ホーム京葉ギャラリー大会情報掲示板地図一覧リンククラブ員専用
ホーム >> 大会情報 >> 第25回大会 >> 成績表 更新日
2006年6月17日

第25回

京葉オリエンテーリングクラブ

幕張海浜公園大会

 成績表

【2006年6月9日発行第1.0版】

日程:2006年6月3日(土)
場所:千葉市美浜区 幕張海浜公園
大会名: 第25回 京葉オリエンテーリングクラブ 幕張海浜公園大会
期日 : 2006年6月3日(土)  (曇り時々晴れ)
主催 : 京葉オリエンテーリングクラブ
後援 : 千葉県オリエンテーリング協会
協力 : 東京大学オリエンテーリングクラブ, O-Entry
会場 : 幕張海浜公園(千葉県千葉市美浜区)

役員 :
大会会長        遠藤益夫
大会実行委員長     奥田健史
競技責任者・コース設定  寺垣内航
地図作成        田中徹
渉外          吉村年史
裁定委員              山本賀彦(OLP兵庫),
安田太郎(Forester),
石山佳代子(横浜オリエンテーリングクラブ)

本部:宮佐美紀,鈴木健夫, 鈴木挙直,市原孝一, 吉野晶子,和田栄子, 石井修二, 石澤俊崇,櫻本信一郎, 橋本陽子,赤松奈美, 早野哲朗
スタート:    後藤崇, 香取伸嘉, 高橋義広, 宮田賢太郎, 大川真理子,榎本保史
ゴール:  今泉知也,小山清, 山崎章二, 藤沢政宏
計算センター:齋藤和助, 大塚友一
キッズ:  宮本幸治, 遠藤愛子,宮佐俊佑, 宮本知江子,宮本樹,宮本和奏

クラブ webページ:http://www.keiyo-ol-club.com/index.htm

大会公式webページ:http://www.keiyo-ol-club.com/event_info/25th-park/index.htm

大会参加者数

スプリント・オリエンテーリング :201人

キッズ・オリエンテーリング   : 31人

目次
クラス別成績 M21 M35 W N
総合成績(Nクラス以外)
男子(M21,M35)

優勝者のコメント

競技責任者から
地図作成者から


ごあいさつ

大会会長 遠藤益夫

 第25回京葉オリエンテーリングクラブ幕張海浜公園大会にご参加いただきありがとうございました。当日、曇りながらもレース日和になったことはクラブ員一同これに優る喜びはありません。

 ウィングタイムも予想を上回る15分台(3.8Km)が記録され皆様も楽しまれたことでしょう。

 ご既承の通り、京葉オリエンテーリングクラブは創立30周年記念プロジェクトとして今年度中、のべ5日間3大会の開催を決定し、本大会はその第一弾であります。12月開催の第26回大会にもぜひともご参加いただきたく、クラブ員一同お待ちいたしております。ビギナーからエリートまで幅広く楽しめる大会開催を目指します。今後ともよろしくお願い申し上げます。

 本大会が無事終了いたしましたことは関係者皆様の多大なるご協力の賜物と厚くお礼申し上げます。

 

大会実行委員長 奥田健史

 第25回京葉オリエンテーリングクラブ幕張海浜公園大会にご参加いただきまして誠にありがとうございました。予想以上に多くの皆様が参加してくださり、クラブ員一同、大変嬉しく思っております。

 当日は、スピーディーなレース展開とともに、バラエティに富んだ公園内や未来的な幕張新都心の景色も楽しんでいただけたのではないでしょうか。

 本大会について、良かった点や改善してほしい点など、いろいろと感じられたことと思います。そのようなご感想をぜひ当クラブ員に伝えていただければ幸いです。皆様の声を今後の大会に反映していきたいと考えております。

 では、12月の第26回大会でまたお会いしましょう!

 

