ず15:30までに出場してください。駐車場から会場まで白色テープ誘導徒歩15分(1.2Km) 。駐車料金は無料となりました。

駐車位置等については役員の指示に従ってください。また、駐車場内での事故・盗難等について大会主催者は一切責任を負いません。駐車場を含む蓮沼海浜公園一帯での禁煙にご協力ください。

 

 

5.2 コンビニエンスストア

 ・最寄りのコンビニエンスストアは、大会会場より約1kmのところにセブン-イレブンがあります。

   (会場に案内図を掲示します)

 ・松尾横芝ICから会場までの間には、数軒のコンビニエンスストアがあります。

 ・成東駅に最寄りのコンビニエンスストアは駅から250mのところにローソンがあります。

 



5.3 大会会場

蓮沼海浜公園・体育館(研修室(大))。9:30に開場します。会場内外は禁煙です。

会場内では土足厳禁です。靴は玄関で配布されるビニール袋にいれ、会場内まで持参してください。

女子の更衣には、下図の玄関わきの「研修室(小)」を使用してください。

 

 

 

 

 

会場より海側の砂防林地帯は、競技エリアのため立ち入り禁止とします。

 


6. ポイント・オリエンテーリング

 

大会会場に大会公式掲示板を設けます。プログラムへの修正・追加情報を掲示しますので、必ずご覧ください。

 なお、(社)日本オリエンテーリング協会が定める「日本オリエンテーリング競技規則(平成14年4月1日改正施行)」に則り運営しますが、下記の不適用条項があります。

-         地図の縮尺                  1:7500 を使用します。

-         優勝時間(ウイニング・タイム)  ミドル・ディスタンス競技として、独自に設定します。

-         クラス分け                   独自に設定します。

 

 

6.1. 受付

 

6.1.1 事前申込者

・事前申込者は受付を通る必要はありません。会場内にクラスごとに設置されている選手名の記載された袋をお取りください。内容物は下記が各1枚ずつです。

-         ナンバーカード(ゼッケン)

-         Emitカード(レンタル申込者のみ)

-         Emitカード用バックアップラベル

-         コントロール位置説明

 ・安全ピンは、会場内に相当数を用意しておきますが、なるべく各自でご持参のものを使用ください。

・申込手続に不備などのあった場合、袋の中にナンバーカードが同封されていません。受付までお越しください。

・ナンバーカード(ゼッケン)は胸に着けてください。

・マイカードを使用の予定だったが、持参し忘れた場合は本部にお越しください。手数料300円にてレンタルします。

 

6.1.2当日申込者

・当日申込みの受付時刻は 9:30〜11:00 です。

・受付にて参加申込書と誓約書に記入の上、参加費とともに申し込んでください。

・参加費は以下の通りです。

       OLクラス・OSクラス 2,500円(学生2,000円、高校生以下1,000円)

       ONクラス      1,000円

        各クラスには定員を設けていますので、希望のクラスに出走できない場合もあります。

・当日申込みの場合、マイカードは使用できません。

・受付時に配布される袋には、下記のものが入っています。

-         ナンバーカード(ゼッケン)             1枚

-         Emitカード                          1枚

-         Emitカード用バックアップラベル      1枚

-         コントロール位置説明                 1枚

-         プログラム(本書)                     1部

ナンバーカード(ゼッケン)は胸に着けてください。

 

6.1.3 出場登録変更

・本大会では、申込者の代理での出場(いわゆる「代走」)は認めません。

・ただし、ME/WE以外のクラスでは、申込者の承諾があれば、競技出走以前に手続き(出場登録変更)を行うことで、正規の参加者として取り扱います。

・出場登録変更の希望者は受付に申し出てください。(手数料300円を申し受けます)

・変更後の出走者も、該当クラスの参加資格を満たしている必要があります。

 

6.1.4 コンパスの貸し出し

・コンパスの貸し出しを行います。希望者は受付に申し出てください。(貸し出し数には限りがあります)

・万一、破損や紛失などがありましたら、実費(2,000円)を負担していただきます。

・借り出したコンパスは、ゴール後に本部へ返却してください。

 

 

6.2 スタートまで

・スタートまで、赤色テープ誘導約1.0km、徒歩約12分です。(登りはありません)

