Home:トップページへのリンク

第23回

京葉オリエンテーリングクラブ

千葉ポートパーク大会

成績表

【2005年2月22日発行・第1.0版】

日程:2005年2月12日(土)
場所:千葉市中央区 千葉ポートパーク
大会名: 第23回 京葉オリエンテーリングクラブ・千葉ポートパーク大会
期日 : 2005年2月12日(土)  (晴れ)
主催 : 京葉オリエンテーリングクラブ
後援 : 千葉県オリエンテーリング協会
協力 : 早稲田大学オリエンテーリングクラブ
協賛 : スエットショップジャパン
会場 : 千葉ポートパーク(千葉県千葉市中央区)
役員 :
     大会会長        遠藤益夫
     大会実行委員長     大塚友一
     競技責任者・コース設定 寺垣内航
     運営責任者       奥田健史
     地図作成        田中徹
     裁定委員        宇野浩一(多摩オリエンテーリング),
                 新隆徳(入間市オリエンテーリングクラブ),
                 渡辺円香(ES関東クラブ)
     本部          宮佐俊佑, 佐藤玲子, 和田栄子, 早野哲朗
     スタート        夏目保雄, 香取伸嘉, 鈴木挙直,太矢隆士, 太矢敦士
     ゴール         齋藤和助, 吉村年史, 箸本健二, 荻田博文
     トレイル        松川清一, 小山清, 高橋義広,山崎章二, 鈴木健夫
     キッズ         遠藤愛子, 宮本幸治, 宮本樹, 宮本和奏
     試走          宮本知江子, 梶谷拓志

ごあいさつ

大会会長 遠藤益夫

土曜日午後からのオリエンテーリングをお楽しみいただけましたでしょうか。大半の皆様方が翌日の早大オリエンテーリングクラブ大会と2日間力走されたことと思います。今回の千葉ポートパーク大会も天候に恵まれ、オリエンテーリング3本立ても無事終了いたしました。これも皆様方の御協力の賜物と心からお礼申し上げます。

また次回大会も千葉のテレインでお会いできることを楽しみにしております。

ありがとうございました。

 

大会実行委員長 大塚友一

第23回京葉オリエンテーリングクラブ 千葉ポートパーク大会にご参加いただきありがとうございました。

大会当日は好天に恵まれ絶好のオリエンテーリング日和となりました。

スプリントには当日参加も含め200名近くもの方々にご参加いただき、運営者一同大変嬉しく思っております。また、多くの方々がトレイルにも参加され、最近のトレイルへの注目度の高さを改めて実感致しました。

私ども京葉オリエンテーリングクラブは今後も皆さんに楽しんでいただけるような大会の開催を目指してまいりますので、次回の大会も是非ご参加いただきますようお願い致します。

大会参加者数

ポイント・オリエンテーリング :170人
トレイル・オリエンテーリング : 64人
キッズ・オリエンテーリング  : 33人

クラス別成績

M21    2.8km

☆1 高橋 善徳  11:22 ときわ走林会
☆2 山口 大助  11:29 ES関東クラブ
☆3 松澤 俊行  11:45 三河オリエンテーリングクラブ
☆4 鹿島田 浩二 11:46 渋谷で走る会
☆5 小泉 成行  11:55 ときわ走林会
☆6 紺野 俊介  12:05 木酔会
 7 篠原 岳夫  12:14 渋谷で走る会
 8 西尾 信寛  12:36 朱雀オリエンテーリングクラブ
 9 櫻本 信一郎 12:37 仙台オリエンテーリングクラブ
10 小暮 喜代志 12:38 木酔会
11 安井 真人  12:43 三河オリエンテーリングクラブ
12 牧山 知彦  13:20 東大オリエンテーリングクラブ
13 和泉 憲昌  13:22 アンビバレンス
13 小林 隆昭  13:22 千葉大オリエンテーリングクラブ
15 田所 真之  13:33 横浜オリエンテーリングクラブ
16 山本 真司  13:57 紅萌会
17 小野田 剛太 14:07 京大オリエンテーリングクラブ
18 南茂 哲也  14:09 岩手大学オリエンテーリングクラブ
19 熊谷 智之  14:10 航走の会
20 西脇 正展  14:14 杏友会
21 宮城島 俊太 14:17 ときわ走林会
22 新宅 有太  14:43
23 兼田 僚太郎 14:44 しましまフクの会
24 山口 卓也  14:45 岩手大学オリエンテーリングクラブ
25 鈴木 陽介  14:52 ぞんびーず
26 奥村 理也  14:56 ウルトラクラブ
27 保前 保   14:58 千葉大オリエンテーリングクラブ
28 一戸 康成  14:59 東北大オリエンテーリングクラブ
29 西村 淳史  15:06 北大オリエンテーリングクラブ
30 中町 和雄  15:11 みちの会
31 高橋 良英  15:12 東京農工大オリエンテーリングクラブ 
32 岡本 健一  15:16 ぞんびーず
33 藤本 裕介  15:19 新潟大オリエンテーリングクラブ
34 青島 健太  15:23 いずむFC
35 竹内 誠史  15:27 東大オリエンテーリングクラブ
36 降旗 健   15:35 東大オリエンテーリングクラブ
37 西田 剛志  15:37
38 高田 智実  15:51 チーム10本足
39 阪本 紘一  16:05 岩手大学オリエンテーリングクラブ
40 山田 雄一郎 16:07
41 榎本 保史  16:10 早大OB
42 小島 淳   16:38
43 市原 孝一  16:40 東京農工大オリエンテーリングクラブ
44 大塚 弘樹  16:53 東京農工大オリエンテーリングクラブ
44 高橋 徹   16:53 福島大オリエンテーリングクラブ
46 岡安 隆史  17:14
47 増本 渉   17:17 麦チョコズ
48 三上 諒   17:38 岩手大学オリエンテーリングクラブ
49 細田 北斗  18:20 岩手大学オリエンテーリングクラブ
50 宮田 賢太郎 19:07
51 平松 宗太郎 19:46
52 今泉 知也  20:02 東京都立大学OB
53 芹沢 智裕  20:56
54 中村 毅   21:54
55 大塚 紘史  24:33 梅レンジャー

