ホーム京葉ギャラリー大会情報掲示板地図一覧リンククラブ員専用
ホーム >> 大会情報 >> 第26回大会 >> 大会プログラムver.1.3 更新日
2006年6月17日

大会名: 第26回 京葉オリエンテーリングクラブ・北総大会

(社)日本オリエンテーリング協会(JOA)公認大会(カテゴリS)
日本スプリントランキング対象大会
第3回全日本トレイルO選手権大会選手権クラス 出場資格取得対象大会
第4回世界トレイルO選手権大会(ウクライナ)選考指定大会

期日 : 2006年12月16日(土)・17日(日)(雨天決行・荒天中止)

主催 : 京葉オリエンテーリングクラブ

後援 : 千葉県オリエンテーリング協会

     船橋市教育委員会

会場 : 12月16日:柏の葉公園(千葉県柏市)

     12月17日:船橋市大神保青少年キャンプ場(千葉県船橋市)

役員 : 大会会長        遠藤益夫

大会実行委員長     後藤 崇

競技責任者        寺垣内 航

運営責任者       宮田 賢太郎

コース設定者      寺垣内 航(16日スプリント)

            奥田 健史(16日トレイル)

            櫻本 信一郎(17日スプリント)

地図作成        田中徹

大会コントローラ    今井 信親(ワンダラーズ) 

裁定委員        齋藤 英之(川越オリエンテーリングクラブ)

            小暮 喜代志(ES関東クラブ)

            皆川 美紀子(みちの会)

競技規則:スプリント・オリエンテーリングは(社)日本オリエンテーリング協会制定の「日本オリエンテーリング競技規則(2005年版)」に準じます。(詳細は「5.スプリント・オリエンテーリング」を参照ください)

問合せ先:大会公式ページhttp://www.keiyo-ol-club.com/event_info/26th-park/index.htm

電子メール      keiyo_26th@yahoo.co.jp

電話    090-1775-1688  (12/16・17日  8:00-16:00のみ)

 

目次

1. ごあいさつ・・・・・4

2. 大会全般について・・・・・5

2.1 全体の流れ

2.2 大会全般の注意事項

2.3 案内図

3. 大会の開催・中止について・・・・・8

4. 会場まで・・・・・8

4.1 会場までの交通

4.2 コンビニエンスストア

4.3 大会会場

5. スプリント・オリエンテーリング・・・・・11

5.1 受付

5.1.1 事前申込者

5.1.2 当日申込者

5.1.3 出場登録変更

5.1.4 コンパスの貸し出し

5.2 スタートまで・・・・・12

5.3 スタート・・・・・12

5.3.1 スタート地区レイアウト

5.3.2 スタート方法

5.4 競技・・・・・14

5.4.1 地図

5.4.2 テレイン

5.4.3 クラス・コース

5.4.4 パンチ

5.4.5 競技に関する注意事項

5.4.6 競技時間

5.4.7 給水所

5.5 ゴール・・・・・16

5.5.1 ゴール

5.5.2 ゴール閉鎖

5.6 ゴール後・・・・・16

5.6.1 速報

5.6.2 コンパスの返却

5.6.3 苦情・調査依頼

5.6.4 提訴

5.6.5 裁定委員

5.6.6 成績表

5.6.7 表彰式

5.6.8 不参加者の地図

5.6.9 地図の販売

5.7 観戦・・・・・17

5.8 レース後のテレイン開放について・・・・・18

6. トレイル・オリエンテーリング・・・・・18

6.1 受付

6.1.1 事前申込者

6.1.2 当日申込者

6.2 クラス

6.3 スタート

6.4 競技

6.4.1 地図

6.4.2 コントロール位置説明

6.4.3 テレイン

6.4.4 コース

6.4.5 パンチ

6.4.6 タイム・コントロール

6.4.7 競技に関する注意事項

6.4.8 制限時間

6.4.9 給水所

6.5 ゴール

6.5.1 ゴール

6.5.2 ゴール閉鎖

6.6 ゴール後

6.6.1 速報

6.6.2 苦情・調査依頼

6.6.3 成績表

6.6.4 表彰式

7. キッズ・オリエンテーリング・・・・・20

8. 30周年記念プロジェクトについて・・・・・22

スタート・リスト・・・・・25

1.ごあいさつ

大会会長 遠藤益夫

第26回京葉オリエンテーリングクラブ北総大会にエントリーいただきありがとうございます。

今大会は当クラブ創立30周年記念大会として、さる6月の第25回幕張海浜公園大会につづく第2弾であります。今回は2日間大会とし、第1日目は柏市柏の葉公園でのスプリントとトレイル、第2日目は船橋市の船橋県民の森でのスプリントとなります。いずれも国道16号沿いに位置し、公共機関からも至便の地でもあります。また、両テレインは都市公園とキャンプ地を備えた森林地と全く対象的な地形となっており、よりオリエンテーリングの面白さを満喫できるものと考えております。

当日は両会場とも一般入園者が多数見込まれ、入園者との接触事故等を起こされないよう充分注意され、なにとぞ日頃の実力をいかんなく発揮し、これぞオリエンテーリングといえる面白さをギャラリーに伝えていただければと思います。

終りに施設管理者はじめ、関係各位に多大なご協力をいただいたこと厚くお礼申し上げます。

大会実行委員長 後藤崇

今回、第26回京葉オリエンテーリングクラブ北総大会が開催できることを誠に嬉しく思います。参加者の皆様ならびに施設管理者をはじめとする関係者の皆様に厚く御礼申し上げます。

今大会は当クラブ創立30周年記念大会の第2ラウンド、第3ラウンドです。今大会ならではの特筆事項としては「運営者の若さ」というものがあります。実行委員長:後藤(26)、運営責任者:宮田(28)、競技責任者・プランナー:寺垣内(25)、櫻本(25)を始めとしまして、各パートチーフとも若い世代が担当しています。クラブ創立から「30年」という月日が流れ、クラブ創設時には生まれていなかったクラブ員も増えてきました。今回、そういった若い世代が中心になって運営することで「創設から30年経っても京葉オリエンテーリングクラブが活発に活動し続けている」ということを、参加者の皆様にも感じていただければ幸いです。

なお、今大会も地図作成は田中徹が担当し、いつも通りの質の高い地図を作成しています。また、若手の気鋭のプランナー2人により大変面白いコースが準備できています。トレイル・オリエンテーリング、キッズ・オリエンテーリングも含め、参加者の皆様には今大会を十二分に楽しんでいただけますよう、運営者一同、心よりお待ち申し上げております。

 

2. 大会全般について

2.1 全体の流れ(両日共通)

8:00 荒天時の大会開催/中止の決定
8:30 駐車場開場(16日のみ)
9:30 受付開始
10:00 【スプリント】【キッズ】スタート開始
11:00 【トレイル】スタート開始(16日のみ)
11:30 【スプリント】【キッズ】受付終了
12:30 【スプリント】スタート終了
13:00 【キッズ】ゴール閉鎖
   【トレイル】受付終了(16日のみ)
13:30 【スプリント】ゴール閉鎖
15:00 【トレイル】ゴール閉鎖(16日のみ)

※表彰について
【スプリント】
・M21A、M35A、W21A、M50A、M18A、M15A、W35A、W50Aクラスについては、16・17日2日間総合表彰を実施いたします。なお、表彰式は17日(日)競技終了後開催の予定です。
・M12、W12、B、Nクラスについては各日表彰を実施いたします。