・ウォームアップエリアは会場とスタート地区の間に設けます。

・防寒着の輸送は行いません。

 

 

6.3 スタート

Emitカードならびにナンバーカード(ゼッケン)がない方は出走できません。

 

6.3.1 スタート地区レイアウト

・スタート枠の手前の時計は現在時刻を表示しています。

・時計の時刻が自分のスタート時刻の3分前になりましたら役員のチェックを受けスタート枠に入ってく

ださい。

・スタート枠の先には現在時刻を示した時計を設置します。

・スタート地点(△)(ならびに地図修正箇所がある場合はその修正箇所)を記した地図を1分前の枠に提示しますのでスタート前にご確認ください。

 

6.3.2 スタート方法

 3分前:役員よりEmitカードならびにナンバーカード(ゼッケン)の確認を受け、Emitカードを所定のユニットにはめアクティベートを行ってください。アクティベートではユニットのランプが点滅することを確認してください。点滅しない場合は役員に申し出てください。Emitカードを再発行いたします。

2分前:1つ前の枠に進んでください。

1分前:枠の左右に地図が入った箱が設置されています。クラスごとに箱が違いますので出走するクラスが書かれた箱の前に進んでください。違うクラスの箱と間違えないようご注意ください。

スタート:スタートの合図と同時に箱から地図を1枚取ってスタートしてください。スタートフラッグまでは赤白色テープ誘導です。

 

・遅刻者は役員の指示に従い遅刻枠に進んでください。正規のスタート選手に影響を与える恐れがある場合は、すぐにスタートできないこともあります。

 

 

 

 

 

スタート地区レイアウト

 

6.4 競技

 

6.4.1 地図

蓮沼海浜の森」縮尺1:7500 等高線間隔2m 走行可能度4段階表示 ISOM2000準拠 2004年作成 A3

PCプリンターによる印刷。ビニール袋による防水加工済み。

・本大会で用いる特殊記号は下記の通りです。(地図記号の凡例は特殊記号のみ印刷されています)

-         ジェットコースター:(灰色の実線)

-         ミニトレイン:(細く表記した線路の記号)

-         通行可能な建物:(灰色の建物)

-         人工特徴物:×(黒)

-         タンク等の水系人工特徴物:×(青)

大会当日、会場内に掲示してある地図見本で確認ください。

・海岸砂丘の微細な地形を明瞭に表現するため、本競技に用いる地図記号はISOM2000に定めるサイズより小さく印刷されています。すべての記号は縮尺1:15,000の印刷サイズに比較して125%拡大したサイズで印刷されています。

・海岸に沿った砂防林の細長いテレインのため、本大会の地図はテレインを2分割して同一紙面上に印刷しています。それぞれの地図面の一部は重複しています。

・コントロール位置説明はIOF2004に従っています。ただしNクラスは日本語表記を併用します。

2分割されたテレインの両方の地図面を使う距離の長いコースでは、地図上の位置説明を2つに分けています。各位置説明はそれぞれの地図面に近接して印刷されています。ただし、コース距離と登距離については前半部分の位置説明に総コース距離と総登距離を記載しています。

2分割された地図の間の移行は誘導区間により行います。すなわち前半部の最後のコントロールから赤白テープによる誘導が開始され(前半の地図に表記)、誘導区間の終わりに再スタート位置を表すコントロールフラッグが設置されています。この再スタート位置(後半の地図に表記)は、地図上では二重の三角記号(パープル)で示されています。この誘導区間も競技の一部であり、計時は継続されます。

(2分割されたコースの)コントロール番号はコース通算で表記されています。

・スタート位置:△、コントロール位置:○、ゴール位置:◎。

     (2分割されたコースでの)誘導区間の始まり:○(誘導区間はコントロールより始まります)

     (2分割されたコースでの)誘導区間の終わり:

・地図全体のレイアウト(コース部分を除く)は会場に掲示します。

・すべての参加者はスタート1分前から、スタート位置のみ記入した競技用の地図を閲覧可能となります。記号サイズ、テレインの2分割表記、スタート位置等を確認してください。

 