W21    2.8km

☆1 田島 利佳  13:56 みちの会
☆2 塩田 美佐  15:07 みちの会
☆3 渡辺 円香  15:16 木酔会
☆4 志村 直子  16:12 渋谷で走る会
☆5 高野 麻記子 16:29 ときわ走林会
☆6 金子 恵美  16:31 上尾オリエンテーリングクラブ
  7 花木 睦子  16:32 千葉大オリエンテーリングクラブ
  8 深沢 博子  16:56
  9 皆川 美紀子 17:17 みちの会
 10 下村 佳奈  17:27 岩手大オリエンテーリングクラブ
 11 黒河 幸子  17:53 ES関東クラブ
 12 山口 季見子 18:02 ES関東クラブ
 13 葛城 敬子  19:57 麦チョコズ
 14 長田 江美  20:14 麦チョコズ
 15 伊東 陽子  20:49
 16 兼田 史子  21:39 しましまフクの会
 17 榎本 清美  26:13
 18 赤松 奈美  30:05 麦チョコズ
 19 国沢 こう子 32:21
  - 金城 千晶  DSQ   東京女子大オリエンテーリングクラブ

M20    2.8km

☆1 大西 康平  12:15 ぞんびーず
☆2 後藤 陽一  13:46 ウルトラユース
☆3 津國 真敏  14:21
☆4 海老 成直  14:41 中央大学オリエンテーリングクラブ
☆5 室田 知宏  14:45 京大オリエンテーリングクラブ
☆6 青柳 健大  15:03 YUZAWA
  7 栗城 吾央  15:30 岩手県立大オリエンテーリングクラブ
  8 齋藤 祐也  15:35 東北大オリエンテーリングクラブ
  9 丹羽 史尋  15:54 東大オリエンテーリングクラブ
 10 飯田 遼一  16:18 東北大オリエンテーリングクラブ
 11 阿部 敬寿  17:03 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 12 宇野 駿介  18:39 多摩オリエンテーリング
 13 椛澤 基史  20:23 千葉大オリエンテーリングクラブ
 14 佐々 木崇  20:43 新潟大オリエンテーリングクラブ
 15 丸藤 純   21:21 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 16 浅井 貴弘  28:03 盛岡の大学オリエンテーリングクラブ

M35    2.8km

☆1 新 隆徳   12:38 入間市オリエンテーリングクラブ
☆2 広江 淳良  13:38 ES関東クラブ
☆3 杉山 隆司  14:25 サン・スーシ
☆4 後閑 茂弘  14:26
☆5 利光 良平  14:29
☆6 宮川 達哉  14:30
  7 福田 雅秀  14:45 川越オリエンテーリングクラブ
  8 清水 伸好  14:50 入間市オリエンテーリングクラブ
  9 小泉 辰喜  15:07 東京オリエンテーリングクラブ
 10 宇野 浩一  15:51 多摩オリエンテーリング
 11 藤生 考志  16:09
 12 大林 俊彦  16:23 うるしの会
 13 青島 秀武  17:05
 14 飯村 道夫  17:52
 15 青木 卓也  18:03
 16 伊東 真一  18:14
 17 齋藤 貴之  18:29 東京オリエンテーリングクラブ
 18 久保田 宏彰 18:35 福島オリエンテーリングクラブ
 19 吉本 直人  18:55 札幌農学校
 20 井口 良範  20:24
 21 岡本 隆之  21:04 OLP兵庫
 22 森川 正己  24:18 外濠之会
 23 町田 吉広  33:04 80JC
  - 高野 健治  DSQ
  - 齋藤 宏顕  DSQ  ES関東クラブ