クラス別成績

M21    3.6km

☆1 高橋善徳   15:55 みちの会

☆2 紺野俊介   16:08 横浜オリエンテーリングクラブ

☆3 松澤俊行   16:09 三河オリエンテーリングクラブ

☆4 小泉成行   16:18 ときわ走林会

☆5 今井直樹   16:49 えびすで走る会

☆6 安井真人   16:57 三河オリエンテーリングクラブ

  7 高橋雄哉   17:27 筑波残留組

  8 小暮喜代志 17:37 ES関東クラブ

  9 石澤俊崇   17:38 京葉オリエンテーリングクラブ

 10 櫻本信一郎 17:47 京葉オリエンテーリングクラブ

 11 小野田剛太 18:05 オリエンテーリングクラブルーパー

 12 永井亮     18:15 東北大オリエンテーリング部

 13 藤沼崇     18:24 新潟大学オリエンテーリングクラブ

 14 海老成直   18:29 中央大学オリエンテーリングクラブ

 15 西村徳真   18:38 ぞんび〜ず

 16 岩城徹     18:57 楽天オリエンテーリングクラブ

 17 土井聡     19:20 ES関東クラブ

 17 高田智実   19:20 FLA

 19 小林隆昭   19:21

 20 山本真司   19:23 ES関東クラブ

 21 鈴木陽介   19:27 三河オリエンテーリングクラブ

 22 林泰斗     19:30 チームインリン

 23 上野光     19:31 チームインリン

 24 田濃邦彦   19:37 静岡オリエンテーリングクラブ

 24 保前保     19:37

 26 宮城島俊太 19:49 ときわ走林会

 27 藤本裕介   19:55 新潟大学オリエンテーリングクラブ

 28 飯田遼一   20:07 東北大学オリエンテーリング部

 29 安田太郎   20:10 Forester

 30 川上崇史   20:17 丘の上

 31 尾崎高志   20:22 DRYSMILE

 32 能勢晃司   20:24 京大オリエンテーリングクラブ

 33 小見山斉彰 20:26 千葉大オリエンテーリングクラブ

 34 齋藤祐也   20:28 チーム早坂荘

 35 保呂毅     20:33 えびすで走る会

 36 岡崎智也   20:38 チームインリン

 37 久米航     20:41 東北大オリエンテーリング部

 38 勝田弘     20:46 八木山さわきオリエンテーリングクラブ

 39 日浅巧     20:47 阪大オリエンテーリングクラブ

 40 栗城吾央   20:55 岩手・風になるEST

 41 鈴木智人   21:03 Forester

 参 伴毅       21:04 オリエンテーリングクラブ東海

42 入谷健元   21:09 京大オリエンテーリングクラブ

 43 奥文法     21:10 サン・スーシ

 44 小池英希   21:16 JANETS

 45 岡本将志   21:22 オリエンテーリングクラブ東海

 46 後藤俊介   21:23 ふとった鳩の会

 47 八神遥介   21:26 チームインリン

 48 和泉祐     21:28 いずむFC

 49 山田雄一郎 21:30 大阪オリエンテーリングクラブ

 49 四俣徹     21:30 東京オリエンテーリングクラブ

 51 岡本健一   21:37 そんび〜ず

 51 永山育男   21:37 東北大オリエンテーリング部

 53 松本大輔   21:54 いずむフットボールクラブ

 54 小松田成幸 22:05 岩手大学オリエンテーリング部

 55 高橋良平   22:06 京大オリエンテーリングクラブ

 55 井上博人   22:06 入間市オリエンテーリングクラブ

 57 木内俊太朗 22:08 うつくしま埼玉

 58 大塚弘樹   22:14 入間市オリエンテーリングクラブ

 59 多田野清人 22:29 ときわ走林会

 60 阿部敬寿   22:50 岩手大学オリエンテーリング部

 61 加藤峻一   22:53 中央大学オリエンテーリングクラブ

 62 福田重一   23:05 岩手大学オリエンテーリング部

 63 仲田貴幸   23:07 関大OLD

 63 田村貴文   23:07 岩手大学オリエンテーリング部

 65 盛合宏太   23:13 岩手大学オリエンテーリング部

 66 山本秀洋   23:21 岩手大学オリエンテーリング部

 67 奥山有功   23:40 青葉会

 68 矢萩靖     23:41 仙台オリエンテーリングクラブ

 69 榎本洋     23:44 川越オリエンテーリングクラブ

 70 角森哲博   23:46 岩手大学オリエンテーリング部

 71 久保和輝   24:16 岩手県立大学オリエンテーリングクラブ

 72 高橋良寿   24:21 岩手県立大オリエンテーリングクラブ

 73 降旗健     24:42 杏友会

 74 GREEN DAN  24:57 カルフォルニアアメリカ

 75 谷口彰登   25:14 千葉大学

 76 村上敬介   25:49 千葉県船橋市

 77 木村耕平   26:48 入間オリエンテーリングクラブ

 78 山崎貴幸   26:51 川越オリエンテーリングクラブ

 79 福原隆彰   27:00

 80 高橋大輔   27:02 岩手大学オリエンテーリング部

 81 鈴木淳士   27:58 東北大オリエンテーリング部

 82 浅井貴弘   34:52 岩手大学オリエンテーリング部

 83 佐々木慎   35:16 岩手大学オリエンテーリング部

 