6.4.2 テレイン

・テレインは大きく海岸部分と公園部分に分かれます。ポイント・オリエンテーリングでは海岸部分が主に使用されます。海岸部分の森林および砂浜は砂丘地形で構成され、比高は最大で約6mです。砂丘地形は非常に複雑であり、また個々の地形特徴物の比高は低いものが多いです。森林は砂防林であり、黒松の林が中心で手入れの行き届いた部分が多く走行可能度は概して高いですが、自然植生のため複雑な走行可能度で構成される地域もあります。砂浜は草地と砂地に分かれます。全体的には地形がフラットかつ良好な走行可能度のため、ハイスピードのレースが予想されます。

 

 

6.4.3 クラス・コース

 

 

6.4.4 パンチ

・コントロールは、1番から順番に回ってください。

 ・コントロールに着いたら、EmitカードをコントロールのEmitカードユニットにはめ込んでパンチをしてください。

  ※誤ってパンチしてしまった場合は、その後に正しいコントロールでパンチすれば問題ありません。コントロールを飛ばした場合は飛ばしたコントロールから順にパンチしてください。

Emitカードならびにバックアップラベルへの書き込み・加工は禁止します。

 

6.4.5 競技に関する注意事項

・半袖・短パン等、顔ならびに手以外の部分を露出した服装での出走を認めません。

  (テレインの一部に棘のある草木が生えているのでご注意ください)

・金属スパイクなど、接地面に金属が露出したシューズの使用を禁止します。

・森林内にミニトレインの軌道があります。(地図上には鉄道として表記)。この軌道を横切るのは自由ですが、軌道に沿って軌道敷地内(線路を中心に左右約1m)を走行することは禁止します。また、ミニトレイン走行時には近づかないよう注意してください。

・テレイン内の道路を自動車が通行することはまれですが、全くないわけではありません。森林から道路に出るときは車に注意してください。

 

6.4.6 競技時間

ME・WEクラスの規定時間は優勝時間の150%です。これを越えた選手は失格となります。

ME・WE以外のクラスの競技時間は1時間40分です。これを越えた選手は失格となります。

 

6.4.7 給水所

・ミドル・ディスタンス競技(最長ウイニング・タイム40分)のため、給水所は設けません。ゴールで飲料水を提供する予定です。

 

 

6.5 ゴール

 

6.5.1 ゴール

・最終コントロールからゴールまでは赤白色テープ誘導です。

・計時線を通過した時間がゴール時刻となります。

・計時線通過後、計時線後方に設けたゴールユニットにEmitカードをはめ込み、パンチを行なってください。なお、計時線通過後はゴール順を崩さず、パンチを行なうようにお願いします。

・ゴールユニットでのパンチ後は役員の指示にしたがってレーンを通過してください。この際、完走確認を行ないます。

・マイカード使用の方で完走確認ができない場合、いったんマイカードをお預かりしますので、ご了承ください。この場合、本部にてマイカードを返却します。

・地図回収は行ないません。まだスタートしていない選手に見せないように、各自責任もって保管してください。

・ゴールでの調査依頼等は受け付けません。大会本部に申し出てください。

 

6.5.2 ゴール閉鎖

・ゴールは14:30 に閉鎖します。

競技途中であっても、ゴール閉鎖時刻までに、ゴールを通過してください。

競技を途中で棄権する場合でも、必ずゴールにEmitカードを提出してください。

(これが不可能な場合でも、何らかの方法で役員に連絡してください)

 

 

6.6 ゴール後

ゴールから会場へは青色テープ誘導約0.3km、徒歩約4分です。

 

6.6.1 速報

・成績速報ならびにラップの掲示をおこないます。

・掲示場所はゴールから会場へむかう途中です。(雨天時は会場(体育館)に掲示します)

Emitカード等の故障により、ラップ提供ができない場合があります。

 

6.6.2コンパスの返却

・借り出したコンパスは、本部へ返却してください。

 

6.6.3苦情・調査依頼

・苦情・調査依頼などがある場合は、本部にて所定の用紙に記入の上、提出してください。苦情・調査依頼に対する大会主催者の回答は、大会公式掲示板に掲示します。

 

6.6.4 提訴

・苦情・調査依頼に対する大会主催者の回答に納得できない場合、提訴することができます。提訴は、本部にて所定の用紙に記入・提出することにより行ないます。提訴に対する裁定委員の判断の結果は、大会公式掲示板に掲示します。