【トレイル】
・Aクラス上位6位、Nクラス上位3位まで行います。
・当日申込者も正規の表彰対象となります。

2.2 大会全般の注意事項

・競技中に、公園利用者との接触事故を起こさないよう、十分注意して競技して下さい。
・大会参加者の会場/テレイン内での火気の使用ならびに喫煙を禁止します。
・ゴミはすべて自宅まで持ち帰り願います。(公園内/駅等へ捨てないこと)。
・緊急の事態にそなえ、健康保険証またはそのコピーをご持参ください。
・大会会場ならびに周辺での、テント泊/野宿ならびにテント/タープ設営を禁止します。
・気象警報の発令等、主催者が参加者の安全を確保できないと判断した場合、開催を中止します。
(大会決行が危ぶまれる場合(天候不順等)の問い合わせ先等については「3. 大会の開催・中止について」を参照ください)
・競技参加による、損害、損失等はすべて参加者自身の責任となります。
・本大会のテレインでは、大会終了以降にオリエンテーリングを行うことはできません。
・本プログラム発行以降の更新情報については、大会公式ページに掲載します。また、大会当日には大会公式掲示板に掲示します。

大会公式ホームページ http://www.keiyo-ol-club.com/event_info/26th-park/index.htm

2.3 案内図

12月16日(土):柏の葉公園(スプリント・トレイル)

12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

3. 大会の開催・中止について

荒天時(気象警報発令時など)は大会開催を中止します。

・12月16・17日とも大会当日8:00に大会の開催/中止を決定し、大会公式ページに掲載します。

大会公式ページ

  http://www.keiyo-ol-club.com/event_info/26th-park/index.htm

大会公式ページ(携帯電話用)

http://www.keiyo-ol-club.com/i/index.htm

電話問合せ先 090-1775-1688  (12/16・17日  8:00-16:00のみ)

・大会中止の際も、参加費等の返却は行ないません。

4. 会場まで

4.1 会場までの交通

4.1.1 12月16日(土):柏の葉公園(スプリント・トレイル)

4.1.1.1 鉄道

@JR常磐線・東武野田線「柏」駅からバス

・JR常磐線・東武野田線「柏」駅西口2番バス乗り場から東武バス西柏01系統「国立がんセンター」行きで約15分。260円。「柏西高校前」下車徒歩10分。(青色テープ誘導あり)

もしくは、柏44系統「国立がんセンター」行き、西柏02系統「柏の葉キャンパス駅西口」行きで約15分。260円。「柏の葉公園中央」下車徒歩5分。(青色テープ誘導あり)

柏駅・発
・西柏01系統

9:00 9:10 9:30 9:50 10:12 10:20 10:30 10:40 10:50 11:00 11:10 11:30 11:40 11:50 12:00 12:10 12:20 12:30 12:40

・柏44系統・西柏02系統

9:05 9:16 9:40 10:00 10:45 11:20 11:55

東武バス・ホームページ : http://www.tobu.co.jp/bus/htdocs/pc/index.asp

※JR柏駅まではJR上野駅より常磐線・特別快速で約23分(1時間に1本のみ)、快速で約30分

Aつくばエクスプレス「柏の葉キャンパス」駅西口より徒歩18分(テープ誘導はありません)。

※柏の葉キャンパス駅までは秋葉原駅よりつくばエクスプレス・区間快速で約30分

B東武野田線「江戸川台」駅より徒歩20分(テープ誘導はありません)

・公園内を通り抜けての来場はご遠慮ください。

4.1.1.2 車

柏の葉公園内の2つの駐車場のうち、第2駐車場をご利用ください(利用料:普通車4時間以内 300円、4時間超 600円)。

駐車場入り口から会場までは、テープ誘導に従ってお越しください。

8:30開場、約330台駐車可能ですが、他の公園利用者も駐車しますので、満車となって駐車できない場合もあります。なるべく相乗り、または電車・バスでお越しください。

駐車場内での事故・盗難等については、大会主催者ならびに柏の葉公園は一切責任を負いません。駐車場を含む柏の葉公園一帯での禁煙にご協力ください。

4.1.2 12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

4.1.2.1 鉄道

北総線「白井」駅より徒歩20分。途中、白井高校前より青色テープ誘導あり。

7ページの案内図をご参照ください。

4.1.2.2 車

4.2 コンビニエンスストア

・最寄りのコンビニエンスストアは、下記にあります。

12月16日(土):柏の葉公園(スプリント・トレイル)

・つくばエクスプレス 柏の葉キャンパス駅構内「am・pm」
・柏の葉公園脇「ファミリーマート」(6ページの案内図参照)

12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

・北総線 白井駅前「am・pm」(7ページの案内図参照)

4.3 大会会場

12月16日(土):柏の葉公園(スプリント・トレイル)

6ページの案内図を参照ください。(青空会場です)

12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

7ページの案内図を参照ください。(青空会場です)

両日共通事項

・主催者側で荷物置き場用にビニールシートを用意します。
・参加者の方が持参されたビニールシートを敷くことも可能です。
・主催者側で女子の更衣用にテントを用意します。
・会場に隣接して公衆トイレがあります(男女別)。水道が使えますが、シューズや足を洗わないで下さい。
・雨天時の荷物保管用に主催者側で小さなテントを用意します。
・これ以外のテント・タープなどの設営は禁止されていますので、ご遠慮下さい。
大会会場内を含め、大会参加者はテレイン内で全面的に禁煙とします。
・スプリント・オリエンテーリングのスタートまでは、赤色スズランテープによる誘導です。
・キッズ・オリエンテーリングのスタートは会場内です。

5. スプリント・オリエンテーリング(両日共通)

大会会場に大会公式掲示板を設けます。プログラムへの修正・追加情報を掲示しますので、必ずご覧ください。
なお、(社)日本オリエンテーリング協会制定の「日本オリエンテーリング競技規則(2005年版)に則り運営しますが、下記の不適用条項があります。

・コントロール識別番号札の数字の大きさ

規定の大きさに達していません。詳しくは、会場に設置する見本にて確認ください。

当レースは、「日本スプリントランキング」指定レースです。
(M21A、M35A、W21Aクラスのみランキング対象となります)
「日本スプリントランキング」については http://www.orienteering.com/ ̄ranking/ を参照ください。

5.1 受付

5.1.1 事前申込者

・事前申込者は受付にて、下記配布物をお取りください。

  • e-card(レンタル申込者のみ)
  • e-card用バックアップラベル
  • コントロール位置説明

・マイカードを持参し忘れた場合は、本部にお越しください。手数料200円にてレンタルします。

・参加費に過不足があった方については、公式掲示板で該当者を掲示いたします。参加費の返金または徴収をいたしますので受付までお越しください。

5.1.2当日申込者

・当日申込みの受付時刻は 9:30〜11:30 です。
・受付にて参加申込書と誓約書に記入の上、参加費とともに申し込んでください。
・参加費は以下の通りです。(クラスは「5.4.3クラス・コース」を参照してください)

OAクラス 1,300円(学生 1,000円、高校生以下 700円)
OB,ON,OGクラス 400円
(参加費にはe-cardのレンタル費が含まれています)

・各クラスには定員を設けていますので、希望のクラスに出走できない場合もあります。
・当日申込者は表彰の対象にはなりません。
・当日申込みの場合、マイカードは使用できません。
・受付時に、下記配布物をお取りください。

  • e-card 1枚
  • e-card用バックアップラベル      1枚
  • コントロール位置説明 1枚
  • プログラム(本書)1部

5.1.3 出場登録変更

・本大会では、申込者の代理での出場(いわゆる「代走」)は認めません。

5.1.4 コンパスの貸し出し

・コンパスの貸し出しを行います。希望者は受付に申し出てください。(貸し出し数には限りがあります)
・貸し出し時に保証金(2,000円)をお預かりします。保証金はコンパス返却時に返金いたします。
破損や紛失などがありましたら、保証金は返却いたしません。
・借り出したコンパスは、ゴール後に本部へ返却してください。

