HOME >> 大会情報 >> 第24回大会 >> 成績表

更新日  2005年10月31日

第24回 京葉オリエンテーリングクラブ・稲毛海浜公園大会

期日 : 2005年10月15日(土)  (曇りのち晴れ)
主催 : 京葉オリエンテーリングクラブ
後援 : 千葉県オリエンテーリング協会
協力 : 千葉大学オリエンテーリング部, O-Entry
会場 : 稲毛海浜公園(千葉県千葉市美浜区)
役員 :
大会会長        遠藤益夫
大会実行委員長     荻田博文
競技責任者・コース設定(スプリント)  寺垣内航
競技責任者・コース設定(トレイル)   吉村年史
地図作成        田中徹
裁定委員 荒井正敏(多摩オリエンテーリング),
清谷千鶴(横浜オリエンテーリングクラブ),
田所真之(横浜オリエンテーリングクラブ)
本部 遠藤愛子, 佐藤玲子, 奥田健史, 鈴木健夫, 早野哲朗
スタート 香取伸嘉, 鈴木挙直, 林正子, 後藤崇
ゴール 齋藤和助, 大塚友一, 小山清, 山崎章二, 市原孝一
トレイル 夏目保雄, 今泉知也, 高橋義広, 宮田賢太郎, 宮本知江子
キッズ   宮本幸治, 宮本樹, 宮本和奏

目次
ごあいさつ
M21  W  M35  N  総合成績  男子総合
トレイルA  トレイルB
お詫び  優勝者のコメント  競技責任者から

ごあいさつ

大会会長 遠藤益夫

大会前日には「明日は雨模様」との予報であり、当日準備中もその気配を若干感じておりましたが、皆様がお集まりの頃にはその気配も消え、暑さ対策を講じなければならない程になり、うれしい予報はずれとなりました。
天気予報の悪さにも関わらず100余名の方に参加者いただけましたこと、ありがたくお礼申し上げます。
また、トレイル・オリエンテーリング競技において、1ヶ所コントロールの設置ミスを生じ、競技者の皆様に多大なご迷惑をおかけしましたこと深くお詫び申し上げます。
今大会開催にあたり、稲毛海浜公園はじめご協力いただいた関係各位に厚くお礼申し上げます。

大会実行委員長 荻田博文

 第24回京葉オリエンテーリングクラブ 稲毛海浜公園大会にご参加いただきありがとうございました。大会当日の朝は雨も心配されましたが、大会が始まってからは天気も持ち直し絶好のオリエンテーリング日和となりました。大会には予想を超える多くの方々に参加していただき、運営者一同大変嬉しく思っております。
 稲毛海浜公園は埋立地の完全な人工地形ではありますが、変化に富んでおり、スプリント/トレイルとも楽しんでいただけたのではないかと思っております。
私ども京葉オリエンテーリングクラブは今後も皆さんに楽しんでいただけるような大会の開催を目指してまいります。次回の大会も是非ご参加いただけますようお願い申し上げます。