M35    3.6km

☆1 山本英勝   17:23 渋谷で走る会

☆2 新隆徳     17:31 入間市オリエンテーリングクラブ

☆3 奥村理也   18:42 オリエンテーリングクラブ吉備路

☆4 藤生考志   19:13 東京オリエンテーリングクラブ

☆5 田代雅之   19:21

☆6 杉山隆司   19:34 サン・スーシ

  7 上坂昌生   19:48

  8 齋藤英之   19:53 川越オリエンテーリングクラブ

  9 福田雅秀   20:49 川越オリエンテーリングクラブ

 10 太田宏樹   21:24 渋谷で走る会

 11 小泉辰喜   21:29 丘の上

 12 小野賢二   21:41 多摩オリエンテーリングクラブ

 13 根本雅昭   21:54 青葉会

 14 大塚校市   22:16 千葉オリエンテーリングクラブ

 15 角岡明     22:36 つるまいオリエンテーリングクラブ

 16 大林俊彦   22:44

 17 小林岳人   23:14 ES関東クラブ

 18 山本賀彦   23:19 OLP兵庫

 19 上野圭介   23:21 札幌農学校

 参 木村治雄   23:23 東京農工大欅会

 20 高島和宏   23:30 Team白樺

 21 丸山則和   23:34 越王会

 22 齋藤宏顕   23:39 ES関東クラブ

 23 草柳道夫   23:43

 参 松橋徳敏   23:44 つるまいオリエンテーリングクラブ

 24 青島秀武   24:17

 25 小林二郎   24:30 愛知オリエンテーリングクラブ

 26 山田健一   24:38 全日本調査サボリ

 27 山本博司   24:44

 28 芝田敏仁   24:49

 29 野中好夫   25:01 多摩オリエンテーリングクラブ

 30 小林重信   25:11 ときわ走林会

 31 青木卓也   25:15

 32 谷岡幸治   25:27 大阪オリエンテーリングクラブ

 33 小原哲朗   25:28 島根オリエンテーリングクラブ

 34 滝本正一郎 25:37 JTRC千葉

 35 天明英之   26:30 東京オリエンテーリングクラブ

 参 荒井正敏   26:43 多摩オリエンテーリングクラブ

 36 NG PATRICK 27:03 OAHK

 37 井口良範   27:29

 38 新井敏雄   27:33

 39 岡本隆之   27:49 OLP兵庫

 40 齋藤貴之   27:54 東京オリエンテーリングクラブ

 41 尾上俊雄   27:57 OLP兵庫

 42 新村光輝   28:21 神楽坂オリエンテーリングクラブ

 43 佐々木直樹 28:22 札幌農学校オリエンテーリングクラブ

 44 中原信一   28:46 大阪オリエンテーリングクラブ

 45 原野幸男   29:40 所沢オリエンテーリングクラブ

 46 明石五郎   29:53 春日部オリエンテーリングクラブ

 47 坪井春樹   29:55 コンパス

 48 羽石清二   30:19

 49 日暮文夫   31:51

 50 鈴木榮一   32:47 千葉オリエンテーリングクラブ

 51 植木国勝   32:49

 52 小嶋裕     33:02 大阪オリエンテーリングクラブ

 53 田中康正   33:43 茨城FOXテーリング倶楽部

 54 森川正己   33:56 外濠之会

 参 田中博     34:26 入間市オリエンテーリングクラブ

 55 石川清一   36:06 みやこオリエンテーリングクラブ

 56 伊藤庸     37:05 お笑いオリエンテーリングクラブ

 57 柴田喜一   38:41 つるまいオリエンテーリングクラブ

 58 金子八蔵   41:16

  - 石井龍男     P1  千葉オリエンテーリングクラブ

  - 高橋厚       P1  多摩オリエンテーリングクラブ

 

 

    3.6km

☆1 番場洋子   19:00 HORIBA

☆2 田島利佳   19:34 みちの会

☆3 加納尚子   20:19

☆4 皆川美紀子 20:21 みちの会

☆5 渡辺円香   21:29 ES関東クラブ

☆6 酒井佳子   21:36 日本スキーオリエンテーリング

  7 千葉光絵   22:21 チーム白樺

  8 角田明子   23:23 岩手県立大オリエンテーリングクラブ

  9 石山佳代子 23:41 横浜オリエンテーリングクラブ

 10 長谷川恵子 24:09 ES関東クラブ

 11 阿部ゆかり 24:57 東北大オリエンテーリング部

 12 松本知佐子 24:59 T.Zebra

 13 臼倉由起   25:13 岩手大学オリエンテーリング部

 14 白鳥桂子   26:36 水篶刈

 15 高橋睦     26:42 横浜オリエンテーリングクラブ

 16 高橋摩帆   27:18 岩手大学オリエンテーリング部

 17 小林正子   27:19 ES関東クラブ

 18 荒井奈穂美 27:32

 19 江田美晴   27:37 ES関東クラブ

 20 田之村悠紀子 28:00 みやこオリエンテーリングクラブ

 21 金野愛子   28:23 岩手大学オリエンテーリング部

 22 大沢貴子   28:37

 23 高橋美和   29:46 水篶刈

 24 丸山由美子 30:25 越王会

 25 齋藤まどか 31:21 川越オリエンテーリングクラブ

 26 上坂和子   31:38

 27 榎本清美   32:16 川越オリエンテーリングクラブ

 28 滝本泉     34:28 JTRC千葉

 29 山本陽子   35:30

 30 青島多希子 37:54

 31 大塚ふみ子 38:16 千葉オリエンテーリングクラブ

 32 赤松奈美   40:17京葉オリエンテーリングクラブ

 33 山本美保   52:49 渋谷で走る会

 34 川向美花   52:59 オリエンテーリングクラブWOODS

 35 長友美子   55:08 オリエンテーリングクラブWOODS

 -  長友和香   DISQ  オリエンテーリングクラブWOODS

- 橋本陽子      P1  京葉オリエンテーリングクラブ

- CHENG HILDA   P1  OAHK

 

 

N    1.9km

☆1 有泉幸彦   15:31 新宿オリエンテーリングクラブ

☆2 田中一紘   17:25

☆3 久保田充   17:45

  4 池ヶ谷みのり 20:55

  5 山口静子   22:31

  6 山口勝産   29:35

  7 鎌田哲郎   35:11

  8 壁谷聡浩   39:00

  9 吉野佳織   40:24 Cell Bank

 10 上野あい   40:46

 11 森好次     41:06

 12 菅野恵     42:18 Cell Bank

  - 谷岡千裕・拓磨 DISQ

  - 野中聡美   DISQ  多摩オリエンテーリングクラブ

  - BRACHET Alban P1

 

 

総合 (Nクラス以外の総合成績)