5.2 スタートまで

12月16日(土):柏の葉公園(スプリント)

・スタートまで、赤色スズランテープによる誘導約500m徒歩約7分です。
・ウォームアップエリアは、会場とスタート地区の間の誘導区間とします。

12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

・スタートまで、赤色スズランテープによる誘導会場脇、徒歩約2分です。
・ウォームアップエリアは、会場とスタート地区の間の誘導区間とします。

5.3 スタート(両日共通)

・e-cardがない方は出走できません。
・スタートの閉鎖時刻は12:30を予定しています。

5.3.1 スタート地区レイアウト

・13ページの「スタート地区レイアウト」を参照ください。
・スタート地区の時計は現在時刻を表示しています。

5.3.2 スタート方法

・全クラス毎分00秒スタートです。
・スタートレーンは下記のとおりになっています。

1レーン:M21A, M35A, W21Aクラス
2レーン:M50A, M18A, M15A, W35A, W50A, OAクラス
3レーン:M12, W12, B, N, OB, ON, OGクラス
4レーン:遅刻者 (役員の指示に従ってスタート) 

・スタート3分前になったら、役員よりe-cardの確認を受け、e-cardを所定のユニットにはめ、アクティベートを行って自分のレーンに入ってください。
・アクティベートではユニットのランプが点滅することを確認してください。点滅しない場合は役員に申し出てください。e-cardを再発行します。
・1分毎に枠を1つずつ進んでください。
・スタートチャイマーは1分サイクルで作動しています。
・スタート直前の枠に進みましたら、役員にe-cardを提示し、確認を受けてください。
・スタート10秒前のブザーが鳴りましたら、e-cardをユニットにセットしてください。スタートの合図と同時にe-cardをユニットから離し、地図を取ってスタートしてください。
・スタート枠からスタートフラッグまで赤白色テープ誘導です。
・遅刻者は役員の指示に従い遅刻枠に進んでください。正規のスタート選手に影響を与える恐れがある場合は、すぐにスタートできないこともあります。遅刻の場合、所要時間はあらかじめ指定されたスタート時刻からスタートしたものとして計算されます。

5.4 競技

5.4.1 地図

12月16日(土):柏の葉公園(スプリント・トレイル)

「柏の葉公園」 2006年作成 ニューテレイン 縮尺1:5,000 等高線間隔2m  JSSOM2006準拠A4版

12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

「船橋県民の森」 2006年作成 リメイク 縮尺1:5,000 等高線間隔2m JSSOM2006準拠A4版

・本大会で用いる特殊記号は下記の通りです。(地図記号の凡例は特殊記号のみ印刷されています)

  • 水呑場等の水系人工特徴物:×(青)
  • 本大会では、壁・塀を示す位置説明に5.8石塁の記号を使用しています。

・街燈、ベンチは記載していません。
・スタート位置:△、コントロール位置:○、ゴール位置:◎。
・大会当日、会場内に掲示してある地図見本(コース部分を除く)で確認ください。
・旧マップは会場地区に掲示します。

JSSOM2006について

JSSOM(日本スプリントオリエンテーリング地図図式規程)2006は、IOF(国際オリエンテーリング連盟)が定めたスプリント競技用の地図図式(ISSOM2005)を基盤に、JOA(日本オリエンテーリング協会)が制定した日本の新しいスプリント競技用地図の図式です。これまでフットオリエンテーリングの地図図式としてなじんできたISOMとは色の区分などで基本的に変わりはありません。しかし、スプリント競技の特性(高速、短時間、複合的なテレインなど)に対応するため以下の点で特徴があります(抜粋)。

1.黒の太線で表わされた特徴物(がけ、柵)は通過禁止です。

2.これまでのISOMで通過不能とされた特徴物(建物、河川、湖・池、黄緑色で表わされた私有地)などは、通過禁止となります。

3.通行可能度が5段階となり、濃い緑色で表わされる植生は、通過禁止となります。

4.これらの通過禁止の特徴物を通過した場合、競技者は失格となります。

5.道は基本的に実幅で表わされます。通過可能な水面の記号が増えました。

新しい規則を十分にご理解いただき、競技の公正さ、テレインの適正な使用、地権者への配慮をして、永続的なオリエンテーリングの発展にご協力ください。

JSSOM2006の全文については下記のURLを参照ください。

http://www.orienteering.or.jp/newbb+download.url+jo_JSSOM_%B5%AC%C4%F8__1147736045000.pdf

5.4.2テレイン

12月16日(土):柏の葉公園(スプリント・トレイル)

北総台地に広がる総合都市公園です。かつては軍用地でしたが、現在は整備も進み美しい公園に生まれ変わりました。ゆるい起伏の芝生広場やサクラの並木、ボート池、子供のための遊具のある小山、日本庭園やバラ園などたくさんの施設があります。そして来年J1に昇格する柏レイソルのホームゲームが行われる柏の葉スタジアムもここにあります。地形も人工とはいえ変化に富み、森林部分も整備が行き届いているので、スプリントレースではスピードともにナヴィゲーション力も問われることになります。
またトレイル競技も高い洞察力を必要とするものになります。初めてO‐MAP化されるニューテレインです。JSSOM2006完全準拠で作成しました。

12月17日(日):船橋大神保青少年キャンプ場(スプリント)

京葉オリエンテーリングクラブが1970年代からテレインとして活用してきた船橋市のキャンプ場および県立の森林公園です。今回10数年の眠りから覚め、JSSOM2006準拠のO−MAPとしてよみがえりました。辺縁部はゆるい傾斜となっていますが、メインのテレインは平らな広葉樹の林であり、そのほとんどが通行可能な林です。植生と傾斜のストレスを感じさせないレースを提供します。小特徴物も多く、小道も発達していますが、レースでは総合的なナヴィゲーション力を必要としたスピーディーなコースで皆様をお迎えいたします。

5.4.3 クラス・コース

12/16(土)
柏の葉公園

12/17(日)
船橋県民の森

コース

クラス

年齢制限

距離

登距離

優勝設定
時間

距離

登距離

優勝設定
時間

1

M21A

制限なし

3.0km

25m

12分

2.6km

20m

12分

M35A

35歳〜

14分

14分

W21A

制限なし

15分

15分

2

M50A

50歳〜

2.3km

20m

13分

1.8km

15m

13分

M18A

16〜18歳

14分

14分

M15A

13〜15歳

16分

16分

W35A

35歳〜

16分

16分

W50A

50歳〜

18分

18分

OA

当日クラス

3

M12

〜12歳

1.6km

5m

16分

0.8km

5m

13分

W12

〜12歳

18分

15分

B

制限なし

20分

18分

N

制限なし

25分

23分

OB

当日クラス

ON

当日クラス

OG

当日クラス

A:男子クラス(女子は参加不可)、W:女子クラス(男子は参加不可)、A:上級者向け
B:中級者向け(性別なし)、N:初心者(性別なし)、G:グループ(性別なし)、O:当日参加
*年齢は2007年3月31日時点のものです。
*W18A、W15A、Gクラスには事前申込が無かったため、クラスを設定しません。

5.4.4 パンチ

・コントロールは、1番から順番に回ってください。
・コントロールに着いたらe-cardをコントロールのe-cardユニットにはめ込んでパンチをしてください。
※誤ってパンチしてしまった場合は、その後に正しいコントロールでパンチすれば問題ありません。コントロールを飛ばした場合は飛ばしたコントロールから順にパンチしてください。
・e-cardならびにバックアップラベルへの書き込み・加工は禁止します。