 

6.6.5 裁定委員

・裁定委員については、大会公式掲示板にて発表します。

 

6.6.6 成績表

・成績表は、後日、大会公式ホームページに公開します。

・紙版成績表(300円)の郵送を希望する場合、本部に申し込んでください。

 

6.6.7 表彰式

ME・WEクラスは各クラス上位6位まで表彰します。

ME・WE以外のクラスは各クラス上位3位まで表彰します。

・当日申込クラスは対象外です。

・クラスごとに成績が確定次第、表彰式を行ないます。

・表彰式は、ゴールから会場への途中にある速報掲示場所の近辺で行います。(雨天時は会場(体育館)にて行います)

・賞状ならびに「テレインにちなんだ大会特製メダル」を授与します。

 

6.6.8 不参加者の地図

 ・事前申込み者で参加されなかった方の地図を、(本人へ渡すことを前提に)知人の方が持ち帰ることができます。ご希望される方は、本部までお越しください。

 ・不参加者への、後日の地図の郵送は行ないません。

 

6.6.9 地図の販売

 ・大会で使用した地図を、12:50より本部にて販売します。

- 全コントロール図      1枚400円

- コース図              1枚300円

 (販売用地図は数に限りがあります。なお白地図の販売は行ないません。)

 

角丸四角形: 蓮沼村


蓮沼村は明治22年の「町村制」施行以来、輝く太陽と豊かな緑に育まれ、平成11年に村制施行110周年を迎えました。
「太陽が輝き、海が輝き、人が輝く公園都市蓮沼」を将来像に、新たな課題に対応し、豊かで活力のある地域社会の実現を目指しています。



土地は平坦で、全域が海成沖積層の砂質土によって形成されています。気候は、太平洋岸を流れる黒潮の影響で冬の間も比較的温暖です。

蓮沼村ホームページ(http://www.vill.hasunuma.chiba.jp/)より
 

 


7. パーク・オリエンテーリング

 

7.1 内容

・公園部分を主体にしたパーク・オリエンテーリングです。

・クラスは下記の2つです

      A:(経験者向け。または経験者が同行しての指導用のコース。)

      B:(初心者が1人で完走可能なコース。)

どちらのクラスも、1名のみ、あるいは複数名での同時スタートが可能です。

 

7.2 受付

・参加申込みは、パーク・オリエンテーリング受付までお越しください。(参加費:1人あたり300円)

・受付場所は会場(体育館)の北東300mの「水の広場」です。(会場より青色テープ)

・受付時刻は 9:30〜13:30 です。

・パーク・オリエンテーリング受付にて参加費をお支払いの上、コントロールカードをお受け取りください。

・コントロールカードとともにお渡しする「参加上の注意」をよく読んでください。

ポイント・オリエンテーリングとパーク・オリエンテーリングの両方に参加される場合は、必ずポイント・オリエンテーリングを先に参加してください。

 

7.3 競技

・コントロールカードに必要事項を記入の上、スタート可能になりましたら再度、パーク・オリエンテーリング受付にお越しください。地図をお渡しいたします。

・パーク・オリエンテーリング受付にデジタル時計を用意いたします。各自でスタート時刻を記入の上、スタートしてください。

・コントロール通過はパンチにて行ってください。ゴールしましたらデジタル時計に基づきゴール時刻を各自コントロールカードに記入して、パーク・オリエンテーリング受付に提出してください。これで競技終了です。

14:30までにゴールしてください。

・パーク・オリエンテーリングの成績発表、表彰はありません。

 

7.4 地図

「蓮沼海浜公園」 縮尺1/5000 等高線間隔 2m  走行可能度4段階 ISOM2000準拠 2004年作成 A4防水加工済み

・コントロール位置説明はIOF2004と日本語の併記をします。

 

 

 

8. キッズ・オリエンテーリング

・お子様のためのオリエンテーリングコースです。

・誘導テープ(ストリング)をたどれるお子様なら、お1人で参加可能です。また、保護者の方の同伴も可能です。

・大会会場周辺の公園にて実施します。

・参加費無料です。参加申込みは、キッズ・オリエンテーリング受付までお越しください。

・受付場所は会場(体育館)の北東300mの「水の広場」です。(会場より青色テープ)