  1 M21 -  1 高橋善徳   15:55 みちの会

  2 M21 -  2 紺野俊介   16:08 横浜オリエンテーリングクラブ

  3 M21 -  3 松澤俊行   16:09 三河オリエンテーリングクラブ

  4 M21 -  4 小泉成行   16:18 ときわ走林会

  5 M21 -  5 今井直樹   16:49 えびすで走る会

  6 M21 -  6 安井真人   16:57 三河オリエンテーリングクラブ

  7 M35 -  1 山本英勝   17:23 渋谷で走る会

  8 M21 -  7 高橋雄哉   17:27 筑波残留組

  9 M35 -  2 新隆徳     17:31 入間市オリエンテーリングクラブ

 10 M21 -  8 小暮喜代志 17:37 ES関東クラブ

 11 M21 -  9 石澤俊崇   17:38 京葉オリエンテーリングクラブ

 12 M21 - 10 櫻本信一郎 17:47 京葉オリエンテーリングクラブ

 13 M21 - 11 小野田剛太 18:05 オリエンテーリングクラブルーパー

 14 M21 - 12 永井亮     18:15 東北大オリエンテーリング部

 15 M21 - 13 藤沼崇     18:24 新潟大学オリエンテーリングクラブ

 16 M21 - 14 海老成直   18:29 中央大学オリエンテーリングクラブ

 17 M21 - 15 西村徳真   18:38 ぞんび〜ず

 18 M35 -  3 奥村理也   18:42 オリエンテーリングクラブ吉備路

 19 M21 - 16 岩城徹     18:57 楽天オリエンテーリングクラブ

 20  W  -  1 番場洋子   19:00 HORIBA

 21 M35 -  4 藤生考志   19:13 東京オリエンテーリングクラブ

 22 M21 - 17 高田智実   19:20 FLA

 22 M21 - 17 土井聡     19:20 ES関東クラブ

 24 M35 -  5 田代雅之   19:21

 24 M21 - 19 小林隆昭   19:21

 26 M21 - 20 山本真司   19:23 ES関東クラブ

 27 M21 - 21 鈴木陽介   19:27 三河オリエンテーリングクラブ

 28 M21 - 22 林泰斗     19:30 チームインリン

 29 M21 - 23 上野光     19:31 チームインリン

 30 M35 -  6 杉山隆司   19:34 サン・スーシ

 30  W  -  2 田島利佳   19:34 みちの会

 32 M21 - 24 保前保     19:37

 32 M21 - 24 田濃邦彦   19:37 静岡オリエンテーリングクラブ

 34 M35 -  7 上坂昌生   19:48

 35 M21 - 26 宮城島俊太 19:49 ときわ走林会

 36 M35 -  8 齋藤英之   19:53 川越オリエンテーリングクラブ

 37 M21 - 27 藤本裕介   19:55 新潟大学オリエンテーリングクラブ

 38 M21 - 28 飯田遼一   20:07 東北大学オリエンテーリング部

 39 M21 - 29 安田太郎   20:10 Forester

 40 M21 - 30 川上崇史   20:17 丘の上

 41  W  -  3 加納尚子   20:19

 42  W  -  4 皆川美紀子 20:21 みちの会

 43 M21 - 31 尾崎高志   20:22 DRYSMILE

 44 M21 - 32 能勢晃司   20:24 京大オリエンテーリングクラブ

 45 M21 - 33 小見山斉彰 20:26 千葉大オリエンテーリングクラブ

 46 M21 - 34 齋藤祐也   20:28 チーム早坂荘

 47 M21 - 35 保呂毅     20:33 えびすで走る会

 48 M21 - 36 岡崎智也   20:38 チームインリン

 49 M21 - 37 久米航     20:41 東北大オリエンテーリング部

 50 M21 - 38 勝田弘     20:46 八木山さわきオリエンテーリングクラブ

 51 M21 - 39 日浅巧     20:47 阪大オリエンテーリングクラブ

 52 M35 -  9 福田雅秀   20:49 川越オリエンテーリングクラブ

 53 M21 - 40 栗城吾央   20:55 岩手・風になるEST

 54 M21 - 41 鈴木智人   21:03 Forester

 -  M21 - 参 伴毅       21:04 オリエンテーリングクラブ東海

 55 M21 - 42 入谷健元   21:09 京大オリエンテーリングクラブ

 56 M21 - 43 奥文法     21:10 サン・スーシ

 57 M21 - 44 小池英希   21:16 JANETS

 58 M21 - 45 岡本将志   21:22 オリエンテーリングクラブ東海

 59 M21 - 46 後藤俊介   21:23 ふとった鳩の会

 60 M35 - 10 太田宏樹   21:24 渋谷で走る会

 61 M21 - 47 八神遥介   21:26 チームインリン

 62 M21 - 48 和泉祐     21:28 いずむFC

 63  W  -  5 渡辺円香   21:29 ES関東クラブ

 63 M35 - 11 小泉辰喜   21:29 丘の上

 65 M21 - 49 四俣徹     21:30 東京オリエンテーリングクラブ

 65 M21 - 49 山田雄一郎 21:30 大阪オリエンテーリングクラブ

 67  W  -  6 酒井佳子   21:36 日本スキーオリエンテーリング

 68 M21 - 51 永山育男   21:37 東北大オリエンテーリング部

 68 M21 - 51 岡本健一   21:37 そんび〜ず

 70 M35 - 12 小野賢二   21:41 多摩オリエンテーリングクラブ

 71 M21 - 53 松本大輔   21:54 いずむフットボールクラブ

 71 M35 - 13 根本雅昭   21:54 青葉会

 73 M21 - 54 小松田成幸 22:05 岩手大学オリエンテーリング部

 74 M21 - 55 井上博人   22:06 入間市オリエンテーリングクラブ

 74 M21 - 55 高橋良平   22:06 京大オリエンテーリングクラブ

 76 M21 - 57 木内俊太朗 22:08 うつくしま埼玉

 77 M21 - 58 大塚弘樹   22:14 入間市オリエンテーリングクラブ

 78 M35 - 14 大塚校市   22:16 千葉オリエンテーリングクラブ

 79  W  -  7 千葉光絵   22:21 チーム白樺

 80 M21 - 59 多田野清人 22:29 ときわ走林会

 81 M35 - 15 角岡明     22:36 つるまいオリエンテーリングクラブ

 82 M35 - 16 大林俊彦   22:44

 83 M21 - 60 阿部敬寿   22:50 岩手大学オリエンテーリング部

 84 M21 - 61 加藤峻一   22:53 中央大学オリエンテーリングクラブ

 85 M21 - 62 福田重一   23:05 岩手大学オリエンテーリング部

 86 M21 - 63 田村貴文   23:07 岩手大学オリエンテーリング部

 86 M21 - 63 仲田貴幸   23:07 関大OLD

 88 M21 - 65 盛合宏太   23:13 岩手大学オリエンテーリング部

 89 M35 - 17 小林岳人   23:14 ES関東クラブ

 90 M35 - 18 山本賀彦   23:19 OLP兵庫

 91 M35 - 19 上野圭介   23:21 札幌農学校

 91 M21 - 66 山本秀洋   23:21 岩手大学オリエンテーリング部