5.4.5 競技に関する注意事項

・競技中の安全を確保できないような服装での出走は認められません。
・特に17日(日)のスプリントでは一部のクラスでいばらの生えている場所を通行する可能性があるため、
長袖やレガースなどの着用を推奨します。
・公園内につき、コントロールがトレイル・オリエンテーリングのコントロールと隣接している箇所があります。トレイル・オリエンテーリングの競技者との接触事故を起こさないようご注意ください。
・金属スパイクなど、接地面に金属が露出したシューズの使用を禁止します。
公園内には、競技時間帯には公園利用者が多数いることが想定されます。公園利用者との接触事故を起こさないようにご注意ください。公園内でのオリエンテーリングにおいて一般利用者・観客との接触事故を避けることは、競技者の義務です。
花壇には、立ち入り禁止です。(地図上に表記されていない花壇も含む)

5.4.6 競技時間

・競技時間は1時間です。これを越えた選手は失格となります。
(必ずゴール閉鎖時刻の13:30までにゴールしてください。)

5.4.7 給水所

・スプリント競技のため、給水所は設けません。(ゴールでも飲料水を提供しません)

5.5 ゴール

5.5.1 ゴール

・最終コントロールからゴールまで、テープ誘導はありません。
・パンチングフィニッシュです。計時線上にあるパンチングフィニッシュ用ユニットにe-cardをはめ込んでください。この時刻がゴール時刻となります。
・パンチング用ユニットは2個用意します。どちらのユニットを使用しても構いません。
・e-cardは役員の指示に従って提出してください。マイカードの方も一旦e-cardをお預かり、後ほど大会本部にて返却します。
・地図回収を行いません。まだスタートしていない選手に見せないように、各自責任を持って保管してください。
・ゴールでの調査依頼等は受け付けません。大会本部に申し出てください。

5.5.2 ゴール閉鎖

・ゴールは、13:30に閉鎖します。
競技途中であっても、ゴール閉鎖時刻までに、ゴールを通過してください。
競技を途中で棄権する場合でも、必ずゴールにe-cardを提出してください。
(これが不可能な場合でも、何らかの方法で役員に連絡してください)

5.6 ゴール後

・ゴールは会場に隣接して設けます。

5.6.1 速報

・成績速報の掲示を行います。掲示場所は会場に設けます。
・ラップは選手ごとに印刷し、所定の場所で配布します。ご自分のものをお取りください。
(e-card等の故障により、ラップの提供ができない場合があります。)

5.6.2 コンパスの返却

・借り出したコンパスは、本部へ返却してください。

5.6.3 苦情・調査依頼

・苦情・調査依頼などがある場合は、本部にて所定の用紙に記入の上、提出してください。苦情・調査依頼に対する大会主催者の回答は、大会公式掲示板に掲示します。

5.6.4 提訴

・苦情・調査依頼に対する大会主催者の回答に納得できない場合、提訴することができます。提訴は、本部にて所定の用紙に記入・提出することにより行ないます。提訴に対する裁定委員の判断の結果は、大会公式掲示板に掲示します。

5.6.5 裁定委員

・本大会の裁定委員は、大会当日に公式掲示板に掲示します。

5.6.6 成績表

・成績表は、後日、大会公式ページに掲載しますので、そちらを参照ください。(紙版成績表(600円。郵送料込み)の郵送を希望する場合、本部にて申し込んでください。)

5.6.7 表彰式

・M21A、M35A、W21A、M50A、M18A、M15A、W35A、W50Aクラスについては、16・17日2日間総合表彰を実施いたします。なお、表彰式は17日(日)競技終了後開催の予定です。
・M12、W12、B、Nクラスについては各日表彰を実施いたします。
・各クラス上位3位まで表彰します。(参加人数によっては6位まで表彰する場合もあります)
・クラスごとに成績が確定次第、表彰式を行ないます。
・表彰式は会場の近辺で行い、賞状を授与します。
・雨天時等、あるいは大会の進行状況によっては、表彰式を取りやめる場合もあります。
(この場合、表彰状は後日郵送します。)

5.6.8 不参加者の地図

・事前申込者で参加されなかった方の地図を、(本人へ渡すことを前提に)知人の方が持ち帰ることができます。ご希望される方は、本部までお越しください。
・不参加者への後日の地図の郵送は、行ないません。

5.6.9 地図の販売

・大会で使用した地図を、12:00より本部にて販売します。
- コース図  1枚200円 (販売用地図は数に限りがあります。なお白地図の販売は行ないません。)
・はやめにゴールされた方、スプリント・オリエンテーリングに参加されない方のために全競技者のスタート終了以前に販売を開始します。まだスタートしていない選手に見せないように、各自責任をもって保管してください。

5.7 観戦

・競技が終了した方は、地図を持参して、テレイン内で他の選手を観戦・応援することができます。
・ トレイル・オリエンテーリングに参加する方は、トレイル・オリエンテーリングの競技が終了した後に観戦・応援してください。

5.8 レース後のテレイン開放について

・競技が終了した方は、テレイン内で練習を行うことができます。ただし、競技中の選手の妨げにならないよう、十分注意してください。

6. トレイル・オリエンテーリング(16日のみ)

・大会会場に大会公式掲示板を設けます。プログラムへの修正・追加情報を掲示しますので、必ずご覧ください。
・身障者トイレは、第2駐車場脇の公衆トイレに併設されています。

6ページの案内図を参照ください。

・本大会は第3回全日本トレイルO選手権大会選手権クラス 出場資格取得対象大会 及び 第4回世界トレイルO選手権大会(ウクライナ)選考指定大会です。

詳細は http://www.orienteering.or.jp/newbb+v.t+43+f+2.htm
(第3回全日本選手権大会 選手権クラス出場資格について)

http://www.orienteering.or.jp/newbb+v.t+56+f+3+p+161.htm#z161
(2007世界トレイルO選手権日本代表選手選考について) をご確認下さい。

6.1 受付

6.1.1 事前申込者

・事前申込者はトレイル・オリエンテーリング受付にて、下記配布物をお取りください。
  コントロールカード
  ※コントロールカードはゴール提出用と競技者控え用の2枚1組になっています
・車椅子など移動障害を持つ競技者には、希望があれば主催者側で競技者一人に介助者(エスコート)を1人つけますので、お申し出ください。

6.1.2当日申込者

・当日申込みの受付時刻は 9:30〜13:00 です。
・受付にて参加申込書と誓約書に記入の上、参加費とともに申し込んでください。
・参加費は以下の通りです。(クラスは「6.4.3 コース」を参照してください)

         Aクラス; 900円(学生700円、高校生以下600円)
         Nクラス; 500円

・各クラスには定員を設けていますので、希望のクラスに出走できない場合もあります。
・当日申込者も正規の表彰対象となります。
・受付時に、下記配布物をお取りください。
   コントロールカード     1部
   ※コントロールカードはゴール提出用と競技者控え用の2枚1組になっています
   プログラム(本書)     1部

・参加申込みが済んだら、トレイル・オリエンテーリング受付にてスタート時刻の指定を受けてください。
・車椅子など移動障害を持つ競技者には、希望があれば主催者側で競技者一人に介助者(エスコート)を1人つけますので、お申し出ください。

6.2 クラス

・クラスは下記の2つです。
Aクラス:経験者向け。第3回全日本トレイルO選手権大会選手権クラス・第4回世界トレイルO選手権大会選考対象クラス。タイムコントロールあり。
Nクラス:初心者向け。複数名での同時スタート可能。