M50    2.8km

☆1 石井 龍男  15:10 千葉オリエンテーリングクラブ
☆2 清水 潔   16:10 横浜オリエンテーリングクラブ
☆3 大塚 校市  16:46 千葉オリエンテーリングクラブ
☆4 山本 博司  16:59 無所属
☆5 小林 二郎  17:39 愛知オリエンテーリングクラブ
☆6 天明 英之  18:06 東京オリエンテーリングクラブ
  7 酒井 克明  18:22 Team白樺
  8 羽石 清二  18:39 柏消防陸上部
  9 尾上 俊雄  18:43
 10 藤原 三郎  18:45 山梨骨骨クラブ
 11 鈴木 英一  19:30 横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
 12 鈴木 榮一  19:44 千葉オリエンテーリングクラブ
 13 久保井 輝政 19:49 サン・スーシ
 14 佐藤 政明  20:47
 15 辻村 修   22:43 コンターズ
 16 小幡 昭次  22:47 三河オリエンテーリングクラブ
 17 諸田 幸一  24:39 東京電力(株)
 18 石田 亘宏  24:59 愛知
 19 日暮 文夫  25:07
 20 柴田 喜一  26:01 つるまいオリエンテーリングクラブ
 21 井上 順一  26:12
 22 元井 友一郎 29:46
 23 清水 栄一  30:51
 24 小嶋 裕   32:29 大阪オリエンテーリングクラブ
 25 成瀬 行雄  33:40 富山オリエンテーリングクラブ
  - 坪井 春樹  DSQ

W20    2.8km

☆1 角田 明子  18:33 岩手県立大オリエンテーリングクラブ
☆2 宮川 早穂  24:14
☆3 町田 由布子 28:11 新潟大オリエンテーリングクラブ
  4 山下 幸恵  30:21 新潟大オリエンテーリングクラブ
  5 鈴木 茜   36:46 スズキOLF

W35    2.8km

☆1 加納 尚子  15:12 TeamZebra
☆2 宮川 祐子  17:23
☆3 宇野 明子  17:40 多摩オリエンテーリング
☆4 佐野 忍   20:43 トータス
☆5 窪野 久美子 21:41 横浜国大OB会
☆6 杉本 真木  22:52 ES関東クラブ

W50    2.8km

☆1 酒井 か代子 18:30 Team白樺
☆2 植松 裕子  22:45 高崎オリエンテーリングクラブ
☆3 山本 陽子  29:08 無所属
  4 石田 美代子 30:55 愛知オリエンテーリングクラブ
  5 大塚 ふみ子 31:30

MN     2.1km

☆1 榎本 洋   15:03
☆2 木村 千春  23:50
☆3 石井 博之  30:19
  4 石橋 良平  31:29
  5 本多 清人  31:52

WN     2.1km

☆1 青島 多希子 17:13
☆2 中嶋 央子  21:16
☆3 鈴木 萌   26:37 スズキOLF
☆4 鶴巻 智美  29:30
☆5 上林 佐百美 33:47 岐阜オリエンテーリングクラブ
☆6 小中 としゑ 39:47
  - 日暮 敦子  DSQ

総合 (MN,WNクラス以外の総合成績)

  1 M21- 1 高橋 善徳  11:22 ときわ走林会
  2 M21- 2 山口 大助  11:29 ES関東クラブ
  3 M21- 3 松澤 俊行  11:45 三河オリエンテーリングクラブ
  4 M21- 4 鹿島田 浩二 11:46 渋谷で走る会
  5 M21- 5 小泉 成行  11:55 ときわ走林会
  6 M21- 6 紺野 俊介  12:05 木酔会
  7 M21- 7 篠原 岳夫  12:14 渋谷で走る会
  8 M20- 1 大西 康平  12:15 ぞんびーず
  9 M21- 8 西尾 信寛  12:36 朱雀オリエンテーリングクラブ
10 M21- 9 櫻本 信一郎 12:37 仙台オリエンテーリングクラブ

11 M21-10 小暮 喜代志 12:38 木酔会
11 M35- 1 新 隆徳   12:38 入間市オリエンテーリングクラブ
13 M21-11 安井 真人  12:43 三河オリエンテーリングクラブ
14 M21-12 牧山 知彦  13:20 東大オリエンテーリングクラブ
15 M21-13 和泉 憲昌  13:22 アンビバレンス
15 M21-13 小林 隆昭  13:22 千葉大オリエンテーリングクラブ
17 M21-15 田所 真之  13:33 横浜オリエンテーリングクラブ
18 M35- 2 広江 淳良  13:38 ES関東クラブ
19 M20- 2 後藤 陽一  13:46 ウルトラユース
20 W21- 1 田島 利佳  13:56 みちの会

21 M21-16 山本 真司  13:57 紅萌会
22 M21-17 小野田 剛太 14:07 京大オリエンテーリングクラブ
23 M21-18 南茂 哲也  14:09 岩手大学オリエンテーリングクラブ
24 M21-19 熊谷 智之  14:10 航走の会
25 M21-20 西脇 正展  14:14 杏友会
26 M21-21 宮城島 俊太 14:17 ときわ走林会
27 M20- 3 津國 真敏  14:21
28 M35- 3 杉山 隆司  14:25 サン・スーシ
29 M35- 4 後閑 茂弘  14:26
30 M35- 5 利光 良平  14:29