大会参加者数

スプリント・オリエンテーリング :102人
トレイル・オリエンテーリング  : 51人
キッズ・オリエンテーリング   : 20人

成績

スプリント・オリエンテーリング 

クラス別成績

M21    2.8km

☆1 今井直樹 15:00 えびすで走る会
☆2 佐々木良宜 15:14 ときわ走林会
☆3 牧山知彦 16:25 春日部オリエンテーリングクラブ
☆4 清谷智弘 16:36 横浜オリエンテーリングクラブ
☆5 羽賀岳尋 16:40 東工大OLT
☆6 宮城島俊太 16:45 ときわ走林会
7 田久保豊 17:05 稲毛区竹中村
8 奥文法 17:47 サンスーシ
9 山口尚宏 17:49 入間市オリエンテーリングクラブ
10 榎本保史 17:52 いずむFC
11 田濃邦彦 17:55 静岡オリエンテーリングクラブ
11 小池英希 17:55 JANETS
13 鈴木陽介 18:04 三河オリエンテーリングクラブ
14 村上諒一 18:17 東工大OLT
15 岡本健一 18:21 ぞんび〜ず
16 西村宏久 18:48 オリエンテーリングクラブルーパー
17 田中淳一 18:54 東工大OLT
18 神山康 18:58 市川市竹中村
19 和泉祐 18:59 いずむFC
20 阿部慎一 19:06 オリエンテーリングクラブルーパー
21 上野利之 21:04 北大橇友会
22 須藤かおる 21:14 入間市オリエンテーリングクラブ
23 中村洋士 21:22 入間市オリエンテーリングクラブ
24 谷口彰登 21:43 千葉大オリエンテーリングクラブ
25 栗原友和 21:50
26 井上博人 23:04 入間市オリエンテーリングクラブ
27 山崎貴幸 23:10 川越オリエンテーリングクラブ
28 小林知彦 23:19 名大オリエンテーリングクラブ
29 小林且侑 24:20
30 青木孝道 25:09 杏友会
31 川西晶大 25:24
32 白井久一 25:47 FMC練馬大泉
33 田所真之 27:46 横浜オリエンテーリングクラブ
- 小暮喜代志 DNF 木酔会
- 宮島隆秀 DNF
- 丹羽史尋 DNF 東大オリエンテーリングクラブ

W     2.8km

☆1 高野麻記子 19:16 ときわ走林会
☆2 清谷千鶴 22:08 横浜オリエンテーリングクラブ
☆3 酒井か代子 24:33 Team白樺
☆4 鹿島田真理子 25:33 渋谷で走る会
☆5 宮川祐子 26:03 ES関東クラブ
☆6 岡田瑛美 27:01 OC
7 渡辺加与美 28:47 入間市オリエンテーリングクラブ
8 村山郁代 29:53 早大オリエンテーリングクラブ
9 齋藤まどか 30:20 川越オリエンテーリングクラブ
10 大塚ふみ子 34:07
11 宮川早穂 34:24 ES関東クラブ
12 山本陽子 36:59
13 山本弥生 43:37
- 田島利佳 DSQ みちの会
- 大場節子 DNF サン・スーシ

M35    2.8km

☆1 新隆徳 14:21 入間市オリエンテーリングクラブ
☆2 吉田勉 16:01 みちの会
☆3 杉山隆司 16:32 サン・スーシ
☆4 藤生考志 17:02 東京オリエンテーリングクラブ
☆5 小林岳人 17:05 ES関東クラブ
☆6 福田雅秀 17:26 川越オリエンテーリングクラブ
7 田代雅之 17:47
8 杉本光正 18:47 ES関東クラブ
9 小野賢二 19:24 多摩OL
10 齋藤英之 20:00 川越オリエンテーリングクラブ
11 茅野耕治 20:21 ワンダラーズ
12 小笠原揚太郎 20:44 東京オリエンテーリングクラブ
13 大林俊彦 20:52 うるしの会
14 大塚校市 20:55 千葉オリエンテーリングクラブ
15 小林二郎 21:10 愛知オリエンテーリングクラブ
16 町井稔 21:38 多摩OL
17 荻田育徳 22:35 OCデルタ下野
18 荒井正敏 22:38 多摩OL
19 尾上俊雄 22:41 OLP兵庫
20 井口良範 22:45
21 山本博司 22:52
22 赤石五郎 23:20
23 木村治雄 23:31 東京農工大ホ会
24 坂尾俊之 23:49
25 新井敏雄 24:21 横浜教員クラブ
26 原野幸男 24:30 所沢オリエンテーリングクラブ
27 大場隆夫 24:47 サン・スーシ
28 長嶺陽一 25:05 横浜オリエンテーリングクラブ
28 鈴木榮一 25:05 千葉オリエンテーリングクラブ
30 久保井輝政 26:28 サン・スーシ
31 羽石清二 26:56
32 伊藤清 27:13 ワンダラーズ
33 鈴木英一 27:58 横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
34 小嶋信義 29:12 ワンダラーズ
35 今井信親 29:44 ワンダラーズ
36 横手義雄 30:02 入間市オリエンテーリングクラブ
37 森川正巳 31:50 外濠之会
38 大井成介 32:01
39 田中博 34:04 入間市オリエンテーリングクラブ
40 川出優 37:40
41 井上稔雄 39:38 春日部オリエンテーリングクラブ
42 山川和章 41:22
43 齋藤宏顕 42:44 ES関東クラブ
44 井上順一 42:52
- 飯田弘昭 DNF
- 坪井春樹 DNF コンパス