6.3 スタート

・コントロールカードに必要事項を記入の上、スタートの準備が整いましたら、再度トレイル・オリエンテーリング受付にお越しください。スタート時刻を指定し、スタート時刻になりましたら、地図をお渡しします。
・コントロールカードは2枚1組になっています。必要事項は2枚とも記入してください。
・スタート地区は、トレイル・オリエンテーリング受付脇です。
・トレイル・オリエンテーリングのトップスタートは、11:00を予定しています。

6.4 競技

6.4.1 地図

・ポイント・オリエンテーリングと同じ規定による地図を使用します。
・縮尺1:5000 等高線間隔2m 透視可能度3段階表示です。
・詳細は「5.4.1 地図」を参照してください。

6.4.2 コントロール位置説明

・AクラスはIOF記号を使用します。Nクラスは日本語で表記します。
・DP(デシジョン・ポイント)を発見するには、コントロール位置説明表H欄(右端の欄)の矢印を手掛かりにしてください。なお、ルート・チョイスに迷うことのない場合は、コントロール位置説明表H欄に矢印は表示しません。

6.4.3 テレイン

 ・「5.4.2 テレイン」を参照してください。

6.4.4 コース

・コース距離は下記のとおりです。

 Aクラス    2.5km      Nクラス   2.0km

6.4.5 パンチ

・コントロールは、1番から順番に回ってください。
・コントロール通過は、パンチにて行ってください。
・コントロールカードは2枚1組になっていますので、2枚重ねてパンチしてください。
・正解には1ポイントの得点を与えます。
・1つのコントロールについて、該当する「行」内に複数のパンチが確認された場合、およびパンチのない場合は、不正解となります。

6.4.6 タイム・コントロール

・Aクラスには、タイム・コントロールがあります。タイム・コントロール待機所に到着したら、係員の指示に従ってください。なお、待機時間ならびにタイム・コントロールに要する時間は、競技の制限時間には含めません。 
 ・回答制限時間は最大60秒です。
 ・60秒以内の正解には1ポイントの得点を与えます。
 ・正解でない場合には得点は与えず、ペナルティとして回答所要時間に60秒を加算します。

6.4.7 競技に関する注意事項

・トレイル・オリエンテーリングでは服装に対する注意は特にありません。
・芝生の広場など、道をはずれてコントロールに近づいてはいけません。
・公園内につき、コントロールがスプリント・オリエンテーリングのコントロールと隣接している箇所があります。スプリント・オリエンテーリングの競技者との接触事故を起こさないようご注意ください。
・立入禁止の道は地図上に縦ハッチで表示します。進入してはいけません。また、現地に「立入禁止」の表示がある道にも、進入してはいけません。厳守してください。
・その他「5.4.5 競技に関する注意事項」も参照してください。

6.4.8 制限時間

・制限時間は90分です。制限時間を超えると5分毎に1点減点となります。
(スタート時刻が13:30以降になることもありますが、その場合は90分後でなく、ゴール閉鎖時刻の15:00までに、ゴールしてください。)

6.4.9 給水所

・給水所は設けません。

6.5 ゴール

6.5.1 ゴール

・コントロールカードをゴール係に提出してください。競技者控え用はその場で返却します。
・地図は回収しません。
・ゴールから会場まではテープ誘導に従って戻ってください。
・正解表を13:30以降に本部で配布します。後日、大会ホームページにも掲載します。
・地図・正解表・コントロールカードは、まだスタートしていない選手に見せないようにしてください。

6.5.2 ゴール閉鎖

・ゴールは15:00に閉鎖します。
・競技途中であっても、ゴール閉鎖時刻までにゴールを通過してください。
・競技を途中で棄権する場合でも、必ずゴールにコントロールカードを提出してください。

6.6 ゴール後

6.6.1 速報

・ 成績速報は会場に掲示します。

6.6.2 苦情・調査依頼

・苦情・調査依頼などがある場合は、本部にて所定の用紙に記入の上、15:00までに提出してください。
苦情・調査依頼に対する大会主催者の回答は、大会公式掲示板に掲示します。

6.6.3 成績表

・成績表は、後日、大会公式ホームページに掲載します。
・紙版成績表(スプリントと同一。600円。郵送料込み。)の郵送を希望する場合、本部にて申し込んでください。

6.6.4 表彰式

・表彰はAクラス上位6位、Nクラス上位3位まで行います。
・クラスごとに成績が確定次第、表彰式を行ないます。
・当日申込者も正規の表彰対象となります。
・表彰式は会場の近辺で行い、賞状を授与します。
・雨天時等は、表彰式を取りやめる場合もあります。(この場合、表彰状は後日郵送します。)

7. キッズ・オリエンテーリング(両日共通)

・お子様のためのオリエンテーリングコースです。
・誘導テープ(ストリング)をたどれるお子様なら、お1人で参加可能です。また、保護者の方の同伴も可能です。
・参加費無料です。参加申込みは、キッズ・オリエンテーリング受付までお越しください。
・受付時刻は 9:30〜11:30 です。
・誘導テープはピンク色です。コントロールにはコントロールごとに異なるシールやクレヨンやパンチがつり下げられています。それをチェックカードの指定の欄に貼ったり、印をつけたりしてください。
・13:00までにゴールしてください。
・お子様向けに参加賞を用意していますので、ゴールでお受け取りください。
・キッズ・オリエンテーリングでは、服装に対する注意は特にありません。
・キッズ・オリエンテーリングの詳細については、当日に会場にて案内します。
・地図:12月16日(土)「柏の葉公園」  縮尺1/3,000 等高線間隔2m
  12月17日(日)「船橋県民の森」 縮尺1/3,000 等高線間隔2m

8.京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念プロジェクトについて

京葉オリエンテーリングクラブは今年、創立30周年を迎えます。これを記念し、当クラブでは「京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念プロジェクト」として以下の通り、合計5日間にわたる3つの大会を開催することになりました。

@ 2006年 6 月 3 日(土)第25回京葉オリエンテーリングクラブ・幕張海浜公園大会(スプリント)
A 2006年12月16日(土)第26回京葉オリエンテーリングクラブ・北総大会1日目(スプリント)
B 2006年12月17日(日)第26回京葉オリエンテーリングクラブ・北総大会2日目(スプリント)
C 2007年 3 月31日(土)京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念・山武大会1日目(スプリント)
D 2007年 4 月 1 日(日)京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念・山武大会2日目(ロング(ミドル))

A・Bについては平成18年度JOA公認大会(カテゴリS)、C・Dについては平成19年度JOA公認大会(カテゴリS・A)に決定しています。

・総合表彰について

 上記の「京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念プロジェクト」の企画として、以下の通り、5日間の「総合表彰」を行います。(JOAの年齢別ランキングを参考にしています)

<スプリント・ミドル>

【表彰区分】

・上記のDの大会の対象クラスを表彰区分とします。
・詳細については、Dの大会のプログラムにて発表します。

【対象クラス】

・「Eクラス」・「Aクラス」・「A・Bを設けないクラス」・「ASクラス」を対象とします。
・「Bクラス」・「Nクラス」は対象としません。
・複数日大会の場合は、日毎の大会を対象とします。
・予選・決勝レースがある場合は、決勝レースの記録を対象とします。
・当日参加者については、事前申込者と同じクラスとなる場合は対象とします。事前申込者と異なるクラスとなる場合は対象としません。
・本大会(第26回大会)では、M21A、M35A、W21A、M50A、M18A、M15A、W35A、W50A、M12、W12クラスを対象とします。(当日参加者は含みません)

【表彰対象者】

・各表彰区分の総合ポイント1〜3位の競技者を表彰します。

【総合ポイント】

  • 「1〜4の大会での獲得ポイントのうち、上位2ポイントの合計」+「Dの大会のポイント」をもって総合ポイントとします。

【各大会のポイント】

  • 大会ごとに、
    「各コース上位3名の平均所要時間に対する各競技者の所要時間の比率」×「大会係数」×「クラス係数」をもってポイントとします。

  • ただし、コースの出場者数が10名以下の場合、
    「1位の所要時間に対する各競技者の所要時間の比率」×「大会係数」×「クラス係数」をもってポイントとします。