 93  W  -  8 角田明子   23:23 岩手県立大オリエンテーリングクラブ

 -  M35 - 参 木村治雄   23:23 東京農工大欅会

 94 M35 - 20 高島和宏   23:30 Team白樺

 95 M35 - 21 丸山則和   23:34 越王会

 96 M35 - 22 齋藤宏顕   23:39 ES関東クラブ

 97 M21 - 67 奥山有功   23:40 青葉会

 98  W  -  9 石山佳代子 23:41 横浜オリエンテーリングクラブ

 98 M21 - 68 矢萩靖     23:41 仙台オリエンテーリングクラブ

100 M35 - 23 草柳道夫   23:43

 -  M35 - 参 松橋徳敏   23:44 つるまいオリエンテーリングクラブ

101 M21 - 69 榎本洋     23:44 川越オリエンテーリングクラブ

102 M21 - 70 角森哲博   23:46 岩手大学オリエンテーリング部

103  W  - 10 長谷川恵子 24:09 ES関東クラブ

104 M21 - 71 久保和輝   24:16 岩手県立大学オリエンテーリングクラブ

105 M35 - 24 青島秀武   24:17

106 M21 - 72 高橋良寿   24:21 岩手県立大オリエンテーリングクラブ

107 M35 - 25 小林二郎   24:30 愛知オリエンテーリングクラブ

108 M35 - 26 山田健一   24:38 全日本調査サボリ

109 M21 - 73 降旗健     24:42 杏友会

110 M35 - 27 山本博司   24:44

111 M35 - 28 芝田敏仁   24:49

112 M21 - 74 GREEN DAN  24:57 カルフォルニア・アメリカ

112  W  - 11 阿部ゆかり 24:57 東北大オリエンテーリング部

114  W  - 12 松本知佐子 24:59 T.Zebra

115 M35 - 29 野中好夫   25:01 多摩オリエンテーリングクラブ

116 M35 - 30 小林重信   25:11 ときわ走林会

117  W  - 13 臼倉由起   25:13 岩手大学オリエンテーリング部

118 M21 - 75 谷口彰登   25:14 千葉大学

119 M35 - 31 青木卓也   25:15

120 M35 - 32 谷岡幸治   25:27 大阪オリエンテーリングクラブ

121 M35 - 33 小原哲朗   25:28 島根オリエンテーリングクラブ

122 M35 - 34 滝本正一郎 25:37 JTRC千葉

123 M21 - 76 村上敬介   25:49 千葉県船橋市

124 M35 - 35 天明英之   26:30 東京オリエンテーリングクラブ

125  W  - 14 白鳥桂子   26:36 水篶刈

126  W  - 15 高橋睦     26:42 横浜オリエンテーリングクラブ

 -  M35 - 参 荒井正敏   26:43 多摩オリエンテーリングクラブ

127 M21 - 77 木村耕平   26:48 入間オリエンテーリングクラブ

128 M21 - 78 山崎貴幸   26:51 川越オリエンテーリングクラブ

129 M21 - 79 福原隆彰   27:00

130 M21 - 80 高橋大輔   27:02 岩手大学オリエンテーリング部

131 M35 - 36 NG PATRICK 27:03 OAHK

132  W  - 16 高橋摩帆   27:18 岩手大学オリエンテーリング部

133  W  - 17 小林正子   27:19 ES関東クラブ

134 M35 - 37 井口良範   27:29

135  W  - 18 荒井奈穂美 27:32

136 M35 - 38 新井敏雄   27:33

137  W  - 19 江田美晴   27:37 ES関東クラブ

138 M35 - 39 岡本隆之   27:49 OLP兵庫

139 M35 - 40 齋藤貴之   27:54 東京オリエンテーリングクラブ

140 M35 - 41 尾上俊雄   27:57 OLP兵庫

141 M21 - 81 鈴木淳士   27:58 東北大オリエンテーリング部

142  W  - 20 田之村悠紀子 28:00 みやこオリエンテーリングクラブ

143 M35 - 42 新村光輝   28:21 神楽坂オリエンテーリングクラブ

144 M35 - 43 佐々木直樹 28:22 札幌農学校オリエンテーリングクラブ

145  W  - 21 金野愛子   28:23 岩手大学オリエンテーリング部

146  W  - 22 大沢貴子   28:37

147 M35 - 44 中原信一   28:46 大阪オリエンテーリングクラブ

148 M35 - 45 原野幸男   29:40 所沢オリエンテーリングクラブ

149  W  - 23 高橋美和   29:46 水篶刈

150 M35 - 46 明石五郎   29:53 春日部オリエンテーリングクラブ

151 M35 - 47 坪井春樹   29:55 コンパス

152 M35 - 48 羽石清二   30:19

153  W  - 24 丸山由美子 30:25 越王会

154  W  - 25 齋藤まどか 31:21 川越オリエンテーリングクラブ

155  W  - 26 上坂和子   31:38

156 M35 - 49 日暮文夫   31:51

157  W  - 27 榎本清美   32:16 川越オリエンテーリングクラブ

158 M35 - 50 鈴木榮一   32:47 千葉オリエンテーリングクラブ

159 M35 - 51 植木国勝   32:49

160 M35 - 52 小嶋裕     33:02 大阪オリエンテーリングクラブ

161 M35 - 53 田中康正   33:43 茨城FOXテーリング倶楽部

162 M35 - 54 森川正己   33:56 外濠之会

 -  M35 - 参 田中博     34:26 入間市オリエンテーリングクラブ

163  W  - 28 滝本泉     34:28 JTRC千葉

164 M21 - 82 浅井貴弘   34:52 岩手大学オリエンテーリング部

165 M21 - 83 佐々木慎   35:16 岩手大学オリエンテーリング部

166  W  - 29 山本陽子   35:30

167 M35 - 55 石川清一   36:06 みやこオリエンテーリングクラブ

168 M35 - 56 伊藤庸     37:05 お笑いオリエンテーリングクラブ

169  W  - 30 青島多希子 37:54

170  W  - 31 大塚ふみ子 38:16 千葉オリエンテーリングクラブ

171 M35 - 57 柴田喜一   38:41 つるまいオリエンテーリングクラブ

172  W  - 32 赤松奈美   40:17京葉オリエンテーリングクラブ

173 M35 - 58 金子八蔵   41:16

174  W  - 33 山本美保   52:49 渋谷で走る会

175  W  - 34 川向美花   52:59 オリエンテーリングクラブWOODS

176  W  - 35 長友美子   55:08 オリエンテーリングクラブWOODS

 -   W       長友和香   DISQ  オリエンテーリングクラブWOODS

 -  M35      高橋厚       P1  多摩オリエンテーリングクラブ

 -  M35      石井龍男     P1  千葉オリエンテーリングクラブ

 -   W       橋本陽子     P1  京葉オリエンテーリングクラブ

 -   W       CHENG HILDA  P1 OAHK

 

 

  男子 (M21,M35クラスの男子総合成績)