・受付時刻は 9:30〜13:30 です。

・誘導テープはピンク色です。コントロールにはクレヨンが付けられています。地図のチェック枠にクレヨンのチェックをしてください。

14:30までにゴールしてください。

・お子様向けに参加賞を用意していますので、ゴールでお受け取りください。

・地図:「はすぬま」  縮尺1/2000  等高線間隔2m

 

 

 

9. 会場・駐車場の閉鎖

・会場・駐車場とも15:30に閉鎖します。駐車場からは15:30以降、車を出すことができなくなりますのでご注意ください。

 

 

 

10. 帰路の交通機関

・大会専用バス・帰路便(成東駅行)は 13:30〜15:30 の間、30分おきに発車します。

・大会専用バス・帰路便(成東駅行)の乗車場所は、会場内に掲示します。

 ・それ以外の交通機関の時刻については、会場内に掲示します。


角丸四角形: 蓮沼海浜公園


「公園は楽しい!」。訪れる人がきっとそう思う公園、それが蓮沼海浜公園です。
九十九里浜に沿って細長くのびる公園は、目の前に太平洋が広がる絶好のマリンリゾート地にあり、あふれる緑とまばゆい陽光に包まれた快適なスポーツ&レジャーパークです。

 園内には「水の広場」「いこいの広場」「子どもの広場」「スポーツ広場」と、それぞれ楽しい広場がある中に、公園を特徴づける「ウォーターガーデン」「テニスガーデン」「ガーデンハウス」といった施設が広がっています。
 夏の人気スポット、ウォーターガーデンは流れるプールや波のプールをはじめ14タイプのプールがあり、水遊びが満喫できます。
一日では公園を遊びきれないという人には宿泊施設「ガーデンハウス」があり、ログハウスを利用することもできます。そのほかにも野球場や、遊園施設、展望塔、アスレチックなど、楽しさいっぱいの一大レジャーパークです。


蓮沼村ホームページ(http://www.vill.hasunuma.chiba.jp/)より

 


スタートリスト

 

ME

11:00 100  櫻本 信一郎        22  未定

11:02  101  奥村 理也          34  ウルトラクラブ

11:04  102  後藤 大輔          21  東北大OLC

11:06  103  (ユニバー)