  • 複数のクラスが同じコースとなる場合、クラス別ではなくコース全体の上位3名(または1名)の所要時間を基準としてポイントを算出します。
  • 本大会(第26回大会)のクラス・コースについては、「5.4.3 クラス・コース」をご確認ください。

【大会係数】

  • 大会係数については、以下の通りとします。
    1〜4の大会 1.00
    5の大会   1.05
  • 本大会(第26回大会)の大会係数は1.00とします。

【クラス係数】

  • クラス係数については、以下の通りとします。
    Eクラス       1.10
    Aクラス       1.00
    A・Bを設けないクラス 1.00
    ASクラス       0.95
  • 本大会(第26回大会)のクラス係数はいずれも1.00とします。

<トレイル>

【対象大会】

・下記の3つの大会を対象とします。

@2006年12月16日(土) 第26回京葉オリエンテーリングクラブ・北総大会1日目(トレイル)
A2007年 3月31日(土) 京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念・山武大会1日目(トレイル)
B2007年 4月 1 日(日) 京葉オリエンテーリングクラブ創立30周年記念・山武大会2日目(トレイル)

【対象クラス】

・「Aクラス(またはTAクラス)」を対象とします。
・「Nクラス(またはTNクラス)」は対象としません。
・複数日大会の場合は、日毎の大会を対象とします。
・当日参加者についても、対象とします。
・本大会(第26回大会)では、「Aクラス」を対象とします。(当日参加者も含みます)

【表彰対象者】

・総合ポイント1〜3位の競技者を表彰します。
・総合ポイントが同点の場合は、総合タイムによって順位を決めます。

【総合ポイント】

・@〜Bの大会の獲得ポイントのうち、上位2ポイントの合計をもって総合ポイントとします。

【総合タイム】

・総合ポイントの対象となる2つの大会におけるタイムコントロールのタイムの合計をもって総合タイムとします。

【各大会のポイント】

・1位25点、2位22点、3位19点、4位17点、5位16点、…、20位1点とします。

(上記は予定であり、変更されることがあります。)

スタートリスト

16日スプリント

スタート時刻 名前   所属

M21A

10:00 荒井正敏   多摩OL
10:01 宮城島俊太 みちの会
10:02 鈴木陽介   三河オリエンテーリングクラブ
10:03 上野光     Team白樺
10:04 藤野翔     筑波大学教育研究科
10:05 栗原友和
10:06 藤島由宇   三条オリエンテーリングクラブ
10:07 谷口彰登   ふとったデブの会
10:08 竹中庸     神奈川県大和市
10:09 篠原岳夫   渋谷で走る会
10:10 角岡明     つるまいオリエンテーリングクラブ
10:11 土井慶紀   早大OB
10:12 藤生考志   東京オリエンテーリングクラブ
10:13 多田野清人 ときわ走林会
10:14 小暮喜代志 ES関東クラブ
10:15 兼田僚太郎 Team白樺
10:16 村上雅昭   つくばCocco
10:17 安田太郎   Forester
10:18 山内亮太   横浜オリエンテーリングクラブ
10:19 山口尚宏   入間市オリエンテーリングクラブ
10:20 安井真人   三河オリエンテーリングクラブ
10:21 高橋雄哉   ときわ走林会
10:22 小見山斉彰 千葉大オリエンテーリングクラブ
10:23 加賀屋博文 渋谷で走る会
10:24 高田弘樹   千葉県野田市
10:25 高橋善徳   みちの会
10:26 大久保裕介 ES関東クラブ
10:27 山本英勝   渋谷で走る会
10:28 山本真司   ES関東クラブ
10:29 奥村理也
10:30 牧山知彦   春日部オリエンテーリングクラブ
10:31 小泉成行   ときわ走林会
10:32 青島健太   いずむFC
10:33 八神遥介   チームインリン
10:34 石井龍男   千葉オリエンテーリングクラブ
10:35 日下雅広   東北大オリエンテーリングクラブ
10:36 山口拓也   北大オリエンテーリングクラブ
10:37 吉田勉     みちの会
10:38 内藤愉孝   浜松オリエンテーリングクラブ
10:39 紺野俊介   横浜オリエンテーリングクラブ
10:40 小池英希   JANETS
10:41 竹内誠史   三条オリエンテーリングクラブ
10:42 福田雅秀   川越オリエンテーリングクラブ
10:43 佐々木良宜 ときわ走林会
10:44 松澤俊行   三河オリエンテーリングクラブ
10:45 西脇正展   Nの会
10:46 小林康浩   大阪オリエンテーリングクラブ


・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M35A

10:50 森川正己   外濠之会
10:51 茅野耕治   ワンダラーズ
10:52 岡本隆之   OLP兵庫
10:53 井口良範
10:54 谷岡幸治   大阪オリエンテーリングクラブ
10:55 小林岳人   ES関東クラブ
10:56 斉藤英之   川越オリエンテーリングクラブ
10:57 砂田達之   OLP兵庫
10:58 小泉辰喜   東京オリエンテーリングクラブ
10:59 Morten Pedersen 渋谷で走る会
11:00 鴻野和之   筑波大OB愛好会
11:01 宇野浩一   多摩OL
11:02 藤井範久   つくばROC
11:03 羽鳥和重   川口オリエンテーリングクラブ
11:04 山本賀彦   OLP兵庫
11:05 丸山則和   長岡オリエンテーリングクラブ

11:06 小林博文   日本旅行
11:07 池田俊彦   つるまいオリエンテーリングクラブ
11:08 木村治雄   東京農工大欅会
11:09 斉藤貴之   ときわ走林会
11:10 五十嵐則仁 横浜オリエンテーリングクラブ
11:11 松橋徳敏   つるまいオリエンテーリングクラブ
11:12 後閑茂弘   丘の上オリエンテーリングクラブ
11:13 町井稔     多摩OL
11:14 阪本博     大阪オリエンテーリングクラブ
11:15 新隆徳     入間市オリエンテーリングクラブ
11:16 城森博幸   OLP兵庫
11:17 佐々木直樹 札幌農学校オリエンテーリングクラブ
11:18 野沢建央   大阪オリエンテーリングクラブ
11:19 斎藤宏顕   ES関東クラブ
11:20 花田拓紀   筑波大OB
11:21 大林俊彦   大阪オリエンテーリングクラブ

W21A

11:25 石山佳代子 横浜オリエンテーリングクラブ
11:26 長谷川恵子 ES関東クラブ
11:27 深澤博子   入間市オリエンテーリングクラブ
11:28 西山絵梨香 ふとった鳩の会
11:29 朴峠周子   ときわ走林会
11:30 渡辺円香   ES関東クラブ
11:31 宇野明子   多摩OL
11:32 荒井奈穂美
11:33 永井さや香 ふとった鳩の会
11:34 志村直子   渋谷で走る会
11:35 東山恵美   筑波大学教育研究科

11:36 三浦佳奈  
11:37 鹿島田真理子 渋谷で走る会
11:38 金子しのぶ ワンダラーズ
11:39 大澤貴子  
11:40 曽我尚子   筑波大学教育研究科
11:41 皆川美紀子 みちの会
11:42 竹内千晶   三条オリエンテーリングクラブ
11:43 田島利佳   みちの会
11:44 堀井美穂   筑波大学教育研究科
11:45 千葉光絵   チーム白樺