 1 M21 -  1 高橋善徳   15:55 みちの会

  2 M21 -  2 紺野俊介   16:08 横浜オリエンテーリングクラブ

  3 M21 -  3 松澤俊行   16:09 三河オリエンテーリングクラブ

  4 M21 -  4 小泉成行   16:18 ときわ走林会

  5 M21 -  5 今井直樹   16:49 えびすで走る会

  6 M21 -  6 安井真人   16:57 三河オリエンテーリングクラブ

  7 M35 -  1 山本英勝   17:23 渋谷で走る会

  8 M21 -  7 高橋雄哉   17:27 筑波残留組

  9 M35 -  2 新隆徳     17:31 入間市オリエンテーリングクラブ

 10 M21 -  8 小暮喜代志 17:37 ES関東クラブ

 11 M21 -  9 石澤俊崇   17:38 京葉オリエンテーリングクラブ

 12 M21 - 10 櫻本信一郎 17:47 京葉オリエンテーリングクラブ

 13 M21 - 11 小野田剛太 18:05 オリエンテーリングクラブルーパー

 14 M21 - 12 永井亮     18:15 東北大オリエンテーリング部

 15 M21 - 13 藤沼崇     18:24 新潟大学オリエンテーリングクラブ

 16 M21 - 14 海老成直   18:29 中央大学オリエンテーリングクラブ

 17 M21 - 15 西村徳真   18:38 ぞんび〜ず

 18 M35 -  3 奥村理也   18:42 オリエンテーリングクラブ吉備路

 19 M21 - 16 岩城徹     18:57 楽天オリエンテーリングクラブ

 20 M35 -  4 藤生考志   19:13 東京オリエンテーリングクラブ

 21 M21 - 17 土井聡     19:20 ES関東クラブ

 21 M21 - 17 高田智実   19:20 FLA

 23 M21 - 19 小林隆昭   19:21

 23 M35 -  5 田代雅之   19:21

 25 M21 - 20 山本真司   19:23 ES関東クラブ

 26 M21 - 21 鈴木陽介   19:27 三河オリエンテーリングクラブ

 27 M21 - 22 林泰斗     19:30 チームインリン

 28 M21 - 23 上野光     19:31 チームインリン

 29 M35 -  6 杉山隆司   19:34 サン・スーシ

 30 M21 - 24 田濃邦彦   19:37 静岡オリエンテーリングクラブ

 30 M21 - 24 保前保     19:37

 32 M35 -  7 上坂昌生   19:48

 33 M21 - 26 宮城島俊太 19:49 ときわ走林会

 34 M35 -  8 齋藤英之   19:53 川越オリエンテーリングクラブ

 35 M21 - 27 藤本裕介   19:55 新潟大学オリエンテーリングクラブ

 36 M21 - 28 飯田遼一   20:07 東北大学オリエンテーリング部

 37 M21 - 29 安田太郎   20:10 Forester

 38 M21 - 30 川上崇史   20:17 丘の上

 39 M21 - 31 尾崎高志   20:22 DRYSMILE

 40 M21 - 32 能勢晃司   20:24 京大オリエンテーリングクラブ

 41 M21 - 33 小見山斉彰 20:26 千葉大オリエンテーリングクラブ

 42 M21 - 34 齋藤祐也   20:28 チーム早坂荘

 43 M21 - 35 保呂毅     20:33 えびすで走る会

 44 M21 - 36 岡崎智也   20:38 チームインリン

 45 M21 - 37 久米航     20:41 東北大オリエンテーリング部

 46 M21 - 38 勝田弘     20:46 八木山さわきオリエンテーリングクラブ

 47 M21 - 39 日浅巧     20:47 阪大オリエンテーリングクラブ

 48 M35 -  9 福田雅秀   20:49 川越オリエンテーリングクラブ

 49 M21 - 40 栗城吾央   20:55 岩手・風になるEST

 50 M21 - 41 鈴木智人   21:03 Forester

 参 M21 - 参 伴毅       21:04 オリエンテーリングクラブ東海

 51 M21 - 42 入谷健元   21:09 京大オリエンテーリングクラブ

 52 M21 - 43 奥文法     21:10 サン・スーシ

 53 M21 - 44 小池英希   21:16 JANETS

 54 M21 - 45 岡本将志   21:22 オリエンテーリングクラブ東海

 55 M21 - 46 後藤俊介   21:23 ふとった鳩の会

 56 M35 - 10 太田宏樹   21:24 渋谷で走る会

 57 M21 - 47 八神遥介   21:26 チームインリン

 58 M21 - 48 和泉祐     21:28 いずむFC

 59 M35 - 11 小泉辰喜   21:29 丘の上

 60 M21 - 49 山田雄一郎 21:30 大阪オリエンテーリングクラブ

 60 M21 - 49 四俣徹     21:30 東京オリエンテーリングクラブ