31 M35- 6 宮川 達哉  14:30
32 M20- 4 海老 成直  14:41 中央大学オリエンテーリングクラブ
33 M21-22 新宅 有太  14:43
34 M21-23 兼田 僚太郎 14:44 しましまフクの会
35 M21-24 山口 卓也  14:45 岩手大学オリエンテーリングクラブ
35 M20- 5 室田 知宏  14:45 京大オリエンテーリングクラブ
35 M35- 7 福田 雅秀  14:45 川越オリエンテーリングクラブ
38 M35- 8 清水 伸好  14:50 入間市オリエンテーリングクラブ
39 M21-25 鈴木 陽介  14:52 ぞんびーず
40 M21-26 奥村 理也  14:56 ウルトラクラブ

41 M21-27 保前 保   14:58 千葉大オリエンテーリングクラブ
42 M21-28 一戸 康成  14:59 東北大オリエンテーリングクラブ
43 M20- 6 青柳 健大  15:03 YUZAWA
44 M21-29 西村 淳史  15:06 北大オリエンテーリングクラブ
45 M35- 9 小泉 辰喜  15:07 東京オリエンテーリングクラブ
45 W21- 2 塩田 美佐  15:07 みちの会
47 M50- 1 石井 龍男  15:10 千葉オリエンテーリングクラブ
48 M21-30 中町 和雄  15:11 みちの会
49 M21-31 高橋 良英  15:12 東京農工大オリエンテーリングクラブ
49 W35- 1 加納 尚子  15:12 TeamZebra

51 M21-32 岡本 健一  15:16 ぞんびーず
51 W21- 3 渡辺 円香  15:16 木酔会
53 M21-33 藤本 裕介  15:19 新潟大オリエンテーリングクラブ
54 M21-34 青島 健太  15:23 いずむFC
55 M21-35 竹内 誠史  15:27 東大オリエンテーリングクラブ
56 M20- 7 栗城 吾央  15:30 岩手県立大オリエンテーリングクラブ
57 M21-36 降旗 健   15:35 東大オリエンテーリングクラブ
57 M20- 8 齋藤 祐也  15:35 東北大オリエンテーリングクラブ
59 M21-37 西田 剛志  15:37
60 M21-38 高田 智実  15:51 チーム10本足
60 M35-10 宇野 浩一  15:51 多摩オリエンテーリング

62 M20- 9 丹羽 史尋  15:54 東大オリエンテーリングクラブ
63 M21-39 阪本 紘一  16:05 岩手大学オリエンテーリングクラブ
64 M21-40 山田 雄一郎 16:07
65 M35-11 藤生 考志  16:09
66 M21-41 榎本 保史  16:10 早大OB
66 M50- 2 清水 潔   16:10 横浜オリエンテーリングクラブ
68 W21- 4 志村 直子  16:12 渋谷で走る会
69 M20-10 飯田 遼一  16:18 東北大オリエンテーリングクラブ
70 M35-12 大林 俊彦  16:23 うるしの会

71 W21- 5 高野 麻記子 16:29 ときわ走林会
72 W21- 6 金子 恵美  16:31 上尾オリエンテーリングクラブ
73 W21- 7 花木 睦子  16:32 千葉大オリエンテーリングクラブ
74 M21-42 小島 淳   16:38
75 M21-43 市原 孝一  16:40 東京農工大オリエンテーリングクラブ
76 M50- 3 大塚 校市  16:46 千葉オリエンテーリングクラブ
77 M21-44 大塚 弘樹  16:53 東京農工大オリエンテーリングクラブ
77 M21-44 高橋 徹   16:53 福島大オリエンテーリングクラブ
79 W21- 8 深沢 博子  16:56
80 M50- 4 山本 博司  16:59 無所属

81 M20-11 阿部 敬寿  17:03 岩手大学オリエンテーリングクラブ
82 M35-13 青島 秀武  17:05
83 M21-46 岡安 隆史  17:14
84 M21-47 増本 渉   17:17 麦チョコズ
84 W21- 9 皆川 美紀子 17:17 みちの会
86 W35- 2 宮川 祐子  17:23
87 W21-10 下村 佳奈  17:27 岩手大学オリエンテーリングクラブ
88 M21-48 三上 諒   17:38 岩手大学オリエンテーリングクラブ
89 M50- 5 小林 二郎  17:39 愛知オリエンテーリングクラブ
90 W35- 3 宇野 明子  17:40 多摩オリエンテーリング

91 M35-14 飯村 道夫  17:52
92 W21-11 黒河 幸子  17:53 ES関東クラブ
93 W21-12 山口 季見子 18:02 ES関東クラブ
94 M35-15 青木 卓也  18:03
95 M50- 6 天明 英之  18:06 東京オリエンテーリングクラブ
96 M35-16 伊東 真一  18:14
97 M21-49 細田 北斗  18:20 岩手大学オリエンテーリングクラブ
98 M50- 7 酒井 克明  18:22 Team白樺
99 M35-17 齋藤 貴之  18:29 東京オリエンテーリングクラブ
100 W50- 1 酒井 か代子 18:30 Team白樺