11:08  104 杉山 隆司          49  サン・スーシ

11:10  105  羽鳥 和重          38  川口OLC

11:12  106  原田 明広          32

11:14  107  川上 崇史             慶應義塾大学

11:16  108  李 敬史            22  静大OLC

11:18  109  清谷 智弘          32  横浜OLクラブ

11:20  110  小林 岳人          43  ES関東C

11:22  111  藤生 考志          35

11:24  112  田濃 邦彦          29  静岡OLC

11:26  113  木村 佳司          43  長野県OL協会

11:28  114  田中 正人          37  多摩OL

11:30  115  宅間 隆二          36  千葉OLK

11:32  116  小泉 成行          26  ときわ走林会        B

11:34  117  吉田 勉            41  みちの会

11:36  118  新 隆徳            37  入間市OLC           B

11:38  119  新宅 有太          24  京大OLC

11:40  120  安井 真人          27  三河OLC             B

11:42  121  坂本 貴史          22  ときわ走林会       

11:44  122  円井 基史          27  多摩OL              B

11:46  123  寺垣内 航          23  早大OB     

11:48  124  安斎 秀樹          33  三河OLC             B

11:50  125  種市 哲哉          32

11:52  126  元木 悟            37  Team白樺            B

11:54  127  鉾立 裕樹          22  東北大OLC  

11:56  128  許田 重治          26                      B

11:58  129  田所 真之          25  横浜OLクラブ

12:00  130  山本 英勝          34  渋谷で走る会        B

12:02  131  小林 康浩          36  大阪OLC    

12:04  132  菅原 琢            39  多摩OL              B

12:06  133  小暮 喜代志        28  ES関東クラブ       

12:08  134  西尾 信寛          24  朱雀OK              B

12:10  135  石井 龍男          53  千葉OLK    

12:12  136  山口 大助          29  ES関東C            A

12:14  137  佐々木 良宜        24  ときわ走林会       

12:16  138  鹿島田 浩二        33  渋谷で走る会        A

12:18  139  矢口 照彦          32   

12:20  140  高橋 善徳          27  ときわ走林会        A

12:22  141  纓坂 尚            23  サン・スーシ       

12:24  142  柳下 大            29  Forester            A

12:26  143  岩倉 毅            39  OLP兵庫    

12:28  144  松澤 俊行          32  愛知教育大学        A

12:30  145  多田 宗弘          30  多摩OL     

12:32  146  村越 真            43  静岡OLC             A

12:34  147  松下 愛則          34  OCデルタ下野       

12:36  148  紺野 俊介          25 横浜OLクラブ        A

12:38  149  白土 英治          29

12:40  150  篠原 岳夫          27  渋谷で走る会        A

12:42  151  樋口 一志          38  朱雀OK     

12:44  152  加賀屋 博文        36  渋谷で走る会        A

 

 

 

 

WE                       

11:48  248  新 桂子            35  入間市OLC

11:50  249  加賀屋 寿理        33  渋谷で走る会

11:52  250  岩谷 ひろみ        38  岩と谷の会

11:54  251  浅井 千穂             朱雀OK

11:56  252  桑野 文            22  京都橘女大OLC

11:58  253  伊藤 恭子          26  kvillebyns SK

12:00  254  宮内 佐季子        29  ぞんび〜ず

12:02  255  朴峠 周子             日本女子大学

12:04  256  金子 恵美          29  上尾OLC

12:06  257  宇野 明子          43  多摩OL

12:08  258  深沢 博子          27  入間市OLC

12:10  259  皆川 美紀子        23  みちの会

12:12  260  葛城 敬子          26  麦チョコズ

12:14  261  高野 由紀          44  東京OL

12:16  262  番場 洋子          25  Team白樺

12:18  263  志村 直子          30  渋谷で走る会

12:20  264  塩田 美佐          26  みちの会

12:22  265  高野 麻記子        24  ときわ走林会

12:24  266  加納 尚子          35  Team Zebra

12:26  267  宮川 祐子          42  ES関東C

12:28  268  三好 暢子          36  上尾OLC

12:30  269  小林 正子          43  ES関東C

12:32  270  田島 利佳          33  みちの会

12:34  271  姫野 祐子          23  東北大OG

12:36  272  元木 友子          28  Team白樺

12:38  273  宮本 知江子        36  京葉OLクラブ

12:40  274  渡辺 円香          29  ES関東C

12:42  275  片岡 由起子        31  渋谷で走る会

12:44  276  落合 志保子        31  OLCルーパー

 

 

 

 

全日本大会(3/28)終了時点での日本ランキング速報

をもとに、シーディングを行ないました。

 