N    1.5km

☆1 大木浩子 14:53 FMC
☆2 宮本樹 16:56
☆3 壁谷聡浩 19:58
4 鈴木萌 30:20
- 鈴木奈沖 DNF

総合 (Nクラス以外の総合成績)

1 M35- 1 新隆徳 14:21 入間市オリエンテーリングクラブ
2 M21- 1 今井直樹 15:00 えびすで走る会
3 M21- 2 佐々木良宜 15:14 ときわ走林会
4 M35- 2 吉田勉 16:01 みちの会
5 M21- 3 牧山知彦 16:25 春日部オリエンテーリングクラブ
6 M35- 3 杉山隆司 16:32 サン・スーシ
7 M21- 4 清谷智弘 16:36 横浜オリエンテーリングクラブ
8 M21- 5 羽賀岳尋 16:40 東工大OLT
9 M21- 6 宮城島俊太 16:45 ときわ走林会
10 M35- 4 藤生考志 17:02 東京オリエンテーリングクラブ
11 M35- 5 小林岳人 17:05 ES関東クラブ
11 M21- 7 田久保豊 17:05 稲毛区竹中村
13 M35- 6 福田雅秀 17:26 川越オリエンテーリングクラブ
14 M35- 7 田代雅之 17:47
14 M21- 8 奥文法 17:47 サンスーシ
16 M21- 9 山口尚宏 17:49 入間市オリエンテーリングクラブ
17 M21-10 榎本保史 17:52 いずむFC
18 M21-11 田濃邦彦 17:55 静岡オリエンテーリングクラブ
18 M21-11 小池英希 17:55 JANETS
20 M21-13 鈴木陽介 18:04 三河オリエンテーリングクラブ
21 M21-14 村上諒一 18:17 東工大OLT
22 M21-15 岡本健一 18:21 ぞんび〜ず
23 M35- 8 杉本光正 18:47 ES関東クラブ
24 M21-16 西村宏久 18:48 オリエンテーリングクラブルーパー
25 M21-17 田中淳一 18:54 東工大OLT
26 M21-18 神山康 18:58 市川市竹中村
27 M21-19 和泉祐 18:59 いずむFC
28 M21-20 阿部慎一 19:06 オリエンテーリングクラブルーパー
29 W - 1 高野麻記子 19:16 ときわ走林会
30 M35- 9 小野賢二 19:24 多摩OL
31 M35-10 齋藤英之 20:00 川越オリエンテーリングクラブ
32 M35-11 茅野耕治 20:21 ワンダラーズ
33 M35-12 小笠原揚太郎 20:44 東京オリエンテーリングクラブ
34 M35-13 大林俊彦 20:52 うるしの会
35 M35-14 大塚校市 20:55 千葉オリエンテーリングクラブ
36 M21-21 上野利之 21:04 北大橇友会
37 M35-15 小林二郎 21:10 愛知オリエンテーリングクラブ
38 M21-22 須藤かおる 21:14 入間市オリエンテーリングクラブ
39 M21-23 中村洋士 21:22 入間市オリエンテーリングクラブ
40 M35-16 町井稔 21:38 多摩OL
41 M21-24 谷口彰登 21:43 千葉大オリエンテーリングクラブ
42 M21-25 栗原友和 21:50
43 W - 2 清谷千鶴 22:08 横浜オリエンテーリングクラブ
44 M35-17 荻田育徳 22:35 OCデルタ下野