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M50A

10:30 山西一徳   入間市オリエンテーリングクラブ
10:31 佐藤政明  
10:32 山本博司  
10:33 平岩金男   春日部オリエンテーリングクラブ
10:34 高橋厚     多摩OL
10:35 坪井春樹   コンパス
10:36 石川清一   みやこオリエンテーリングクラブ
10:37 山川和章   春日部オリエンテーリングクラブ
10:38 鈴木榮一   千葉オリエンテーリングクラブ
10:39 寺尾孝     横浜オリエンテーリングクラブ
10:40 田中博     入間市オリエンテーリングクラブ
10:41 三原純一
10:42 鈴木英一   横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
10:43 小林二郎   愛知オリエンテーリングクラブ
10:44 太田進     佐野オリエンテーリングクラブ
10:45 尾上秀雄   サン・スーシ
10:46 伊藤清     ワンダラーズ
10:47 羽石清二   柏消防陸上部

10:48 原野幸男   所沢オリエンテーリングクラブ
10:49 天明英之   東京オリエンテーリングクラブ
10:50 久保井輝政 サン・スーシ
10:51 大塚校市   千葉オリエンテーリングクラブ
10:52 児玉拓     多摩OL
10:53 井上稔雄   春日部オリエンテーリングクラブ
10:54 大場隆夫   サンスーシ
10:55 大井成介   柏消防陸上部
10:56 荻田育徳   OCΔ下野
10:57 中安正弘   春日部オリエンテーリングクラブ
10:58 中山勝
10:59 明石五郎
11:00 西岡道夫   調布市オリエンテーリング協会
11:01 有泉幸彦   新宿オリエンテーリングクラブ
11:02 尾上俊雄   OLP兵庫
11:03 野中好夫   多摩OL
11:04 石田亘宏   愛知オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M18A

11:10 小山達之   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:11 引地穣     麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:12 相澤玲央   麻布学園オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M15A

11:20 土取祐輔   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:21 遠藤豪志   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:22 高艸賢     麻布学園オリエンテーリングクラブ

11:23 野本圭介   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:24 國本英樹   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:25 尾崎弘和   麻布学園オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W35A

11:30 高橋明美  
11:31 羽鳥亜希子 川口オリエンテーリングクラブ
11:32 丸山由美子 長岡オリエンテーリングクラブ

11:33 斉藤まどか 川越オリエンテーリングクラブ
11:34 小林正子   ES関東クラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W50A

11:40 石川怜子   みやこオリエンテーリングクラブ
11:41 酒井か代子 調布市オリエンテーリング協会

11:42 寺尾美智子 横浜オリエンテーリングクラブ
11:43 石田美代子 愛知オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M12

10:30 宮本樹     京葉オリエンテーリングクラブ

10:31 遠藤崇志   東京オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W12

10:35 宮本和奏   京葉オリエンテーリングクラブ
10:36 小林璃衣紗 ES関東クラブ

10:37 羽鳥咲和   川口オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

B

10:45 山本陽子  
10:46 諸田幸一   東京電力(株)
10:47 遠藤光歩   東京オリエンテーリングクラブ

10:48 大塚ふみ子 千葉オリエンテーリングクラブ
10:49 奥田由希子 千葉県浦安市

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

N

10:55 高田淳     千葉県野田市
10:56 田中一紘
10:57 野中聡美   多摩OL

10:58 高田奈々江 千葉県野田市
10:59 高田久美子 千葉県野田市

17日スプリント

M21A

10:00 宮城島俊太 みちの会
10:01 山赴M幸   川越オリエンテーリングクラブ
10:02 小泉成行   ときわ走林会
10:03 岩田敏英   筑波大学オリエンテーリング愛好会
10:04 新田見俊宣 練馬オリエンテーリングクラブ
10:05 鈴木陽介   三河オリエンテーリングクラブ
10:06 小池英希   JANETS
10:07 牧山知彦   春日部オリエンテーリングクラブ
10:08 山口大助   ES関東クラブ
10:09 石井龍男   千葉オリエンテーリングクラブ
10:10 栗原友和
10:11 吉田勉     みちの会
10:12 大久保裕介 ES関東クラブ
10:13 多田野清人 ときわ走林会
10:14 鹿島田浩二 渋谷で走る会
10:15 上野光     チーム白樺
10:16 山本真司   ES関東クラブ
10:17 佐々木良宜 ときわ走林会
10:18 内藤愉孝   浜松オリエンテーリングクラブ
10:19 保前保
10:20 小林康浩   大阪オリエンテーリングクラブ
10:21 角岡明     つるまいオリエンテーリングクラブ
10:22 安井真人   三河オリエンテーリングクラブ
10:23 堀田秀聡   千葉大オリエンテーリングクラブ
10:24 高橋善徳   みちの会
10:25 和久田好秀 静岡オリエンテーリングクラブ

10:26 荒井正敏   多摩OL
10:27 山口拓也   北大オリエンテーリングクラブ
10:28 土井慶紀   早大OB
10:29 兼田僚太郎 Team白樺
10:30 安田太郎   Forester
10:31 青山弘毅   筑波大学オリエンテーリング愛好会
10:32 篠原岳夫   渋谷で走る会
10:33 日下雅広   東北大オリエンテーリングクラブ
10:34 紺野俊介   横浜オリエンテーリングクラブ
10:35 奥村理也
10:36 赤塚祥吾   筑波大学オリエンテーリング愛好会
10:37 小暮喜代志 ES関東クラブ
10:38 神谷泰介   筑波大学オリエンテーリング愛好会
10:39 竹内誠史   三条オリエンテーリングクラブ
10:40 福田雅秀   川越オリエンテーリングクラブ
10:41 松澤俊行   三河オリエンテーリングクラブ
10:42 八神遥介   チームインリン
10:43 小見山斉彰 千葉大オリエンテーリングクラブ
10:44 西脇正展   Nの会
10:45 高橋雄哉   ときわ走林会
10:46 谷口彰登   ふとったデブの会
10:47 藤島由宇   三条オリエンテーリングクラブ
10:48 藤生考志   東京オリエンテーリングクラブ
10:49 山口尚宏   入間市オリエンテーリングクラブ
10:50 山本英勝   渋谷で走る会

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M35A

10:55 砂田達之   OLP兵庫
10:56 藤井範久   つくばROC
10:57 小林岳人   ES関東クラブ
10:58 後閑茂弘   丘の上オリエンテーリングクラブ
10:59 五十嵐則仁 横浜オリエンテーリングクラブ
11:00 Morten Pedersen 渋谷で走る会
11:01 谷岡幸治   大阪オリエンテーリングクラブ
11:02 小泉辰喜   東京オリエンテーリングクラブ
11:03 松橋徳敏   つるまいオリエンテーリングクラブ
11:04 町井稔     多摩OL
11:05 丸山則和   長岡オリエンテーリングクラブ
11:06 斉藤貴之   ときわ走林会
11:07 鴻野和之   筑波大OB愛好会
11:08 豊島利男   早大OC寿会
11:09 宍戸祐司   SOLC
11:10 羽鳥和重   川口オリエンテーリングクラブ
11:11 野沢建央   大阪オリエンテーリングクラブ
11:12 石川昌     サン・スーシ
11:13 斉藤英之   川越オリエンテーリングクラブ
11:14 井口良範
11:15 岡本隆之   OLP兵庫
11:16 柳澤貴     ES関東クラブ
11:17 山本賀彦   OLP兵庫
11:18 佐々木直樹 札幌農学校オリエンテーリングクラブ
11:19 武田光
11:20 城森博幸   OLP兵庫
11:21 木村治雄   東京農工大欅会
11:22 杉本光正   ES関東クラブ
11:23 大林俊彦   大阪オリエンテーリングクラブ
11:24 森川正己   外濠之会
11:25 斎藤宏顕   ES関東クラブ
11:26 小林博文   日本旅行
11:27 池田俊彦   つるまいオリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W21A