101 W20- 1 角田 明子  18:33 岩手県立大オリエンテーリングクラブ
102 M35-18 久保田 宏彰 18:35 福島オリエンテーリングクラブ
103 M20-12 宇野 駿介  18:39 多摩オリエンテーリング
103 M50- 8 羽石 清二  18:39 柏消防陸上部
105 M50- 9 尾上 俊雄  18:43
106 M50-10 藤原 三郎  18:45 山梨骨骨クラブ
107 M35-19 吉本 直人  18:55 札幌農学校
108 M21-50 宮田 賢太郎 19:07
109 M50-11 鈴木 英一  19:30 横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
110 M50-12 鈴木 榮一  19:44 千葉オリエンテーリングクラブ

111 M21-51 平松 宗太郎 19:46
112 M50-13 久保井 輝政 19:49 サン・スーシ
113 W21-13 葛城 敬子  19:57 麦チョコズ
114 M21-52 今泉 知也  20:02 東京都立大学OB
115 W21-14 長田 江美  20:14 麦チョコズ
116 M20-13 椛澤 基史  20:23 千葉大オリエンテーリングクラブ
117 M35-20 井口 良範  20:24
118 M20-14 佐々木 崇  20:43 新潟大オリエンテーリングクラブ
118 W35- 4 佐野 忍   20:43 トータス
120 M50-14 佐藤 政明  20:47

121 W21-15 伊東 陽子  20:49
122 M21-53 芹沢 智裕  20:56
123 M35-21 岡本 隆之  21:04 OLP兵庫
124 M20-15 丸藤 純   21:21 岩手大学オリエンテーリングクラブ
125 W21-16 兼田 史子  21:39 しましまフクの会
126 W35- 5 窪野 久美子 21:41 横浜国大OB会
127 M21-54 中村 毅   21:54
128 M50-15 辻村 修   22:43 コンターズ
129 W50- 2 植松 裕子  22:45 高崎オリエンテーリングクラブ
130 M50-16 小幡 昭次  22:47 三河オリエンテーリングクラブ

131 W35- 6 杉本 真木  22:52 ES関東クラブ
132 W20- 2 宮川 早穂  24:14
133 M35-22 森川 正己  24:18 外濠之会
134 M21-55 大塚 紘史  24:33 梅レンジャー
135 M50-17 諸田 幸一  24:39 東京電力(株)
136 M50-18 石田 亘宏  24:59 愛知
137 M50-19 日暮 文夫  25:07
138 M50-20 柴田 喜一  26:01 つるまいオリエンテーリングクラブ
139 M50-21 井上 順一  26:12
140 W21-17 榎本 清美  26:13
141 M20-16 浅井 貴弘  28:03 盛岡の大学オリエンテーリングクラブ
142 W20- 3 町田 由布子 28:11 新潟大オリエンテーリングクラブ
143 W50- 3 山本 陽子  29:08 無所属
144 M50-22 元井 友一郎 29:46
145 W21-18 赤松 奈美  30:05 麦チョコズ
146 W20- 4 山下 幸恵  30:21 新潟大オリエンテーリングクラブ
147 M50-23 清水 栄一  30:51
148 W50- 4 石田 美代子 30:55 愛知オリエンテーリングクラブ
149 W50- 5 大塚 ふみ子 31:30
150 W21-19 国沢 こう子 32:21
151 M50-24 小嶋 裕   32:29 大阪オリエンテーリングクラブ
152 M35-23 町田 吉広  33:04 80JC
153 M50-25 成瀬 行雄  33:40 富山オリエンテーリングクラブ
154 W20- 5 鈴木 茜   36:46 スズキOLF

-  M35-   齋藤 宏顕   DSQ  ES関東クラブ
-  M35-   高野 健治  DSQ
-  M50-   坪井 春樹  DSQ
-  W21-   金城 千晶  DSQ  東京女子大オリエンテーリングクラブ

男子 (MNクラス以外の男子総合成績)

  1 M21- 1 高橋 善徳  11:22 ときわ走林会
  2 M21- 2 山口 大助  11:29 ES関東クラブ
  3 M21- 3 松澤 俊行  11:45 三河オリエンテーリングクラブ
  4 M21- 4 鹿島田 浩二 11:46 渋谷で走る会
  5 M21- 5 小泉 成行  11:55 ときわ走林会
  6 M21- 6 紺野 俊介  12:05 木酔会
  7 M21- 7 篠原 岳夫  12:14 渋谷で走る会
  8 M20- 1 大西 康平  12:15 ぞんびーず
  9 M21- 8 西尾 信寛  12:36 朱雀オリエンテーリングクラブ
 10 M21- 9 櫻本 信一郎 12:37 仙台オリエンテーリングクラブ

 11 M21-10 小暮 喜代志 12:38 木酔会
 11 M35- 1 新 隆徳   12:38 入間市オリエンテーリングクラブ
 13 M21-11 安井 真人  12:43 三河オリエンテーリングクラブ
 14 M21-12 牧山 知彦  13:20 東大オリエンテーリングクラブ
 15 M21-13 和泉 憲昌  13:22 アンビバレンス
 15 M21-13 小林 隆昭  13:22 千葉大オリエンテーリングクラブ
 17 M21-15 田所 真之  13:33 横浜オリエンテーリングクラブ
 18 M35- 2 広江 淳良  13:38 ES関東クラブ
 19 M20- 2 後藤 陽一  13:46 ウルトラユース
 20 M21-16 山本 真司  13:57 紅萌会