45 M35-18 荒井正敏 22:38 多摩OL
46 M35-19 尾上俊雄 22:41 OLP兵庫
47 M35-20 井口良範 22:45
48 M35-21 山本博司 22:52
49 M21-26 井上博人 23:04 入間市オリエンテーリングクラブ
50 M21-27 山崎貴幸 23:10 川越オリエンテーリングクラブ
51 M21-28 小林知彦 23:19 名大オリエンテーリングクラブ
52 M35-22 赤石五郎 23:20
53 M35-23 木村治雄 23:31 東京農工大ホ会
54 M35-24 坂尾俊之 23:49
55 M21-29 小林且侑 24:20
56 M35-25 新井敏雄 24:21 横浜教員クラブ
57 M35-26 原野幸男 24:30 所沢オリエンテーリングクラブ
58 W - 3 酒井か代子 24:33 Team白樺
59 M35-27 大場隆夫 24:47 サン・スーシ
60 M35-28 長嶺陽一 25:05 横浜オリエンテーリングクラブ
60 M35-28 鈴木榮一 25:05 千葉オリエンテーリングクラブ
62 M21-30 青木孝道 25:09 杏友会
63 M21-31 川西晶大 25:24
64 W - 4 鹿島田真理子 25:33
65 M21-32 白井久一 25:47 FMC練馬大泉
66 W - 5 宮川祐子 26:03 ES関東クラブ
67 M35-30 久保井輝政 26:28 サン・スーシ
68 M35-31 羽石清二 26:56
69 W - 6 岡田瑛美 27:01 OC
70 M35-32 伊藤清 27:13 ワンダラーズ
71 M21-33 田所真之 27:46 横浜オリエンテーリングクラブ
72 M35-33 鈴木英一 27:58 横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
73 W - 7 渡辺加与美 28:47 入間市オリエンテーリングクラブ
74 M35-34 小嶋信義 29:12 ワンダラーズ
75 M35-35 今井信親 29:44 ワンダラーズ
76 W - 8 村山郁代 29:53 早大OC
77 M35-36 横手義雄 30:02 入間市オリエンテーリングクラブ
78 W - 9 齋藤まどか 30:20 川越オリエンテーリングクラブ
79 M35-37 森川正巳 31:50 外濠之会
80 M35-38 大井成介 32:01
81 M35-39 田中博 34:04 入間市オリエンテーリングクラブ
82 W -10 大塚ふみ子 34:07
83 W -11 宮川早穂 34:24 ES関東クラブ
84 W -12 山本陽子 36:59
85 M35-40 川出優 37:40
86 M35-41 井上稔雄 39:38 春日部OLC
87 M35-42 山川和章 41:22
88 M35-43 齋藤宏顕 42:44 ES関東クラブ
89 M35-44 井上順一 42:52
90 W -13 山本弥生 43:37
- W 田島利佳 DSQ みちの会
- W 大場節子 DNF サン・スーシ
- M21 小暮喜代志 DNF 木酔会
- M21 宮島隆秀 DNF
- M21 丹羽史尋 DNF 東大オリエンテーリングクラブ
- M35 飯田弘昭 DNF
- M35 坪井春樹 DNF コンパス