 62 M21 - 51 岡本健一   21:37 そんび〜ず

 62 M21 - 51 永山育男   21:37 東北大オリエンテーリング部

 64 M35 - 12 小野賢二   21:41 多摩オリエンテーリングクラブ

 65 M21 - 53 松本大輔   21:54 いずむフットボールクラブ

 65 M35 - 13 根本雅昭   21:54 青葉会

 67 M21 - 54 小松田成幸 22:05 岩手大学オリエンテーリング部

 68 M21 - 55 高橋良平   22:06 京大オリエンテーリングクラブ

 68 M21 - 55 井上博人   22:06 入間市オリエンテーリングクラブ

 70 M21 - 57 木内俊太朗 22:08 うつくしま埼玉

 71 M21 - 58 大塚弘樹   22:14 入間市オリエンテーリングクラブ

 72 M35 - 14 大塚校市   22:16 千葉オリエンテーリングクラブ

 73 M21 - 59 多田野清人 22:29 ときわ走林会

 74 M35 - 15 角岡明     22:36 つるまいオリエンテーリングクラブ

 75 M35 - 16 大林俊彦   22:44

 76 M21 - 60 阿部敬寿   22:50 岩手大学オリエンテーリング部

 77 M21 - 61 加藤峻一   22:53 中央大学オリエンテーリングクラブ

 78 M21 - 62 福田重一   23:05 岩手大学オリエンテーリング部

 79 M21 - 63 仲田貴幸   23:07 関大OLD

 79 M21 - 63 田村貴文   23:07 岩手大学オリエンテーリング部

 81 M21 - 65 盛合宏太   23:13 岩手大学オリエンテーリング部

 82 M35 - 17 小林岳人   23:14 ES関東クラブ

 83 M35 - 18 山本賀彦   23:19 OLP兵庫

 84 M21 - 66 山本秀洋   23:21 岩手大学オリエンテーリング部

 84 M35 - 19 上野圭介   23:21 札幌農学校

 参 M35 - 参 木村治雄   23:23 東京農工大欅会

 86 M35 - 20 高島和宏   23:30 Team白樺

 87 M35 - 21 丸山則和   23:34 越王会

 88 M35 - 22 齋藤宏顕   23:39 ES関東クラブ

 89 M21 - 67 奥山有功   23:40 青葉会

 90 M21 - 68 矢萩靖     23:41 仙台オリエンテーリングクラブ

 91 M35 - 23 草柳道夫   23:43

 参 M35 - 参 松橋徳敏   23:44 つるまいオリエンテーリングクラブ

 92 M21 - 69 榎本洋     23:44 川越オリエンテーリングクラブ

 93 M21 - 70 角森哲博   23:46 岩手大学オリエンテーリング部

 94 M21 - 71 久保和輝   24:16 岩手県立大学オリエンテーリングクラブ

 95 M35 - 24 青島秀武   24:17

 96 M21 - 72 高橋良寿   24:21 岩手県立大オリエンテーリングクラブ

 97 M35 - 25 小林二郎   24:30 愛知オリエンテーリングクラブ

 98 M35 - 26 山田健一   24:38 全日本調査サボリ

 99 M21 - 73 降旗健     24:42 杏友会

100 M35 - 27 山本博司   24:44

101 M35 - 28 芝田敏仁   24:49

102 M21 - 74 GREEN DAN  24:57 カルフォルニアアメリカ

103 M35 - 29 野中好夫   25:01 多摩オリエンテーリングクラブ

104 M35 - 30 小林重信   25:11 ときわ走林会

105 M21 - 75 谷口彰登   25:14 千葉大学

106 M35 - 31 青木卓也   25:15

107 M35 - 32 谷岡幸治   25:27 大阪オリエンテーリングクラブ

108 M35 - 33 小原哲朗   25:28 島根オリエンテーリングクラブ

109 M35 - 34 滝本正一郎 25:37 JTRC千葉

110 M21 - 76 村上敬介   25:49 千葉県船橋市

111 M35 - 35 天明英之   26:30 東京オリエンテーリングクラブ

 参 M35 - 参 荒井正敏   26:43 多摩オリエンテーリングクラブ

112 M21 - 77 木村耕平   26:48 入間オリエンテーリングクラブ

113 M21 - 78 山崎貴幸   26:51 川越オリエンテーリングクラブ

114 M21 - 79 福原隆彰   27:00

115 M21 - 80 高橋大輔   27:02 岩手大学オリエンテーリング部

116 M35 - 36 NG PATRICK 27:03 OAHK

117 M35 - 37 井口良範   27:29

118 M35 - 38 新井敏雄   27:33

119 M35 - 39 岡本隆之   27:49 OLP兵庫

120 M35 - 40 齋藤貴之   27:54 東京オリエンテーリングクラブ

121 M35 - 41 尾上俊雄   27:57 OLP兵庫