 21 M21-17 小野田 剛太 14:07 京大オリエンテーリングクラブ
 22 M21-18 南茂 哲也  14:09 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 23 M21-19 熊谷 智之  14:10 航走の会
 24 M21-20 西脇 正展  14:14 杏友会
 25 M21-21 宮城島 俊太 14:17 ときわ走林会
 26 M20- 3 津國 真敏  14:21
 27 M35- 3 杉山 隆司  14:25 サン・スーシ
 28 M35- 4 後閑 茂弘  14:26
 29 M35- 5 利光 良平  14:29
 30 M35- 6 宮川 達哉  14:30

 31 M20- 4 海老 成直  14:41 中央大学オリエンテーリングクラブ
 32 M21-22 新宅 有太  14:43
 33 M21-23 兼田 僚太郎 14:44 しましまフクの会
 34 M21-24 山口 卓也  14:45 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 34 M20- 5 室田 知宏  14:45 京大オリエンテーリングクラブ
 34 M35- 7 福田 雅秀  14:45 川越オリエンテーリングクラブ
 37 M35- 8 清水 伸好  14:50 入間市オリエンテーリングクラブ
 38 M21-25 鈴木 陽介  14:52 ぞんびーず
 39 M21-26 奥村 理也  14:56 ウルトラクラブ
 40 M21-27 保前 保   14:58 千葉大オリエンテーリングクラブ

 41 M21-28 一戸 康成  14:59 東北大オリエンテーリングクラブ
 42 M20- 6 青柳 健大  15:03 YUZAWA
 43 M21-29 西村 淳史  15:06 北大オリエンテーリングクラブ
 44 M35- 9 小泉 辰喜  15:07 東京オリエンテーリングクラブ
 45 M50- 1 石井 龍男  15:10 千葉オリエンテーリングクラブ
 46 M21-30 中町 和雄  15:11 みちの会
 47 M21-31 高橋 良英  15:12 東京農工大オリエンテーリングクラブ
 48 M21-32 岡本 健一  15:16 ぞんびーず
 49 M21-33 藤本 裕介  15:19 新潟大オリエンテーリングクラブ
 50 M21-34 青島 健太  15:23 いずむFC

 51 M21-35 竹内 誠史  15:27 東大オリエンテーリングクラブ
 52 M20- 7 栗城 吾央  15:30 岩手県立大オリエンテーリングクラブ
 53 M21-36 降旗 健   15:35 東大オリエンテーリングクラブ
 53 M20- 8 齋藤 祐也  15:35 東北大オリエンテーリングクラブ
 55 M21-37 西田 剛志  15:37
 56 M21-38 高田 智実  15:51 チーム10本足
 56 M35-10 宇野 浩一  15:51 多摩オリエンテーリング
 58 M20- 9 丹羽 史尋  15:54 東大オリエンテーリングクラブ
 59 M21-39 阪本 紘一  16:05 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 60 M21-40 山田 雄一郎 16:07

 61 M35-11 藤生 考志  16:09
 62 M21-41 榎本 保史  16:10 早大OB
 62 M50- 2 清水 潔   16:10 横浜オリエンテーリングクラブ
 64 M20-10 飯田 遼一  16:18 東北大オリエンテーリングクラブ
 65 M35-12 大林 俊彦  16:23 うるしの会
 66 M21-42 小島 淳   16:38
 67 M21-43 市原 孝一  16:40 東京農工大オリエンテーリングクラブ
 68 M50- 3 大塚 校市  16:46 千葉オリエンテーリングクラブ
 69 M21-44 大塚 弘樹  16:53 東京農工大オリエンテーリングクラブ
 69 M21-44 高橋 徹   16:53 福島大オリエンテーリングクラブ

 71 M50- 4 山本 博司  16:59 無所属
 72 M20-11 阿部 敬寿  17:03 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 73 M35-13 青島 秀武  17:05
 74 M21-46 岡安 隆史  17:14
 75 M21-47 増本 渉   17:17 麦チョコズ
 76 M21-48 三上 諒   17:38 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 77 M50- 5 小林 二郎  17:39 愛知オリエンテーリングクラブ
 78 M35-14 飯村 道夫  17:52
 79 M35-15 青木 卓也  18:03
 80 M50- 6 天明 英之  18:06 東京オリエンテーリングクラブ

 81 M35-16 伊東 真一  18:14
 82 M21-49 細田 北斗  18:20 岩手大学オリエンテーリングクラブ
 83 M50- 7 酒井 克明  18:22 Team白樺
 84 M35-17 齋藤 貴之  18:29 東京オリエンテーリングクラブ
 85 M35-18 久保田 宏彰 18:35 福島オリエンテーリングクラブ
 86 M20-12 宇野 駿介  18:39 多摩オリエンテーリング
 86 M50- 8 羽石 清二  18:39 柏消防陸上部
 88 M50- 9 尾上 俊雄  18:43
 89 M50-10 藤原 三郎  18:45 山梨骨骨クラブ
 90 M35-19 吉本 直人  18:55 札幌農学校