男子 (M21,M35クラスの男子総合成績)
1 M35- 1 新隆徳 14:21 入間市オリエンテーリングクラブ
2 M21- 1 今井直樹 15:00 えびすで走る会
3 M21- 2 佐々木良宜 15:14 ときわ走林会
4 M35- 2 吉田勉 16:01 みちの会
5 M21- 3 牧山知彦 16:25 春日部オリエンテーリングクラブ
6 M35- 3 杉山隆司 16:32 サン・スーシ
7 M21- 4 清谷智弘 16:36 横浜オリエンテーリングクラブ
8 M21- 5 羽賀岳尋 16:40 東工大OLT
9 M21- 6 宮城島俊太 16:45 ときわ走林会
10 M35- 4 藤生考志 17:02 東京オリエンテーリングクラブ
11 M35- 5 小林岳人 17:05 ES関東クラブ
11 M21- 7 田久保豊 17:05 稲毛区竹中村
13 M35- 6 福田雅秀 17:26 川越オリエンテーリングクラブ
14 M35- 7 田代雅之 17:47
14 M21- 8 奥文法 17:47 サンスーシ
16 M21- 9 山口尚宏 17:49 入間市オリエンテーリングクラブ
17 M21-10 榎本保史 17:52 いずむFC
18 M21-11 田濃邦彦 17:55 静岡オリエンテーリングクラブ
18 M21-11 小池英希 17:55 JANETS
20 M21-13 鈴木陽介 18:04 三河オリエンテーリングクラブ
21 M21-14 村上諒一 18:17 東工大OLT
22 M21-15 岡本健一 18:21 ぞんび〜ず
23 M35- 8 杉本光正 18:47 ES関東クラブ
24 M21-16 西村宏久 18:48 オリエンテーリングクラブルーパー
25 M21-17 田中淳一 18:54 東工大OLT
26 M21-18 神山康 18:58 市川市竹中村
27 M21-19 和泉祐 18:59 いずむFC
28 M21-20 阿部慎一 19:06 オリエンテーリングクラブルーパー
29 M35- 9 小野賢二 19:24 多摩OL
30 M35-10 齋藤英之 20:00 川越オリエンテーリングクラブ
31 M35-11 茅野耕治 20:21 ワンダラーズ
32 M35-12 小笠原揚太郎 20:44 東京オリエンテーリングクラブ
33 M35-13 大林俊彦 20:52 うるしの会
34 M35-14 大塚校市 20:55 千葉オリエンテーリングクラブ
35 M21-21 上野利之 21:04 北大橇友会
36 M35-15 小林二郎 21:10 愛知オリエンテーリングクラブ
37 M21-22 須藤かおる 21:14 入間市オリエンテーリングクラブ
38 M21-23 中村洋士 21:22 入間市オリエンテーリングクラブ
39 M35-15 町井稔 21:38 多摩OL
40 M21-24 谷口彰登 21:43 千葉大オリエンテーリングクラブ
41 M21-25 栗原友和 21:50
42 M35-16 荻田育徳 22:35 OCデルタ下野
43 M35-17 荒井正敏 22:38 多摩OL
44 M35-18 尾上俊雄 22:41 OLP兵庫
45 M35-19 井口良範 22:45
46 M35-20 山本博司 22:52
47 M21-26 井上博人 23:04 入間市オリエンテーリングクラブ
48 M21-27 山崎貴幸 23:10 川越オリエンテーリングクラブ
49 M21-28 小林知彦 23:19 名大オリエンテーリングクラブ
50 M35-21 赤石五郎 23:20
51 M35-22 木村治雄 23:31 東京農工大ホ会
52 M35-23 坂尾俊之 23:49
53 M21-29 小林且侑 24:20
54 M35-24 新井敏雄 24:21 横浜教員クラブ
55 M35-25 原野幸男 24:30 所沢オリエンテーリングクラブ
56 M35-26 大場隆夫 24:47 サン・スーシ
57 M35-27 長嶺陽一 25:05 横浜オリエンテーリングクラブ
57 M35-28 鈴木榮一 25:05 千葉オリエンテーリングクラブ
59 M21-30 青木孝道 25:09 杏友会
60 M21-31 川西晶大 25:24
61 M21-32 白井久一 25:47 FMC練馬大泉
62 M35-29 久保井輝政 26:28 サン・スーシ
63 M35-30 羽石清二 26:56
64 M35-31 伊藤清 27:13 ワンダラーズ
65 M21-33 田所真之 27:46 横浜オリエンテーリングクラブ
66 M35-32 鈴木英一 27:58 横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
67 M35-33 小嶋信義 29:12 ワンダラーズ
68 M35-34 今井信親 29:44 ワンダラーズ
69 M35-35 横手義雄 30:02 入間市オリエンテーリングクラブ
70 M35-36 森川正巳 31:50 外濠之会
71 M35-37 大井成介 32:01
72 M35-38 田中博 34:04 入間市オリエンテーリングクラブ
73 M35-39 川出優 37:40
74 M35-40 井上稔雄 39:38 春日部オリエンテーリングクラブ
75 M35-41 山川和章 41:22
76 M35-42 齋藤宏顕 42:44 ES関東クラブ
77 M35-43 井上順一 42:52
- M21 小暮喜代志 DNF 木酔会
- M21 宮島隆秀 DNF
- M21 丹羽史尋 DNF 東大オリエンテーリングクラブ
- M35 飯田弘昭 DNF
- M35 坪井春樹 DNF コンパス