11:35 利光恵美   上尾オリエンテーリングクラブ
11:36 千葉光絵   チーム白樺
11:37 永井さや香 ふとった鳩の会
11:38 金子しのぶ ワンダラーズ
11:39 渡辺円香   ES関東クラブ
11:40 大澤貴子
11:41 朴峠周子   ときわ走林会
11:42 豊田安由美 筑波大学オリエンテーリング愛好会
11:43 志村直子   渋谷で走る会
11:44 荒井奈穂美
11:45 稲葉茜     筑波大学オリエンテーリング愛好会
11:46 田島利佳   みちの会
11:47 宮林朋子   ES関東クラブ
11:48 竹内千晶   三条オリエンテーリングクラブ
11:49 千葉妙     筑波大学オリエンテーリング愛好会
11:50 石山佳代子 横浜オリエンテーリングクラブ
11:51 深澤博子   入間市オリエンテーリングクラブ
11:52 長谷川恵子 ES関東クラブ
11:53 皆川美紀子 みちの会

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M50A

10:30 伊藤清     ワンダラーズ
10:31 大塚校市   千葉オリエンテーリングクラブ
10:32 山川和章   春日部オリエンテーリングクラブ
10:33 寺尾孝     横浜オリエンテーリングクラブ
10:34 佐藤政明
10:35 澤地實     大阪オリエンテーリングクラブ
10:36 野中好夫   多摩OL
10:37 大木啓至   春日部オリエンテーリングクラブ
10:38 西岡道夫   調布市オリエンテーリング協会
10:39 坪井春樹   コンパス
10:40 鈴木正夫   千葉オリエンテーリングクラブ
10:41 鈴木英一   横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
10:42 有泉幸彦   新宿オリエンテーリングクラブ
10:43 石田亘宏   愛知オリエンテーリングクラブ
10:44 中安正弘   春日部オリエンテーリングクラブ
10:45 山本博司
10:46 鈴木榮一   千葉オリエンテーリングクラブ
10:47 羽石清二   柏消防陸上部
10:48 山西一徳   入間市オリエンテーリングクラブ
10:49 明石五郎
10:50 尾上秀雄   サン・スーシ
10:51 井上稔雄   春日部オリエンテーリングクラブ
10:52 大場隆夫   サン・スーシ
10:53 中山勝
10:54 天明英之   東京オリエンテーリングクラブ
10:55 荻田育徳   OCΔ下野
10:56 平岩金男   春日部オリエンテーリングクラブ
10:57 石川清一   みやこオリエンテーリングクラブ
10:58 高橋厚     多摩OL
10:59 小林二郎   愛知オリエンテーリングクラブ
11:00 尾上俊雄   OLP兵庫

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M18A

11:05 小山達之   麻布学園オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M15A

11:10 尾崎尚人   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:11 遠藤豪志   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:12 尾崎弘和   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:13 向山文貴   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:14 青柳大気   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:15 土取祐輔   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:16 國本英樹   麻布学園オリエンテーリングクラブ
11:17 高艸賢     麻布学園オリエンテーリングクラブ


・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W35A

11:25 柳澤千賀子 ES関東クラブ
11:26 羽鳥亜希子 川口オリエンテーリングクラブ
11:27 丸山由美子 長岡オリエンテーリングクラブ

11:28 小林正子   ES関東クラブ
11:29 斉藤まどか 川越オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W50A

11:35 石川怜子   みやこオリエンテーリングクラブ
11:36 石田美代子 愛知オリエンテーリングクラブ
11:37 酒井か代子 調布市オリエンテーリング協会

11:38 大場節子   サンスーシ
11:39 寺尾美智子 横浜オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

M12

10:30 柳澤創     ES関東クラブ
10:31 宮本樹     京葉オリエンテーリングクラブ

10:32 遠藤崇志   東京オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

W12

10:40 羽鳥咲和   川口オリエンテーリングクラブ
10:41 宮本和奏   京葉オリエンテーリングクラブ

10:42 小林璃衣紗 ES関東クラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

B

10:50 諸田幸一   東京電力(株)
10:51 山本陽子

10:52 大塚ふみ子 千葉オリエンテーリングクラブ
10:53 遠藤光歩   東京オリエンテーリングクラブ


・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

N

11:00 森口聖
11:01 野中聡美   多摩OL
11:02 田中一紘

11:03 佐々木達洋
11:04 芳賀智恵美

16日トレイル

A

伊藤清     ワンダラーズ
宇野浩一   多摩OL
遠藤光歩   東京オリエンテーリングクラブ
遠藤豪志   麻布学園オリエンテーリングクラブ
奥村理也
角岡明     つるまいオリエンテーリングクラブ
茅野耕治   ワンダラーズ
丸山則和   長岡オリエンテーリングクラブ
丸山由美子 長岡オリエンテーリングクラブ
久保井輝政 サン・スーシ
原野幸男   所沢オリエンテーリングクラブ
荒井正敏   多摩OL
荒井奈穂美
高橋厚     多摩OL
高田弘樹   千葉県野田市
佐藤政明
砂田達之   OLP兵庫
阪本博     大阪オリエンテーリングクラブ
山口尚宏   入間市オリエンテーリングクラブ
山口拓也   北大オリエンテーリングクラブ
児玉拓     多摩OL
篠原岳夫   渋谷で走る会
諸田幸一   東京電力(株)
小山達之   麻布学園オリエンテーリングクラブ
小泉成行   ときわ走林会
小泉辰喜   東京オリエンテーリングクラブ
小林康浩   大阪オリエンテーリングクラブ
小林博文   日本旅行
松橋徳敏   つるまいオリエンテーリングクラブ
松川清一
松澤俊行   三河オリエンテーリングクラブ
城森博幸   OLP兵庫
森川正己   外濠之会
石井龍男   千葉オリエンテーリングクラブ
石田亘宏   愛知オリエンテーリングクラブ
村上雅昭   つくばCocco
大久保裕介 ES関東クラブ
大塚校市   千葉オリエンテーリングクラブ
竹内誠史   三条オリエンテーリングクラブ
竹内千晶   三条オリエンテーリングクラブ
中山勝
町井稔     多摩OL
田中博     入間市オリエンテーリングクラブ
藤生考志   東京オリエンテーリングクラブ
藤島由宇   三条オリエンテーリングクラブ
内藤愉孝   浜松オリエンテーリングクラブ
日下雅広   東北大オリエンテーリングクラブ
八神遥介   チームインリン
尾崎弘和   麻布学園オリエンテーリングクラブ
尾上俊雄   OLP兵庫
福田雅秀   川越オリエンテーリングクラブ
木村治雄   東京農工大欅会
野沢建央   大阪オリエンテーリングクラブ
野本圭介   麻布学園オリエンテーリングクラブ
鈴木英一   横浜市栄区オリエンテーリングクラブ
鈴木規弘
鈴木榮一   千葉オリエンテーリングクラブ

・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・

N

奥田由希子 千葉県浦安市
高橋明美
高艸賢     麻布学園オリエンテーリングクラブ
相澤玲央   麻布学園オリエンテーリングクラブ
大塚ふみ子 千葉オリエンテーリングクラブ

坪井春樹   コンパス
田中一紘
土取祐輔   麻布学園オリエンテーリングクラブ
有泉幸彦   新宿オリエンテーリングクラブ
國本英樹   麻布学園オリエンテーリングクラブ

※所属クラブの表記を一部変更させていただきました

ホームページに関する問合せ