M21

10:59  299  三野 隆志             多摩OL

11:00  200  塙 利彦            25  ときわ走林会

11:01  201  中村 洋士          30  入間市OLC

11:02  202  八神 遥介          21  東北大

11:03  203  大久保 裕介        30  ES関東C

11:04  204  八重樫 優一        21  千葉大OLC

11:05  205  野田 秀俊          22  東大OLK

11:06  206  宮城島 俊太        26  ときわ走林会

11:07  207  榎本 和弘          27  早大OC寿会

11:08  208  牛島 重郎          32  JANRC

11:09  209  西田 剛志          21  東大OLK

11:10  210  福井 樹            29  多摩OL

11:11  211  内藤 愉孝          23  超静大OLC

11:12  212  中村 成伸          41  多摩OL

11:13  213  須藤 かおる        30  入間市OLC

11:14  214  高田 英司          20  東北大OLC

11:15  215  古川 健二          23  千葉大OLC

11:16  216  関口 道広          33  入間市OLC

11:17  217  宮田 賢太郎        26  いずむFC

11:18  218  和泉澤 誠          33  方向音痴会

11:19  219  冨塚 修宏          40  JANRC

11:20  220  岡部 潤            35  ときわ走林会

11:21  221  土井 慶紀          21  早大OC

11:22  222  後藤 俊介          21  千葉大OLC

11:23  223  清水 潔            52  横浜OLクラブ

11:24  224  降旗 健            22  東大OLK

11:25  225  赤坂 太郎          22  いずむFC

11:26  226  大塚 紘史          21  千葉大OLC

11:27  227  内山 孝博          47  OLP兵庫

11:28  228  宇野 夏樹          16  武相高校OLK

11:29  229  小林 隆昭          22  千葉大OLC

11:30  230  宮林 勝            34

11:31  231  中町 和雄          31  みちの会

11:32  232  竹内 瞬            22  東北大OLC

11:33  233  高橋 元気          21  プロジェクトY

11:34  234  米本 路憲          24  仙台OLC

11:35  235  武村 譲            26  札幌農学校

11:36  236  井口 弘章          21  東北大OLC

11:37  237  福田 雅秀          41  川越OLC

11:38  238  笹田 啓一郎        39  OLP兵庫

11:39  239  渡辺 優            26  青葉会

11:40  240  青柳 隆幸          24  サン・スーシ

11:41  241  高橋 良英          23  東京農工大OLC

11:42  242  保前 保            21  千葉大OLC

11:43  243  奥 文法            29  サン・スーシ

11:44  244  青島 健太          24  いずむFC

11:45  245  田頭 啓秀          31  JANRC

11:46  246  荒井 正敏          48  多摩OL

 

 

M21S      

11:31  331  岡安隆史            31  千葉OLK

11:32  332  岩田 竜一          35

11:33  333  市村 武文          24

11:34  334  中鉢 薫            36  OCΔ下野

11:35  335  野田 宜邦          28  JANETS

11:36  336  小笠原揚太郎        65  東京OLクラブ

11:37  337  天野 仁            37  横浜OLクラブ

11:38  338  小沢 啓            35  方向音痴会

11:39  339  小湊 貴裕          25  多摩OL

11:40  340  横溝 隆夫          33  早大OC寿会

11:41  341  今泉 知也          30  東京都立大学OB

11:42  342  和泉 憲昌          29

11:43  343  中里 元彦          32  お笑いOLC

11:44  344  矢澤 匡彦          37  FORESTER

11:45  345  長友 武司          41  OC WOODS

 

 

 

M35

11:00  300  武藤 拓王  41  横浜OLクラブ

11:01  301  愛場 庸雅  50  OLCレオ

11:02  302  高橋 靖行  41  OC WOODS

11:03  303  落合 公也  38  OLCルーパー

11:04  304  齋藤 貴之  42  東京OLクラブ

11:05  305  花田 拓紀  42  筑波大OB愛好会

11:06  306  櫻庭 健一  40

11:07  307  青島 秀武  35  多摩OL

11:08  308  小泉 辰善  40  丘の上

11:09  309  鈴木 恒久  47  多摩OL

11:10  310  齋藤 英之  44  川越OLC

11:11  311  内海 洋    40  小平市

11:12  312  宮川 達哉  42  所沢OLC

11:13  313  森川 正己  41

11:14  314  齋藤 宏顕  42  ES関東C

11:15  315  吉田 伸一  49  高津OLC

11:16  316  前澤 亨介  46

11:17  317  岡本 隆之  44  OLP兵庫

11:18  318  佐藤 政明  59

11:19  319  杉本 光正  41  ES関東C

11:20  320  上條 圭    36  方向音痴会

11:21  321  越智 史朗  36  OC WOODS

11:22  322  小野 雅史  40  大阪OLC

11:23  323  中安 正弘  58  春日部OLC

11:24  324  鈴木 規弘  47  多摩OL

11:25  325  西尾 順一  43  方向音痴会

11:26  326  町井 稔    45  多摩OL

11:27  327  西山 立    47  サン・スーシ

11:28  328  山岸 倫也  46  みちの会

 