122 M21 - 81 鈴木淳士   27:58 東北大オリエンテーリング部

123 M35 - 42 新村光輝   28:21 神楽坂オリエンテーリングクラブ

124 M35 - 43 佐々木直樹 28:22 札幌農学校オリエンテーリングクラブ

125 M35 - 44 中原信一   28:46 大阪オリエンテーリングクラブ

126 M35 - 45 原野幸男   29:40 所沢オリエンテーリングクラブ

127 M35 - 46 明石五郎   29:53 春日部オリエンテーリングクラブ

128 M35 - 47 坪井春樹   29:55 コンパス

129 M35 - 48 羽石清二   30:19

130 M35 - 49 日暮文夫   31:51

131 M35 - 50 鈴木榮一   32:47 千葉オリエンテーリングクラブ

132 M35 - 51 植木国勝   32:49

133 M35 - 52 小嶋裕     33:02 大阪オリエンテーリングクラブ

134 M35 - 53 田中康正   33:43 茨城FOXテーリング倶楽部

135 M35 - 54 森川正己   33:56 外濠之会

 参 M35 - 参 田中博     34:26 入間市オリエンテーリングクラブ

136 M21 - 82 浅井貴弘   34:52 岩手大学オリエンテーリング部

137 M21 - 83 佐々木慎   35:16 岩手大学オリエンテーリング部

138 M35 - 55 石川清一   36:06 みやこオリエンテーリングクラブ

139 M35 - 56 伊藤庸     37:05 お笑いオリエンテーリングクラブ

140 M35 - 57 柴田喜一   38:41 つるまいオリエンテーリングクラブ

141 M35 - 58 金子八蔵   41:16

  - M35      石井龍男     P1  千葉オリエンテーリングクラブ

  - M35      高橋厚       P1  多摩オリエンテーリングクラブ

 

優勝者のコメント

高橋善徳さん(スプリント:M21 1位 / 総合 1位 / 男子 1位)

約3週間ぶりのオリエンテーリングでしたが、天候にも恵まれ海浜公園のオリエンテーリングを楽しむことが出来ました。地図の精度はもとより、細かいナビゲーションや走力を問うようなバランスの取れたコースが提供されたことに素晴らしく感動しながら走りました。

関西地区ではパークOシリーズが定期的に開催され、年間の優勝者を決定しているようです。ぜひ関東でも各クラブチーム協力の下そのようなイベントが開かれるといいですね。その際にはみちの会の運営者として運営にも参加させていただきます。

来年も楽しみにしていますのでよろしくお願いします。

山本英勝さん(スプリント:M35 1位)

楽しい大会、運営どうもありがとうございました。久しぶりの優勝でとてもうれしいです。こんな都心に近いところで、こんなに面白いパークのテレインがあるとは驚きでした。

今回は京葉オリエンテーリングクラブに買っていただいたノーネームのオリエンテーリングスーツの感想をいただこうと思っての参加でした。そのウェアが皆さんに好評だったほうが実は優勝よりもうれしかったかもしれません。

次回の大会も楽しみにしています。

番場洋子さん(スプリント:W 1位)

一般の人がたくさんいる、普通のさわやかな公園での大会がとても新鮮でした。あれならオリエンテーリングを知らない友達も遠慮なく呼べる感じの素敵な大会だと思いました。コースも、くじらに驚かされたり、砂浜や芝生を走ったりと、楽しかったです。男女同じコースで表彰が別というのも、あまりほかの大会では聞かない、ありがたいルールですね。ぜひぜひ続けてください。

運営ありがとうございました。来年もぜひ参加したいです。

競技責任者から

寺垣内航

第25回京葉オリエンテーリングクラブ大会にご参加いただき、ありがとうございました。

初夏の6月にしては気候も涼しく、爽やかに走れたのではないかと思います。コースの方はスプリントらしく、非常にスピーディーでありながらも、所々で細かい地図読みが必要なコースを意識しました。各クラスで優勝されたみなさんおめでとうございました。

今後も京葉オリエンテーリングクラブ大会をよろしくお願い致します。

地図作成者から

田中徹

この度は京葉オリエンテーリングクラブ幕張海浜公園大会にご出場いただき誠にありがとうございました。今回の公園テレインは2001年に同じく京葉オリエンテーリングクラブ大会として使用したところでしたが、今回、JSSOM2006に準拠した形でリメイクして大会に使用いたしました。

JSSOMはJOAがIOFの定めたスプリント−Oに対応する地図図式であるISSOMを、日本のテレインに適合させて制定した新しいスプリント−O競技用の地図図式です。スプリント−Oは近年、ハイスピードのレース形式として世界的にも広く開催され、日本においても昨年の世界選手権を初めとして普及が進んでおり、今年度はJOAの公認大会にも加えられました。スピードレースを展開するための新しい考え方が広範に盛り込まれた形式です。多くのオリエンティアの皆様にご理解をいただき、競技の発展に寄与できるよう京葉オリエンテーリングクラブとしても、今後ともこの新形式の図式に準拠をした競技を開催していきたいと思います。宜しくお願いいたします。 

 

 

ホームページに関する問合せ