トレイル・オリエンテーリング 

Aクラス

得点 タイム
☆1 岡本健一 13 27 ぞんび〜ず
☆2 田代雅之 13 31
☆3 杉本光正 12 17 ES関東クラブ
☆4 茅野耕治 12 20 ワンダラーズ
☆5 木村治雄 12 46 東京農工大ホ会
☆6 鈴木規弘 12 104.5
7 山口尚宏 11 16 入間市オリエンテーリングクラブ
8 田中淳一 11 30
9 宮川祐子 11 76 ES関東クラブ
10 江崎公二 11 77.5
11 中村洋士 11 83 入間市オリエンテーリングクラブ
12 荒井正敏 11 92 多摩OL
13 福田雅秀 11 120 川越オリエンテーリングクラブ
14 今井信親 10 21 ワンダラーズ
15 横手義雄 10 24.5 入間市オリエンテーリングクラブ
16 村上諒一 10 30 東工大OLT
17 鈴木陽介 10 75 三河オリエンテーリングクラブ
18 小松崎俊明 10 79
19 森川正己 10 80 外濠之会
20 羽賀岳尋 10 81 東工大OLT
21 我妻光 10 82 WINDS
22 児玉拓 10 106 多摩OL
23 飯田弘昭 9 11
24 大野聡生 9 33 オリエンテーリングクラブ東海
25 須藤かおる 9 71 入間市オリエンテーリングクラブ
25 山崎貴幸 9 71 川越オリエンテーリングクラブ
27 降旗健 9 78 杏友会
28 町井稔 9 80.5 多摩OL
29 小山太朗 9 92 サン・スーシ
30 田中博 9 93 入間市オリエンテーリングクラブ
31 尾上俊雄 9 120 OLP兵庫
31 田濃邦彦 9 120 静岡オリエンテーリングクラブ
33 齋藤宏顕 8 26 ES関東クラブ
34 小嶋信義 8 73 ワンダラーズ
35 小林岳人 8 81 ES関東クラブ
36 中山勝 8 83 春日部オリエンテーリングクラブ
37 高野麻記子 8 84 ときわ走林会
38 伊藤清 8 87 ワンダラーズ
39 藤生考志 8 120 東京オリエンテーリングクラブ
39 渡辺加与美 8 120 入間市オリエンテーリングクラブ
41 青木孝道 7 83 杏友会
42 長谷川博之 7 86
43 原野幸男 7 107 所沢オリエンテーリングクラブ
44 大野真澄 6 87.5
45 佐野忍 4 80

Bクラス

得点
☆1 西村宏久 9 オリエンテーリングクラブルーパー
☆2 小林知彦 8 名大オリエンテーリングクラブ
☆3 鈴木清美 7
4 山本弥生 6
5 井上稔雄 4 春日部オリエンテーリングクラブ
6 山崎一郎 3 新潟市オリエンテーリングクラブ

