32回京葉オリエンテーリングクラブ稲毛海浜公園スプリント大会 成績表

 

期日 : 2013年2月23日(土)

主催 : 京葉オリエンテーリングクラブ

会場 : 稲毛海浜公園(千葉県千葉市美浜区)

役員 

競技責任者:櫻本信一郎

運営責任者:池陽平

コース設定者:寺垣内航

地図作成 田中徹

 

ごあいさつ

大会会長 奥田健史

このたびは第32回京葉オリエンテーリングクラブ稲毛海浜公園スプリント大会にご参加いただきまして、誠にありがとうございました。当日は大きな事故もなく大会を終了することができ、嬉しく思っております。

本大会では複数回の出走を可能としましたが、実際に2回出走された方が予想以上に多く、皆様のニーズが高いと感じました。今後も参加者の皆様が今まで以上に満足して頂ける大会を目指していく所存です。

次回の京葉OLクラブ大会もご参加をお待ちしております。

 

成績

 

スプリント・オリエンテーリング 

クラス別成績

 

クラス:L

1   松澤 俊行  0:16:26   静岡OLC

2   森 竜生   0:19:31   横浜OLクラブ

3   鳥居 正   0:20:33   鳩の会

4   根本 直人  0:21:06   千葉大OLC

5   吉江 一樹  0:21:11   千葉大OLC

6   渡辺 円香  0:21:21   ES関東C

7   宇野 浩一  0:21:46   多摩OL

8   山本 信彰  0:23:11   千葉大OLC

9   大林 俊彦  0:23:29   大阪OLC

10  町井 稔    0:23:30   長野県協会

11  富田 英幸   0:24:02   千葉大OLC

12  松浦 吉晃   0:24:11   OPC43

13  奥山 景得   0:24:20   川口OLC

14  伊東 博司   0:24:34   広島OLクラブ

15  宮川 祐子   0:25:19   ES関東C

16  木村 耕平   0:25:22   入間市OLC

16  土井 洋平   0:25:22   群馬県太田市

18  小野 賢二   0:25:53   多摩OL

19  平 雅夫     0:26:02   (当日)多摩OL

20  弓削田 槙一 0:26:03   早大OC

21  横澤 夕香   0:26:06   ES関東C

22  井口 良範   0:26:11   高崎OLC

23  渋谷 泰樹   0:26:22   (当日)TRR

24  須藤 友絵   0:26:48   入間市OLC

25  藤村 陸     0:27:24   早大OC

26  酒井 克明   0:27:32   調布オリエンテーリング協会

27  石井 龍男   0:27:52   千葉OLK

28  渡邉 彩子   0:27:54   早大OC

29  瀧澤 開     0:27:57   千葉大OLC

30  鈴木 恒久   0:28:39   多摩OL

31  長友 武司   0:28:40   千葉OLK

32  金築 伸佳   0:30:05    

33  須藤 かおる 0:30:30   入間市OLC

34  岡本 隆之   0:30:42   OLP兵庫

35  赤井 秀和   0:30:50   静岡OLC

36  中北 勝     0:30:54   ソニーOLC

37  今井 信親   0:32:22   ワンダラーズ

38  安達郁也     0:33:32    

39  遠藤 美緒   0:33:48   (当日)京葉OLC

40  久保井 輝政 0:36:39   サン・スーシ

41  有泉 幸彦   0:37:44   新宿OLC

42  高橋 厚     0:43:14   多摩OL

43  大塚 ふみ子 0:43:36   (当日)千葉OLK

44  酒井 か代子 0:47:18   調布オリエンテーリング協会

45  関野 賢二   1:12:59   YTC

    宇治 大智      DISQ   県立船橋高校

    大塚 校市      DISQ   千葉OLK

    今井 直樹      DISQ   墨田区壁登組

    源後 知行      DISQ   みちの会

 

クラス:M

2回目出走の方は参考記録扱いとし、「参」と記載しています。

 

   松澤 俊行  0:12:40   静岡OLC

   源後 知行  0:14:34   みちの会

   渡辺 円香  0:16:25   ES関東C

   宇野 浩一  0:16:31   多摩OL

1   小泉 辰喜   0:17:37   東京OLクラブ

   大林 俊彦  0:18:46   大坂OLC

   平 雅夫    0:19:22    

   伊東 博司  0:19:48   広島OLクラブ

   大塚 校市  0:20:46    

   石井 龍男  0:21:20   千葉OLK

2   明石 五郎   0:21:26   春日部OLC

   酒井 克明  0:21:38   調布オリエンテーリング協会

   町井 稔    0:21:50   長野県協会

3   金子 朗     0:25:03   墨田区壁登組

   有泉 幸彦  0:25:38   新宿OLC

   鈴木 恒久  0:28:26   多摩OL

   渋谷 泰樹  0:28:38    

4   徳留 藍     0:34:08   墨田区壁登組

    平岩 金男      DISQ   春日部OLC

 

クラス:S

2回目出走の方は参考記録扱いとし、「参」と記載しています。

 

   小泉 辰喜  0:15:25   東京OLクラブ

   弓削田 槙一0:17:21   早大OC

   渡邉 彩子  0:19:37   早大OC

   赤井 秀和  0:20:01   静岡OLC

   中北 勝    0:24:25   ソニーOLC

   高橋 厚    0:28:20   多摩OL

1   山川 和章   0:30:44   春日部OLC

    酒井 か代子    DISQ   調布オリエンテーリング協会

 

クラス;N

1   菅野 孔亮  0:25:08   (当日)真砂東小

2   大平 諒一  0:26:45   (当日)京葉OLクラブ

3   遠藤 和喜  0:44:21   (当日)京葉OLクラブ

4   遠藤 瑞貴  0:48:57   (当日)まさご東小学校

5   菅野 智也  0:58:11   (当日)真砂東小学校

 

Lクラス:優勝者コメント

松澤俊行選手(静岡OLC)

前の週、神戸でスプリント2日間大会に出場して、高いレベルのスプリントレースを定期的にこなしていないと、すぐに勘が鈍り、判断が遅くなったり、軽率なミスをしやすくなることを実感しました。地図のレベル、コースのレベル、競争のレベル、いずれについても一定水準をクリアしていて初めて、高いレベルのスプリントレースと言えます。それら全てが揃えば、自分の力を引き出してもらえますし、スリルの中で次々と局面を打開していくあの快感を得られ、勘を養うこともできます。
 京葉OLクラブによるスプリント大会は、もちろん毎回高いレベルのレースが提供されています。今回は参加者の数こそ伸びなかったものの、追加レースの機会も用意されており、競技者にとって素晴らしい環境でした。細かく特徴物が記されていながら、読みにくくなっていない地図。テレインの特性を活かした、エリアごとに課題が切り替わるコース。スプリント慣れした関東の競技者たち。いずれも自分にとって刺激となり、出場して正解だった、と思えました。
 当日運営をしてくださった皆さん、ありがとうございました。次回の大会も楽しみにしています。