 91 M21-50 宮田 賢太郎 19:07
 92 M50-11 鈴木 英一  19:30 横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
 93 M50-12 鈴木 榮一  19:44 千葉オリエンテーリングクラブ
 94 M21-51 平松 宗太郎 19:46
 95 M50-13 久保井 輝政 19:49 サン・スーシ
 96 M21-52 今泉 知也  20:02 東京都立大学OB
 97 M20-13 椛澤 基史  20:23 千葉大オリエンテーリングクラブ
 98 M35-20 井口 良範  20:24
 99 M20-14 佐々木 崇  20:43 新潟大オリエンテーリングクラブ
100 M50-14 佐藤 政明  20:47

101 M21-53 芹沢 智裕  20:56
102 M35-21 岡本 隆之  21:04 OLP兵庫
103 M20-15 丸藤 純   21:21 岩手大学オリエンテーリングクラブ
104 M21-54 中村 毅   21:54
105 M50-15 辻村 修   22:43 コンターズ
106 M50-16 小幡 昭次  22:47 三河オリエンテーリングクラブ
107 M35-22 森川 正己  24:18 外濠之会
108 M21-55 大塚 紘史  24:33 梅レンジャー
109 M50-17 諸田 幸一  24:39 東京電力(株)
110 M50-18 石田 亘宏  24:59 愛知

111 M50-19 日暮 文夫  25:07
112 M50-20 柴田 喜一  26:01 つるまいオリエンテーリングクラブ
113 M50-21 井上 順一  26:12
114 M20-16 浅井 貴弘  28:03 盛岡の大学オリエンテーリングクラブ
115 M50-22 元井 友一郎 29:46
116 M50-23 清水 栄一  30:51
117 M50-24 小嶋 裕   32:29 大阪オリエンテーリングクラブ
118 M35-23 町田 吉広  33:04 80JC
119 M50-25 成瀬 行雄  33:40 富山オリエンテーリングクラブ

 -  M35-   齋藤 宏顕  DSQ  ES関東クラブ
 -  M35-   高野 健治  DSQ
 -  M50-   坪井 春樹  DSQ

女子 (WNクラス以外の女子総合成績)

  1 W21- 1 田島 利佳  13:56 みちの会
  2 W21- 2 塩田 美佐  15:07 みちの会
  3 W35- 1 加納 尚子  15:12 TeamZebra
  4 W21- 3 渡辺 円香  15:16 木酔会
  5 W21- 4 志村 直子  16:12 渋谷で走る会
  6 W21- 5 高野 麻記子 16:29 ときわ走林会
  7 W21- 6 金子 恵美  16:31 上尾オリエンテーリングクラブ
  8 W21- 7 花木 睦子  16:32 千葉大オリエンテーリングクラブ
  9 W21- 8 深沢 博子  16:56
 10 W21- 9 皆川 美紀子 17:17 みちの会

 11 W35- 2 宮川 祐子  17:23
 12 W21-10 下村 佳奈  17:27 岩手大オリエンテーリングクラブ
 13 W35- 3 宇野 明子  17:40 多摩オリエンテーリング
 14 W21-11 黒河 幸子  17:53 ES関東クラブ
 15 W21-12 山口 季見子 18:02 ES関東クラブ
 16 W50- 1 酒井 か代子 18:30 Team白樺
 17 W20- 1 角田 明子  18:33 岩手県立大オリエンテーリングクラブ
 18 W21-13 葛城 敬子  19:57 麦チョコズ
 19 W21-14 長田 江美  20:14 麦チョコズ
 20 W35- 4 佐野 忍   20:43 トータス

 21 W21-15 伊東 陽子  20:49
 22 W21-16 兼田 史子  21:39 しましまフクの会
 23 W35- 5 窪野 久美子 21:41 横浜国大OB会
 24 W50- 2 植松 裕子  22:45 高崎オリエンテーリングクラブ
 25 W35- 6 杉本 真木  22:52 ES関東クラブ
 26 W20- 2 宮川 早穂  24:14
 27 W21-17 榎本 清美  26:13
 28 W20- 3 町田 由布子 28:11 新潟大オリエンテーリングクラブ
 29 W50- 3 山本 陽子  29:08 無所属
 30 W21-18 赤松 奈美  30:05 麦チョコズ

 31 W20- 4 山下 幸恵  30:21 新潟大オリエンテーリングクラブ
 32 W50- 4 石田 美代子 30:55 愛知オリエンテーリングクラブ
 33 W50- 5 大塚 ふみ子 31:30
 34 W21-19 国沢 こう子 32:21
 35 W20- 5 鈴木 茜   36:46 スズキOLF

  - W21-   金城 千晶  DSQ  東京女子大オリエンテーリングクラブ

トレイル・オリエンテーリング Aクラス

得点 タイム

☆1 岡本 健一  10  26  ぞんびーず
☆2 小泉 辰喜   8   4  東京オリエンテーリングクラブ
☆3 大西 康平   8   8  そんびーず

  4 浅井 貴弘   8   9  岩手大学オリエンテーリングクラブ
  5 飯田 遼一   8  10  東北大オリエンテーリングクラブ
  6 高野 麻記子  8  12  ときわ走林会
  7 森川 正巳   8  21  
  8 小暮 喜代志  8  72  不酔会
  9 保前 保    7   6  千葉大オリエンテーリングクラブ
10 佐藤 政明   7   7  