M50                     

11:48  348  小嶋 信義          61  ワンダラーズ

11:49  349  大塚 校一          54  千葉OLK

11:50  350  中北 勝            58  ソニーOLC

11:51  351  平 雅夫            52  多摩OL

11:52  352  鴨居 隆            55

11:53  353  久保井 輝政        59  サン・スーシ

11:54  354  上野山 禎造        61  ときわ走林会

11:55  355  天明 英之          51  東京OLクラブ

11:56  356  尾形 修一          51  高津OLC

11:57  357  小沢 拓三          59  多摩OL

11:58  358  山本 博司          56

11:59  359  尾上 秀雄          58  サン・スーシ

12:00  360  深井 淳之          66  ワンダラーズ

12:01  361  海老沢 正          54  東京OLクラブ

12:02  362  荻田 育徳          51  OCΔ下野

12:03  363  伊藤 清            60  ワンダラーズ

12:04  364  鈴木 榮一          61  千葉OLK

12:05  365  酒井 克明          55  Team白樺

12:06  366  高野 政雄          54  多摩OL

12:07  367  峰岸 是雄          63

12:08  368  奥山 景得          50  川口OLC

12:09  369  大場 隆夫          59  サン・スーシ

12:10  370  武田 徳幸          57  千葉OLK

12:11  371  藤原 三郎          53  山梨骨骨クラブ

12:12  372  大原 一由          51  中京OC

12:13  373  小林 二郎          53  愛知OLC

 

 

M60

11:00  400  清水 良隆          75  川越OLC

11:01  401  小畑 睦            70

11:02  402  金井 一            79  安中OLわん

11:03  403  櫻庭 康男          76

11:04  404  山崎 正治          83  東京OLクラブ

11:05  405  日向 宏之          69  オールTBSOC

11:06  406  永井 昇            63

11:07  407  今井 信親          63  ワンダラーズ

11:08  408  小嶋 裕            73  大阪OLC

11:09  409  大蔵 誠            80

11:10  410  高橋 厚            74  多摩OL

11:11  411  山川 和章          64

11:12  412  寺尾 孝            67  横浜OLクラブ

11:13  413  長谷川 博之        69  神奈川県座間市

11:14  414  佐藤 馨            77  大阪OLC

11:15  415  冨樫 勉            66  サン・スーシ

11:16  416  西岡 道夫          72  小平市OL協会

11:17  417  梅沢 孝次郎        66  オールTBSOC

11:18  418  中山 勝            63  春日部OLC

11:19  419  今留 康雄          79  北九州OLC

11:20  420  悴田 正也          67  前橋OLC

11:21  421  宮田 信一郎        66  入間市OLC

11:22  422  尾上 俊雄          65  OLP兵庫

11:23  423  辻村 修            69  コンターズ

 

 

 

 

M20

12:29  389  尾崎 健士  20  千葉大OLC

 

 

 

 

M15

11:16  516  町井 瑞希          14

11:17  517  宇野 駿介          14  町田市境中陸上部

11:18  518  山岸 麟太郎        11  みちの会

 

 

 

 

W21

12:16  376  酒井 か代子        52  Team白樺

12:17  377  矢口 恭子          23  日本女子大OG

12:18  378  青島 優            21  東大OLK

12:19  379  宮沢 絵美          22  千葉大OLC

12:20  380  波多野 夏子        28  渋谷で走る会

12:21  381  石川 裕理          24  横浜OLクラブ

12:22  382  菅原 裕実          44  多摩OL

12:23  383  下村 淳子          26  青葉会

12:24  384  須藤 ともえ        28  入間市OLC

12:25  385  福井 享子          28  多摩OL

12:26  386  山口 季見子        28  ES関東C

12:27  387  清水 容子             入間市OLC

 

 

 

W21S      

11:26  426  清谷 千鶴  31  横浜OLクラブ

11:27  427  山本 美保  32  渋谷で走る会

11:28  428  天野 理香  33  横浜OLクラブ

 

 

 

 

W35

11:00  500  長友 美子          36  OC WOODS

11:01  501  佐野 忍            43  NPOトータス

11:02  502  齋藤 まどか        43  川越OLC

 

 

 

 

W50

11:05  505  齋藤 英津子        68  東京OLクラブ

11:06  506  今井 栄            59  ワンダラーズ

11:07  507  芝 聖子            61  OLP兵庫

11:08  508  山本 陽子          53

11:09  509  大場 節子          56  サン・スーシ

11:10  510  高橋 千恵子        66

11:11  511  寺尾 美智子        63  横浜OLクラブ

11:12  512  阿久澤 朋子        62

11:13  513  大保木 道子        54  川越OLC

 

 

 

 

W20

11:31  431  高野 美春          15  入間市OLC

11:32  432  渡辺 香菜子        19  松が谷高校陸上部

 

 

 

 

11:00  800  宮川 早穂  11  ES関東C

11:01  801  花田 拓馬  12  新石川小