お詫び
トレイル・オリエンテーリングAクラスの12番コントロールにおいて、正解コントロールの設置位置にミスがあったことが判明しましたので、12番コントロールについては成績集計から除外することにしました。
競技者の皆様にはご迷惑をおかけいたしましたことをお詫びいたします。

トレイル・オリエンテーリング(Aクラス)12番コントロールの成績除外(ミス設置)について

トレイル競技責任者 吉村年史

Aクラスの12番コントロールの正解フラッグ(C)の設置位置について、競技者から正解表に記載されている場所と異なるとの指摘がありました。現地にて確認したところ、フラッグ撤収後であったもののフラッグのポール穴から、下図のとおり、尾根線から外れ、設置すべき箇所から南東側へ約1mずれていることが判明しました。
尾根線を北側から見た場合に、D,C,Bと一列に並ぶべきところ、正解であるCが尾根線から外れており、Cを正解に導くには困難であると判断したため、12番コントロールについては成績集計から除外することにしました。
参加者の皆様にはご迷惑をお掛けしましたことを、お詫びいたします。

 

 

優勝者のコメント

新隆徳さん(スプリント:M35 1位 / 総合 1位 / 男子 1位)

 しばらく肉離れでオリエンテーリングから離れていたので、久しぶりの優勝は大変うれしいです。コース、地図ともすばらしくとても楽しめました。M21では同じ早稲田大学の今井君が優勝しましたので、あわせてうれしいです。
また、このような気楽に参加できて、楽しめる大会をお願いいたします。

今井直樹さん(スプリント:M21 1位)

 スプリントは僕にとって一番得意な種目です。特にパークのスプリントは大好きです。
良い地図とよく考えさせられる大会で優勝できてとても嬉しいです。でもM35のもぐさんに負けてしまったので、次こそは文句無しの優勝を目指して頑張ります!

岡本健一さん(トレイル:A 1位)

 京葉大会のトレイル・オリエンテーリングは、去年、満点を取り優勝するという、思い出深い大会でした。今回は先日の世界トレイル・オリエンテーリング選手権大会の日本代表も出場しており、11月の全日本大会の前哨戦として気合を入れて臨みました。結果、並み居る強豪を抑え優勝することができ、非常にうれしく思います。
この好調を持続して、全日本でも好成績を狙いたいと思います。

 

競技責任者から

寺垣内航(スプリント)

 第24回京葉オリエンテーリングクラブ大会に参加いただき、ありがとうございました。
今回のテラインは公園という名がついていますが、大きく分けて「オープン地帯」「森林地帯」「海岸地帯」
の3つの部分からなっており、この3つの部分をフルに使うコースを組みたいと最初に思いました。またスプリントのコースらしくスピーディーかつ正確なオリエンテーリングを問うコースに設定したつもりです。短いレースではありましたが、参加者の皆さんに楽しんでいただけたのでしたら幸いです。
今後も京葉オリエンテーリングクラブ大会をよろしくお願いします。

吉村年史(トレイル)

この度は、第24回京葉オリエンテーリングクラブ・稲毛海浜公園大会に参加頂きありがとうございました。京葉オリエンテーリングクラブ大会としてトレイル・オリエンテーリングの開催は2回目となりますが、私自身としては初めてのコースプランニングであり、不慣れな点が多々あったと思いますが、いかがでしたでしょうか。
11月の全日本トレイル選手権のセレクションにふさわしいコースとなるように準備を行ってきましたが、Aクラスの12番コントロールにおいて不手際によりミス設置を行い、参加者の皆様にはご迷惑をお掛けしたことをお詫びいたします。
今後とも精進を重ねていきますので、今後の京葉オリエンテーリングクラブ大会にてトレイル・オリエンテーリングが開催される際には、ご参加の程よろしくお願いします。



Web管理者:鈴木挙直