11 皆川 美紀子  7  14  みちの会
11 齋藤 祐也   7  14  東北大オリエンテーリングクラブ
13 辻村 修    7  17  コンターズ
14 久保井 輝政  7  21  サン・スーシ
15 今泉 知也   7  36  東京都立大OB
16 阿部 敬寿   7  68  岩手大学オリエンテーリングクラブ
16 清水 伸好   7  68  入間市オリエンテーリングクラブ
18 鈴木 陽介   7  69  
19 加納 尚子   7  74  しまうま
20 室田 知宏   6   5  みやこオリエンテーリングクラブ

21 葛城 敬子   6  15  麦チョコズ
22 藤生 考志   6  17
23 松澤 俊行   6  18  三河オリエンテーリングクラブ
24 高橋 善徳   6  65  ときわ走林会
25 小野田 剛太  6  68  ぞんびーず
26 西村 淳史   6  73  東北大オリエンテーリングクラブ
27 櫻本 信一郎  6  76  仙台オリエンテーリングクラブ
28 一戸 康成   6  87  東北大オリエンテーリングクラブ
29 椛澤 基史   6  94  千葉大オリエンテーリングクラブ
30 海老 成直   5   9  中央大学オリエンテーリングクラブ

31 花木 睦子   5  10  えびすで走る会
32 津國 真敏   5  15  えびすで走る会
33 長田 江美   5  16  麦チョコズ
34 小島 淳    5  24
35 諸田 幸一   5  65  東京電力
36 芹沢 智裕   5  67  ふとった鳩の会
37 石井 龍男   5  68  千葉オリエンテーリングクラブ
38 国沢 五月   5  72
39 清水 清隆   5  75  川越オリエンテーリングクラブ
40 熊谷 智之   5  86

41 小林 二郎   5  98  
42 角田 明子   4   7  IPUオリエンテーリングクラブ
42 赤松 奈美   4   7  麦チョコズ
44 大野 真澄   4   8  T&M’S
45 小嶋 裕    4  11  大阪オリエンテーリングクラブ
46 大塚 紘史   4  31  千葉大オリエンテーリングクラブ
47 山本 真司   4  36
48 保呂 毅    4  67  玄武オリエンテーリングクラブ
49 志村 直子   4  73
50 高野 健治   4  77

51 鈴木 規弘   4  92  多摩オリエンテーリング
52 石田 亘宏   4 110  愛知オリエンテーリングクラブ
53 高橋 徹    3 62  福島大オリエンテーリングクラブ
54 山口 卓也   3  68  岩手大学オリエンテーリングクラブ
55 新宅 有太   3  72  京都市西京区
56 柴田 喜一   3  87  つるまいオリエンテーリングクラブ
57 栗城 吾央   2  76  IPUオリエンテーリングクラブ
58 藤原 三郎   1  66  山梨骨骨クラブ

トレイル・オリエンテーリング Bクラス

得点

☆1 小松崎 俊明  7      茨城ARDF
☆1 鈴木 清美   7      多摩オリエンテーリング
☆1 杉本 真木   7      ES関東クラブ
☆1 町田 吉広   7      80JC
☆1 渡辺 円香   7      ES関東クラブ

6 佐野 忍    5

所属クラブの表記を一部変更させていただきました

優勝者のコメント

高橋善徳さん(M21 1位/総合 1位/男子 1位)

スプリントという競技形式の魅力がたくさんつまった千葉ポートパーク大会に優勝することができてとても嬉しく思っています。

他の選手に比べて走力的に劣る私ですが、「素早い判断力と高い正確性」を必要とするようなスプリントのレースには強いという自信を持っています。そういう意味で単純に走る区間が少なく常に正確なナビゲーションを必要とするような今回のようなレースでは、コースには恵まれたと思います。

選手をテラインで応援できるのもスプリントの魅力のひとつです。応援されるとやる気と集中力が出るタイプなので、とても楽しく走れました。

世界選手権ではスプリントを走るかどうかは分かりませんが、ハイスピードの中でのドキドキなオリエンテーリングは大好きなので、これからもスプリントを楽しんで行きたいと思います。

京葉オリエンテーリングクラブの方をはじめ、応援してくださった方がたどうもありがとうございました。

田島利佳さん(W21 1位/総合 20位/女子 1位)

東京から少し足を伸ばしたところにパーク・オリエンテーリングができるような素晴らしい公園があるとは驚きでした。

家族連れやトレイル・オリエンテーリングを楽しむ人、公園に遊びにきた人たちそれぞれがオリエンテーリングを楽しんでいる雰囲気がとてもよかったですね。

今回はミスを最小限に抑えて集中してレースをすることができました。男子と同コースというのも、よし頑張るぞ!という気になりました。比較的新しい種目であるスプリントは、国内でより精度の良い地図と特化した地図表記に慣れて練習回数を増やしていくことで、世界の舞台で上位に食い込むチャンスが広がると考えています。このような機会を作ってくださった主催者の皆様に感謝しております。どうもありがとうございました!